Новости

26 декабря 2019

Итоги года и планы на будущее

подвела областная организация ГМПР на завершающих уходящий год заседаниях президиума и пленума.

24 декабря в БЦ «Онегин» прошли итоговые годовые заседания президиума и пленума областного комитета ГМПР. В них принял участие весь цвет профсоюзного актива Свердловской области – председатели первичных профорганизаций, их заместители, профактивисты, в том числе победители и призеры регионального и Всероссийского этапов конкурса на звание "Лучший профгрупорг".

Заседание президиума вел председатель областной организации ГМПР Валерий Кусков. Заместитель председателя Николай Алексеев отчитался перед членами президиума об итогах участия Свердловской областной организации ГМПР во Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2019г.

Президиум утвердил план работы Свердловского обкома ГМПР на I квартал 2020 года, Положение о «Школе передового опыта по организационному укреплению первичных профсоюзных организаций», согласно которому ряд предприятий с положительным опытом по росту профсоюзного членства (АО «ЕВРАЗ НТМК», АО «ПНТЗ», ОАО «КУМЗ» и др.) примут на своих площадках профсоюзный актив других организаций для обмена положительным опытом по мотивации, взаимодействию администрации предприятий с профсоюзом и прочему.

Также президиум утвердил порядок участия областной организации в праздничных мероприятиях по поводу «Дня образования профсоюзного движения в Свердловской области», порядок награждения профсоюзных кадров и актива Свердловской областной организации ГМПР в 2020г., положение о конкурсах рисунков и стихов, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Председатель ППО ОАО «СУМЗ» Любовь Бугрова доложила членам президиума информацию о состоянии профсоюзного членства в первичной профсоюзной организации и получила рекомендации по дальнейшим действиям в этом направлении.

В работе пленума обкома приняли участие Андрей Ветлужских, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области; Александр Голышев, начальник отдела страхования профессиональных рисков Свердловского отделения Фонда социального страхования; Вадим Рузаков, советник директора ФБУН Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий, Роспотребнадзора и Владимир Бондарчук, главный доверенный врач ФПСО.

Работу пленума открыл вопрос, который давно назрел для обсуждения: "О задачах первичных профсоюзных организаций по сохранению здоровья работников предприятий ГМК Свердловской области".

В своем докладе председатель областной организации ГМПР Валерий Кусков отметил, что начиная с 2000 года, за исключением периода 2012-2015.г.г., в области наблюдается устойчивая тенденция снижения численности населения, в том числе трудоспособного возраста и с каждым годом ситуация ухудшается. Так, в 2018 году по сравнению с 2017 годом естественная убыль увеличилась в 1,9 раза (в основном по причине низкой рождаемости).

За 9 месяцев текущего 2019 года естественная убыль населения в целом по Российской Федерации составила почти четверть миллиона человек (коэффициент минус 2,1 на 1000 человек), по прогнозам к концу года – убыль по РФ составит порядка 300 тысяч человек. В нашем регионе коэффициент естественной убыли хуже, чем в целом по РФ, и составил за 9 месяцев т.г. минус 2,6 на 1000 чел.

Среди причин смертности в трудоспособном возрасте – на первом месте – болезни системы кровообращения, на втором – смерти от внешних причин – травм и отравлений, на третьем – от новообразований.

В прениях по данному вопросу выступили, помимо приглашенных, и поделились своим опытом председатели ППО Александр Варламов (ПАО «Северский трубный завод») и Сергей Ошурков (АО «ПНТЗ»), заместитель председателя АО «ЕВРАЗ НТМК» Владимир Фисталь.

В своем решении пленум рекомендовал обкому профсоюза совершенствовать систему взаимодействия с органами исполнительной власти Свердловской области, работодателями и внебюджетными фондами, ФПСО и ЦС ГМПР в обеспечении социальных прав и гарантий работников в вопросах обязательного социального и медицинского страхования, профилактики заболеваемости, диспансеризации, сохранения профессионального долголетия.

Первичкам же предписано инициировать включение в коллективные договоры и совместные локальные нормативные акты обязательства работодателей по сохранению и укреплению материальной базы и развитию объектов социальной инфраструктуры, пунктов, касающихся профилактики стресса на рабочем месте;  возможности приобретения путевок для санаторно-курортного лечения  работников за счет различных источников финансирования; мероприятий, пропагандирующих и формирующих ЗОЖ, с массовым вовлечением в них трудящихся; содействовать внедрению на предприятии корпоративных программ по укреплению здоровья работников.

Кроме того пленум утвердил план работы областного комитета на 2020 год, план по обучению профсоюзных кадров и актива, финансовый план-бюджет.

В завершении пленума состоялось награждение профсоюзного актива:

За существенный вклад в развитие Горно-металлургического профсоюза России, повышение эффективности деятельности первичной профсоюзной организации ГМПР и в связи с Юбилеем со дня рождения нагрудным знаком ГМПР «За заслуги перед профсоюзом» награждена Татьяна Вишневская, уполномоченный профкома ППО АО «ПНТЗ».

Почетными дипломами Свердловского обкома ГМПР награждены победители II этапа конкурса ЦС ГМПР «Лучший профгрупорг ГМПР»:

по первой группе - профгруппы численностью до 50 человек:

I место - Елена Важенина, резчик труб и заготовок на повторной отделке и сдачи труб трубопрокатного цеха №8  АО «Первоуральский новотрубный завод», профгрупорг. Она же стала победителем в своей номинации по Горно-металлургическому профсоюзу России.

II место - Сергей Болдырев, заместитель начальника энергослужбы, профгрупорг электроучастка энергослужбы ОАО «Сухоложский огнеупорный завод»

III место - Наталья Григорьева, преподаватель изодеятельности детского сада №70 МАДОУ «Радость» (ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР)

по второй группе - профгруппы численностью от 50 до 100 человек:

II место - Алексей Полищук, начальник автоколонны грузового парка автотранспортного цеха ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», профгрупорг;

по третьей группе - профгруппы численностью от 100 до 200 человек:

I место – Любовь Кушнаренко, бригадир по перемещению сырья, полуфабрикатов и готовой продукции, профгрупорг участка отделки горячекатаных труб трубопрокатного цеха №2 (Т-2) ПАО «Синарский трубный завод»;

II местоСнежана Тонкова, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин прессового цеха ОАО «КУМЗ», профгрупорг

За высокий уровень в организации оздоровления и отдыха детей работников предприятий ГМК Свердловской области в 2019г. почетными дипломами Свердловского обкома ГМПР награждены:

АО «ЕВРАЗ НТМК»;

АО «ЕВРАЗ КГОК»;

ПАО «Северский трубный завод»;

ОАО «Святогор»;

ОАО «СУМЗ»;

ОАО «КУМЗ»;

АО «ПНТЗ»;

АО «Уралэлектромедь»;

ООО «ВИЗ-Сталь»;

ПАО «Синарский трубный завод»;

АО «Кировградский завод твердых сплавов»;

За большую работу по оздоровлению детей и подростков и личное участие в организации и проведении тематических смен «Профсоюз» Почетной грамотой ФПСО награждены:

Татьяна Зенкова, председатель культурно-массовой комиссии профкома ППО ОАО «КУМЗ»;

Галина Брык, директор оздоровительного лагеря « У трех пещер» ОАО «КУМЗ».

Также кубками награждены лучшие спортивные коллективы по итогам 2019г. - победители XVII Спартакиады Свердловской областной организации 2019г.

- по первой группе предприятий - ПАО «Синарский трубный завод»;

- по второй группе предприятий - ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод».

Победитель среди предприятий Северного региона – АО «СУБР».

 ← Вернуться назад