Новости

30 ноября 2017

Как выполняется региональное отраслевое Соглашение

обсуждалось на пленуме обкома профсоюза
В заседании пленума Свердловского обкома ГМПР в зале НИИ охраны труда ФНПР приняли участие 45 членов областного комитета профсоюза, представители контрольно-ревизионной комиссии областной организации, профактивисты с мест, а также Михаил Калиберда, прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Свердловской области, представители всех сторон социального партнерства по ГМК региона, в том числе, исполнительный вице-президент областного Союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова, начальник отдела горно-металлургического комплекса министерства промышленности и науки правительства Свердловской области Алексей Жегалин, и советник того же министерства Леонид Денисенко, заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев, новый директор НИИ охраны труда ФНПР Евгений Замигулов. Вел заседание Валерий Кусков, председатель Свердловской областной организации ГМПР.

О ходе выполнения Отраслевого соглашения  по ГМК Свердловской области детально по каждому разделу доложил Дмитрий Подлевских, секретарь по правовым и социально-экономическим вопросам областной организации. В его докладе прозвучали все основные цифры, характеризующие положение отрасли на сегодняшнем этапе. В своем докладе Дмитрий Викторович подчеркнул, что на взгляд профсоюзной стороны по ключевым позициям и в первую очередь по разделу "Оплата труда" Соглашение выполняется, но с существенными оговорками. Профсоюзная сторона понимает, что реализация положений регионального Отраслевого соглашения с внесенными изменениями и дополнениями в 2017 году проходила в непростых для отрасли условиях, при этом в целом, по горно-металлургическому комплексу Свердловской области, наблюдалась достаточно стабильная ситуация в производственном и социальном плане.
Профсоюзная сторона социального партнерства считает необходимым в ближайшее время провести заседание Отраслевой тарифной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по ГМК Свердловской области для обсуждения выполнения ОС. В том числе на него нужно пригласить некоторых представителей стороны работодателей, которые не выполняют ОС или не предоставляют данных по его выполнению для обсуждения их позиции по обстоятельствам невыполнения основных принципов социального партнёрства.
В обсуждении доклада со стороны профсоюза приняли участие лидеры первичных профорганизаций Василий Горбунов (Синарский трубный завод), Андрей Бажин (НЛМК-Урал), Евгений Устюжанин (Уралэлектромедь). От имени социальных партнеров выступили Татьяна Кансафарова и Алексей Жегалин.
Из содержания постановления по первому вопросу видно, что основное внимание обкома профсоюза нацелено на наличие и выполнение в колдоговорах положения, регламентирующего механизм индексации заработной платы работников. Как отметил в своем выступлении Михаил Калиберда, прокуратура считает отсутствие локального нормативного акта с прописанным порядком индексации размеров оплаты нарушением закона и влечет за собой невозможность исполнения работодателем соответствующей обязанности и реализации прав работников на полную оплату труда. Как заявил представитель областной прокуратуры, согласно ст. 130 ТК РФ индексация размера оплаты труда относится к государственным гарантиям. Поэтому органами прокуратуры и Государственной инспекции труда принимаются меры реагирования на такие нарушения вплоть до привлечения работодателей к административной ответственности.
В постановлении пленума первичным профорганизациям предписано продолжить работу по проведению переговорной кампании, согласно положениям ОС на принципах Единой переговорной кампании с обязательным требованием включать в коллективный договор положение о признании работодателем регионального Отраслевого Соглашения.
О реализации Программы действий ГМПР на 2017-2021 годы по обучению профсоюзных кадров, актива и членов профсоюза Свердловской областной организации ГМПР участникам пленума доложил Николай Алексеев, заместитель председателя областной организации профсоюза.
Следует заметить, что вопрос обучения профкадров, актива и членов профсоюза ежегодно рассматривается на заседаниях профорганов областной организации: утверждается перспективный план, включающий все направления профсоюзной деятельности, планируются расходы из областного профбюджета, подводятся итоги работы по обучению. В 12 первичных профорганизациях (из 30 ППО с численностью более 500 членов профсоюза), успешно работают 50 школ профсоюзного актива, для различных категорий профактива: председателей профсоюзных организаций структурных подразделений, профгрупоргов, уполномоченных по охране труда, председателей и членов постоянных комиссий профкома. В соответствии с решением президиума организованы школы профактива в ППО Богдановичского ОАО «Огнеупоры», ОАО «СУМЗ», «ВГОК», ОАО «СУАЛ» - БАЗ - СУАЛ», ОАО «Святогор», ОАО «КЗТС», АО «НЛМК – УРАЛ», ООО «НЛМК-Метиз», ОАО «Ревдинский завод ОЦМ». На сегодняшний день школы профактива работают в 21 ППО.
Пленум рекомендовал первичным профсоюзным организациям ежегодно утверждать план мероприятий по обучению профкадров, актива и членов профсоюза, а также предусмотреть в смете расходов профбюджета средства для обучения и повышения квалификации профкадров, актива и членов профсоюза и добиваться достижения уровня финансирования данного направления к 2021 году не менее 4%. Кроме того подчеркнута необходимость создания школ профсоюзного актива во всех ППО с численностью свыше 500 человек с привлечением для обучения профактива профсоюзных преподавателей и по необходимости преподавателей ВУЗов и специалистов государственных административных и надзорных структур и утверждения ответственных за обучение членов профсоюза.
Доклад заместителя председателя дополнили представители с мест: Андрей Лапин (Надеждинский метзавод), Татьяна Вишневская (Первоуральский новотрубный завод).
В своем докладе по третьему вопросу председатель Свердловской организации ГМПР Валерий Кусков предложил объявить 2018 год «Годом 100-летия Свердловской областной организации ГМПР» и провести его под единым девизом "Сто лет вместе!". Предложение было встречено с единодушным одобрением и аплодисментами. Лидер областной организации подчеркнул, что все мероприятия из плана работы на 2018 год должны быть посвящены юбилею. Постановлением пленума это было зафиксировано документально, а профсоюзным комитетам первичных профсоюзных организаций рекомендовано предусмотреть в своих планах мероприятия, посвященные 100-летию областной организации.
Пленум утвердил нормативные документы Свердловской областной организации ГМПР: положения о президиуме и председателе, положение о комиссии обкома профсоюза по законодательству, положение о Свердловском областном совете ветеранов горняков и металлургов, а также утвердил бюджет Свердловского обкома ГМПР на 2018 год с учетом расходов на празднование юбилея.
 ← Вернуться назад