Новости

26 ноября 2018

И учеба, и работа

Традиционный семинар для профсоюзного актива и заседания постоянно действующих комиссий областного комитета профсоюза прошли 23 ноября в Екатеринбурге.
23 ноября в Свердловском обкоме ГМПР прошел ряд мероприятий, на которые собралось большинство лидеров  и актив первичных профсоюзных организаций. Состоялся семинар «Важные изменения в трудовом законодательстве РФ 2018-2019 гг. Новое в трудовых отношениях в связи с Пенсионной реформой», «Изменения в пенсионном законодательстве в связи с вступлением с 1 января 2019 года Федерального закона №350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».  Во второй половине дня прошло расширенное заседание отраслевой тарифной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в ГМК Свердловской области, а также заседания постоянных комиссий обкома - по профстроительству и уставной деятельности, по проблемам труда и социальной защиты женщин.

Открывая семинар, в своем вступительном слове Валерий Кусков отметил, что темы обсуждения для профсоюзных лидеров и активистов очень важны и злободневны. Отношение профсоюза к увеличению возраста выхода на пенсию широко известно, но что есть, то есть. Сегодня, когда закон окончательно утвержден, необходимо проследить, чтобы он исполнялся правильно, не допустить злоупотреблений, дискриминации и необоснованных увольнений.
- Вопросов по внедрению новаций очень много, - сказал лидер областной организации ГМПР. - Думаю, что и у авторов законопроекта еще нет на все 100 процентов ответов на возникающие по ходу дела вопросы. Поэтому не исключено, что нас ждет еще очень много неожиданностей в виде принятия тех или иных подзаконных актов, которые будут сопровождать внедрение нового закона. И мы, действующие профлидеры и активисты, должны за этим внимательно следить и принимать меры там, где это будет необходимо. Соответственно мы с вами должны быть максимально подкованы и информированы о нюансах реформы. Для этого обком обратился к специалистам по трудовому праву и коллегам из Пенсионного фонда, чтобы они нас просветили. Кто, как не они, лучше других должны знать тонкости новаций, которые нас ждут.
Первая часть семинара была посвящена новому в трудовом законодательстве. Ее провел уже хорошо знакомый профлидерам ГМПР преподаватель – кандидат юридических наук, доцент кафедры трудового права Уральской юридической академии Юлия Жильцова. Она подробно остановилась на новых поправках в Трудовой кодекс, изменениях в связи с принятием нового МРОТ и на многом другом. Поскольку эта тема актуальна для профсоюза, значительная часть времени была отведена вопросам и ответам.
Во второй части специалисты областного пенсионного фонда -  Елена Благинина, начальник отдела организации, назначения и перерасчета пенсий Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, и Наталья Некрасова, заместитель начальника отдела оценки пенсионных прав застрахованных лиц Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, - рассказали собравшимся о порядке назначения общих пенсий и пенсий для работников со специальными условиями труда. На данном этапе – после принятия пенсионной реформы – консультации по этим вопросам стали для всех работников ГМК Свердловской области необходимыми.

На заседании Отраслевой тарифной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по горно-металлургическому комплексу Свердловской области был взят за основу план работы на 2019 год, предложенный стороной работников (профсоюз). Стороны договорились до 28 декабря 2018 года внести в него окончательные корректировки, чтобы в 2019 году сразу начать максимально эффективную работу.
Сторону власти представляли Игорь Зеленкин, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области, -  координатор комиссии, Игорь Савохин, главный специалист отдела горно-металлургического комплекса Министерства промышленности и науки Свердловской области,  - член комиссии, Леонид Денисенко, советник Министерства промышленности и науки Свердловской области.
От стороны работодателей в заседании комиссии приняли участие Анатолий Сысоев, председатель комитета РОР «СОСПП» по промышленности, -  координатор комиссии, Татьяна Кансафарова, исполнительный вице-президент РОР «СОСПП», -  заместитель координатора комиссии, Андрей Чувилкин, заместитель директора  по персоналу ООО «УГМК-Холдинг», - член комиссии.
Сторону работников представляли Валерий Кусков, председатель Свердловской областной организации ГМПР, -  координатор комиссии, Дмитрий Подлевских, секретарь по правовым и социально-экономическим вопросам обкома профсоюза, -  заместитель координатора комиссии, Владимир Грачев, председатель профкома ППО филиал «УАЗ» ОАО «СУАЛ» ГМПР,  - член комиссии, Василий Горбунов, председатель профкома ППО ПАО «Син ТЗ» ГМПР, - член комиссии
В заседании также принял участие Алексей Киселев, заместитель председателя ФПСО, заместитель координатора областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также все члены комиссии обкома профсоюза по социально-экономическим вопросам.
Согласно плану, предложенному профсоюзной стороной, в 2019 году предстоит серьезная работа по сбору и обработке данных, необходимых для нового проекта регионального Отраслевого соглашения (ОС), подготовка сторонами своих предложений в новое ОС и их обсуждение, и в итоге - принятие нового регионального Отраслевого соглашения. Предстоит колоссальная работа, однако стороны выразили уверенность, что переговорный процесс будет плодотворным и должен привести к положительным результатам, так как социальное партнерство в ГМК региона имеет богатый опыт и традиции, что, естественно, не исключает острую переговорную борьбу.

На заседании комиссии по профстроительству и уставной деятельности обкома профсоюза был согласован план работы на 2019 год, обсуждена ситуация с профсоюзным членством в целом, а также в первичных профсоюзных организациях АО «Уральская фольга» и ОАО «Ключевский завод ферросплавов», обоснованно считающихся проблемными.
Члены комиссии говорили также о необходимости внесения изменений в «Оценочный лист деятельности профгрупорга» (конкурс ЦС ГМПР «Лучший профгрупорг ГМПР») и в Положение об организации кураторства первичных профсоюзных организаций ГМПР Свердловской области.
Комиссия приняла решение информацию о состоянии профсоюзного членства за 3 квартал 2018 года принять к сведению. Рекомендовать проекты постановления «О ситуации в ППО АО «Уральская фольга» и «О ситуации в ППО ОАО «Ключевский завод ферросплавов» для рассмотрения на очередном заседании президиума областной организации профсоюза.
   Также решено утвердить изменения и дополнения в «Оценочный лист деятельности профгрупорга» (конкурс ЦС ГМПР «Лучший профгрупорг ГМПР») и поручить направить данные изменения в комиссию по профстроительству и уставной деятельности ЦС ГМПР члену этой комиссии А.Ф. Полунину.  Проект постановления «О внесении изменений и дополнений в Положение об организации кураторства первичных профсоюзных организаций ГМПР Свердловской области» рекомендован для рассмотрения на заседании президиума областной организации профсоюза.

На заседании комиссии по проблемам труда и социальной защиты женщин обкома профсоюза были подведены итоги работы за год, обсуждены законодательные акты, связанные с изменениями пенсионного законодательства в разрезе ситуации на местах, в том числе по женщинам так называемого предпенсионного возраста. На заседании комиссии была озвучена статистика гарантий, имеющихся у женщин, занятых в ГМК России, предоставленная Светланой Боевой, заместителем председателя ГМПР. Были обсуждены перспективы работы на следующий год, а участницы поездки в Крым поделились своими впечатлениями.
 ← Вернуться назад