Новости

16 марта 2018

О вовлечении в профсоюз и о работе молодежной комиссии профкома

шла речь на второй сессии Школы молодого профсоюзного лидера
2 марта в Свердловской областной организации ГМПР прошло занятие школы молодого профсоюзного лидера. Свыше 20 молодых активистов с 14 предприятий области уже вторую сессию постигают азы профсоюзной работы и стремятся стать общественными лидерами. Хотя, и это подтверждается практикой, многие из них уже заняли достаточно прочные позиции на своих предприятиях и занимаются молодежной работой активно и с энтузиазмом.
Открыл сессию председатель областной организации профсоюза Валерий Кусков. В своей речи он призвал ребят серьезно относиться как к учебе, так и к знаниям, полученным ими, и реализации их на практике. Валерий Николаевич напомнил, что возраст председателей профкомов уже выше среднего и скоро их посты нужно будет занимать таким же продвинутым и активным резервистам. Также перед собравшимися выступили руководители направлений областной организации – охраны труда, правовой и социально-экономической работы, организационной и информационной работы, рассказавшие о своей деятельности.
Преподавателями на семинаре выступили работники аппарата областной организации Галина Калинина и Сергей Гудков. Основными темами стали «Вовлечение в профсоюз» и «Работа молодежной комиссии профкома». В активных формах ребята учились вовлекать в профсоюзные ряды разные категории работников – несогласных, пассивных, активных. Галина Калинина доходчиво объяснила структуру мотивации, которую ребятам было предложено применить на практике – домашним заданием от преподавателей стало вовлечение 5-10 работников предприятия в члены профсоюза.
Очень много полезного для работы с молодежью почерпнули активисты и при разборе темы о работе комиссии. Выяснилось, что на предприятиях ведется очень активная работа, при которой используется много новшеств. Основной проблемой, собственно, это ни для кого не секрет, стала пассивность молодежи и недостаток финансирования. При этом, как выяснилось, можно проводить множество мероприятий совершенно незатратных. Как пример, Сергей Гудков привел акцию «XII молодежных инициатив», которая уже почти год проходит в областной организации.
Разъезжались ребята полные планов, к реализации которых они готовы были немедленно приступить. На следующей сессии им предстоит серьезная беседа на тему «Профсоюз со смыслом». А пока – до встречи, молодежь!
 ← Вернуться назад