Новости

01 сентября 2022

Лидеры свердловских областных и первичных профорганизаций встретились с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Губернатор Евгений Куйвашев в ходе рабочей встречи 31 августа обсудил с руководителями отраслевых и первичных профсоюзных организаций Свердловской области вопросы их взаимодействия с органами власти региона и направления социального партнёрства. Профсоюзную делегацию возглавил Андрей Ветлужских, председатель ФПСО.
- Во многом благодаря эффективной работе профсоюзов в регионе сохраняется социальная стабильность, что позволяет обеспечивать рост экономики, добиваться укрепления рынка труда, достойно противостоять санкционным угрозам, – сказал Евгений Куйвашев.
Он отметил серьезный вклад профсоюзов в работу с молодежью, помощь ветеранам, реализацию программ по оздоровлению трудящихся, обеспечению безопасности труда.
Глава региона также обсудил с участниками рабочей встречи направления развития Свердловской области.
Валерий Кусков, председатель Свердловской областной организации ГМПР в своем выступлении отметил, что на данный момент, несмотря на оголтелые санкции Запада против российской экономики, предприятия ГМК региона, за редким исключением, работают стабильно, большинство законтрактованы на длительное время вперед. Несмотря на проблемы со сбытом в так называемые недружественные страны, предприятия в основном быстро сориентировались и перенаправили сбыт продукции на внутренний рынок и страны Востока.
- Грубых нарушений прав работников не зафиксировано, - рассказал Валерий Кусков. - Предоставляются все льготы и гарантии в соответствии с нашим отраслевым Соглашением между Свердловским обкомом ГМПР, Министерством промышленности и науки Свердловской области и регионального объединения работодателей (СОСПП), а также в соответствии с коллективными договорами.
Как отметил лидер областной организации ГМПР, заработная плата выплачивается вовремя и в полном объеме. На большинстве предприятий темп роста заработной платы даже выше показателей сегодняшней инфляции.
Рассказал Валерий Кусков и о проблемах. Он отметил, что зарплата горняков и металлургов региона все-таки серьезно отстает от средней отраслевой по России. Разница существенная – почти 30 процентов.
- Напомню, что в нашем областном трехстороннем соглашении четко прописано, что мы должны достичь средних российских показателей, - отметил лидер областной организации профсоюза.
Валерий Кусков призвал губернатора поддержать позицию профсоюзной стороны на переговорах по заключению нового регионального отраслевого Соглашения.
- Для нас очень важно, чтобы сторона правительства поддержала наши начинания, в частности в области охраны труда и раздела «Оплата труда». Наша цель – сохранение качества жизни и условий работы горняков и металлургов ГМК региона – ведущей отрасли Среднего Урала, сохранение всех социальных льгот и гарантий. Уверен, что в этом наши с властью цели полностью совпадают, - заявил Валерий Кусков.
Среди обсуждаемых на встрече вопросов было учреждение Знака отличия Свердловской области «Трудовая доблесть Урала».
Как отметил Валерий Кусков, вопрос о возможности награждении людей труда наградами, дающими право на определенные льготы и выплаты, всегда был важен для профсоюзов, поскольку от его решения зависит качество жизни заслуженных работников любых отраслей.
- Мы можем только приветствовать реализацию идеи нашего губернатора об учреждении Знака отличия Свердловской области «Трудовая доблесть Урала», - сказал на встрече Валерий Кусков. - Конечно, моральное поощрение – это хорошо, но еще лучше, если люди, награжденные новым знаком, имели бы и определенные бонусы в виде региональных льгот и гарантий, тем ценнее будет награда и стремление ее получить. Предлагаем это учесть, а также ускорить процесс учреждения новой награды.

Фото с официального сайта губернатора Свердловской области http://gubernator96.ru
 ← Вернуться назад