Новости

24 сентября 2019

Мы - одна команда!

Под таким девизом 21-22 сентября прошла третья сессия Школы молодого профлидера Свердловской областной организации ГМПР.
Командообразование, охрана труда и искусство публичного выступление – такие темы стали основой для третьей сессии третьего состава Школы молодого профлидера  21-22 сентября на базе отдыха «Сосновый бор».
На открытие сессии приехал председатель областной организации Валерий Кусков. Он рассказал ребятам о текущей ситуации в профсоюзе и ответил на ряд важных, а порой и каверзных вопросов, как о положении дел на предприятиях, так и об обстановке в трудовых отношениях в целом. Также ребята обсудили задание, которое им было поручено на межсессионную работу – вовлечение в профсоюз. Но не новичков, а тех, кто в свое время вышел из наших рядов или по ряду причин не вступил. Результаты порадовали. И пусть вовлечено было не десять человек, как было в задании, но нам важен каждый, поэтому рассказ о тех, кого не вовлекли в профсоюз, а отговорили выходить из него, ребята тоже считали важным своим достижением.
Вторая часть семинара была отдана важнейшему вопросу профсоюзной деятельности – охране труда. Технический инспектор ППО АО «ПНТЗ» Алевтина Куклина подробно рассказала молодым активистам об основах этого направления на предприятиях – законы, задачи, обязанности и права профсоюзного актива, ответила на вопросы.
На семинаре по командообразованию участники семинара учились взаимодействовать между собой в работе малыми группами и единой командой. Но сверхзадачей стало не создание из ребят единого ядра для решения каких-то определенных вопросов, хотя и это направление было отработано на практике, а умение ребят взаимодействовать внутри коллектива, распределять правильно роли, назначать ответственных и самостоятельно создавать команду.
Традиционным стало и задание на вечер. На этот раз молодежь получила возможность проявить изобретательность в выступлениях. Им было предложено осветить тему команды и профсоюза в устном выступлении – песня, сценка, КВН. Неудивительно, что все избрали первую форму и наутро три замечательных песни пополнили копилку профсоюзного креатива.
Профсоюз – это мы
И победа любой ценой.
Мы вместе командой сильны,
Везде мы пройдем с тобой!
Так на мотив «Звезды по имени солнце» пела одна из команд.
Последней темой сессии стало «Публичное выступление». Ребята досконально изучили тонкости и ошибки, которые возникают в процессе подготовки выступления, будь то устная или письменная форма, попытались даже доносить мысли в невербальной форме. Итоговым заданием стала подготовка двумя командами двух докладов. Стоит отметить, справились обе команды.
Финальная сессия состоится в декабре 2019 года, дальше – только конкурс «Молодой профсоюзный лидер». А ребят ждут вопросы правового характера, а также ведение переговоров и решение конфликтов. До скорой встречи, молодежь!
 ← Вернуться назад