Новости

18 марта 2015

Охрана труда, итоги 2014 года и профсоюзная солидарность обсуждались на заседании президиума обкома профсоюза 18 марта

18 марта в областном комитете ГМПР прошло первое в этом году заседание президиума.
Повестка заседания была очень насыщенной, поэтому работа членов президиума оказалась плотной. Вел заседание председатель обкома профсоюза Валерий Кусков. В работе президиума приняли участие представители правительства Свердловской области, государственных надзорных органов в сфере охраны труда, предприятий ГМК Свердловской области, на которых сложилась неблагоприятная обстановка с производственным травматизмом.
Основным постановочным вопросом повестки дня стало состояние условий охраны труда  и производственного травматизма  на предприятиях ГМК области за 2014г. и начало 2015г. Ни для кого не секрет, что состояние охраны труда на предприятиях металлургического комплекса области оставляет желать лучшего – этому подтверждение растущее число тяжелых и смертельных случаев. Статистика удручающая. В 2014 году смертельные несчастные случаи произошли в  ОАО «ВГОК» - 6 случаев, ОАО «СУБР», ОАО «Уральский трубный завод», ОАО «РИК» г.Североуральск, Филиал «Производство полиметаллов» ОАО «Уралэлектромедь», ООО УРС ПАО «СТЗ». Неоднократно допускались случаи травматизма с тяжелыми последствиями на ОАО «ПНТЗ» - 9 случаев, ОАО «СУБР»  - 9 (2 групповых), ОАО «ЕВРАЗ НТМК» - 4, ОАО «СЗФ» - 3, ОАО «БРУ» - 2. С начала 2015 года смертельные несчастные случаи произошли на следующих предприятиях: ОАО «Святогор», ЗАО «Режникель», групповой несчастный случай в  ОАО «ВГОК» (3 человека), КХП ОАО «ЕВРАЗ-НТМК»; четыре тяжелых несчастных случая: ОАО «СУМЗ», ПАО «СТЗ», ОАО «ЕВРАЗ-НТМК», ОАО «ВИЗ - Сталь».
По итогам обсуждения вопроса президиум принял решение, в котором, в частности, предписано руководителям, управлениям и службам охраны труда и промышленной безопасности, председателям профсоюзных комитетов предприятий, на которых произошли случаи  тяжелого и смертельного травматизма, указать на  крайне низкую профилактическую работу среди всех категорий  работников предприятий; держать на контроле и своевременно передавать в областной комитет информацию по выплатам семьям погибших на производстве в порядке возмещения морального вреда в соответствии с пунктом 7.5.1. ОТС; продолжить практику приглашения руководителей организаций, допустивших случаи смертельного и тяжелого травматизма на заседания президиума обкома профсоюза.
Еще одним из «больных» вопросов повестки стало обсуждение ситуации, складывающейся в ОАО «ЕВРАЗ КГОК».  Напомним, что 18 декабря 2013 года, в течение одной рабочей смены, на Качканарском ГОКе проведена «работа по правилам», которая была организована в поддержку требований работников в переговорах по заключению коллективного договора. В результате представители работников и работодателя смогли найти компромисс. Последствия этой акции - 15-18 февраля нынешнего года на основании медицинского заключения Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий (далее Центр профилактики) от работы были отстранены машинисты локомотивов УГЖДТ.
В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 года № 302-н очередной ежегодный периодический медицинский осмотр эти работники прошли в апреле – мае 2014 года и были признаны годными к работе по своей профессии. Несмотря на это, работодатель организовал внеочередной медицинский осмотр работников в Центре профилактики, но уже в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития от 19 декабря 2005 г. №796 «Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой», содержащим более высокие медицинские требования. Этот приказ не применяется по отношению к работникам служб внутрипроизводственного железнодорожного транспорта на предприятиях горно-металлургического комплекса, за исключением машинистов тепловозов, имеющих право выезда на пути общего или необщего пользования. В результате этого 19 человек, которые работали «по правилам» в декабре 2013-го, были признаны «негодными» к выполнению работ по профессии. В настоящее время эти работники не допущены к работе и заработная плата им не начисляется.
Профсоюзный комитет «Качканар-Ванадий» не согласился с решением работодателя и требует восстановления работников. К настоящему времени переговоры профкома с работодателем по их допуску к исполнению трудовых обязанностей на основе результатов медосмотра в мае 2014 года результата не дали.
Члены президиума Свердловского областного комитета ГМПР практически единогласную (с одним воздержавшимся) постановили поддержать действия профкома Качканарского ГОКа, что так или иначе подразумевает конкретные действия первичных профорганизаций предприятий ГМК региона, а это свыше 50 процентов промышленного потенциала Свердловской области. Свердловский обком ГМПР обращается к первичным профсоюзным организациям региона за солидарной поддержкой позиции и действий профсоюзного комитета «Качканар-Ванадий».
Обсудил президиум и вопрос о сводном статотчете за 2014 год, несмотря на общее падение численности отмечена работа нескольких профорганизаций по привлечению в профсоюз новых членов. Была отмечена необходимость улучшения и активизации мотивационной и агитационной работы для увеличения профчленства. Кстати, стоит отметить, что увеличилось число молодежи, вступившей в ряды ГМПР.
Президиум утвердил отчет о работе Свердловского обкома ГМПР за 2014 год, подвел итоги конкурсов среди первичных профсоюзных организаций, конкурса юрисконсультов профкома, конкурса по обучению профкадров, конкурсов «Рисуют дети профсоюз» и «Молодое лицо профсоюза».
Также был утвержден план работы обкома на II кварта 2015 года, положение о конкурсе мотивационных видеороликов «Профсоюзы – за достойный труд».
В Книгу Почета Свердловской областной организации ГМПР президиумом внесены имена Тилькун Веры Николаевны, председателя профкома первичной профсоюзной организации ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» и Цветова Евгения Дмитриевича, председателя профкома первичной профсоюзной организации Богдановичского ОАО по производству огнеупорных материалов

По итогам конкурса профорганизаций:
1. По первой группе – профорганизации, имеющие дочерние организации:
1 подгруппа:
I место – ППО «Качканар-Ванадий» и ППО ОАО «Первоуральский новотрубный завод»
II место – ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР
III место – ППО ОАО «Северский трубный завод»
2 подгруппа:
I место – ППО Филиал ОАО«СУАЛ» - «БАЗ-СУАЛ»
II место – ППО ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»
III место – не присуждать
3 подгруппа:
I место – ППО Филиал «УАЗ-СУАЛ» ОАО «СУАЛ»
II место – ППО ОАО «НСММЗ»
III место – ППО Филиала «Производство полиметаллов» ОАО «Уралэлектромедь»
4 подгруппа:
I место – ППО ОАО «НСММЗ»-«Сортопрокатное производство»
II место – ООО ПТЦ «ЯСА»
III место – ППО ОАО «Красногорское» и ППО ОАО «Уралредмет»
2. По второй группе – профорганизации, не имеющие дочерних организаций:
1 подгруппа:
I место –ППО ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод»
II место – ППО ОАО «Серовский завод ферросплавов» и ППО ОАО «СУМЗ»
III место –– ППО ОАО «Первоуральский динасовый завод»
2 подгруппа:
I место – ППО ОАО «Сухоложский огнеупорный завод»
II место – ППО АО «ВИЗ»
III место – ЗАО «Кушвинский завод прокатных валков» и АООТ «Ревдинский завод ОЦМ»
3 подгруппа:
I место – ППО ОАО «Уральская фольга»
II место – ППО ОАО «Екатеринбургский завод ОЦМ»
III место – ППО ОАО «Ювелиры Урала» и ЗАО «Завод «Демидовский»
3. По третьей группе научно - исследовательских учреждений:
I место – ППО ЗАО «Институт стандартных образцов»
II место – ППО ОАО «Уральский институт металлов»
III место – ППО ОАО «ВУХИН»
4. По четвёртой группе учебных заведений горно-металлургического профиля  (профкомы сотрудников):
I место – Каменск-Уральский политехнический колледж
II место – Уральский государственный колледж им. И.И. Ползунова
III место – Уральский политехнический колледж

По итогам смотра-конкурса профорганизаций студентов:
1. По первой группе (среди первичных профсоюзных организаций студентов):
I место - ППО студентов Каменск-Уральского политехнического колледжа.
II место - ППО студентов Уральского политехнического колледжа.
III место - ППО студентов Уральского государственного колледжа им. И.И. Ползунова.
2. По второй группе (среди профорганизаций профильных учебных заведений в составе ППО горно-металлургических предприятий):
I место - профсоюзная организация студентов Краснотурьинского индустриального колледжа (ППО Филиала ОАО «СУАЛ»-«БАЗ-СУАЛ»).
II место - профсоюзная организация Полевского многопрофильного техникума им. В.И. Назарова (ППО ОАО «Северский трубный завод»).
III место - профсоюзная организация Нижнетагильского техникума промышленных технологий и транспорта (ППО ОАО «ЕВРАЗ  НТМК» ГМПР).

В ежегодном смотре-конкурсе работы правовых инспекторов, юрисконсультов профкомов первичных профорганизаций места распределились следующим образом:
I место - Вайцель Вера Владимировна, правовой инспектор, юрисконсульт профкома ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК» ГМПР.
II место - Помазкин Владимир Михайлович, заместитель председателя профкома по правовым вопросам ППО «Качканар-Ванадий».
III место - Решетников Дмитрий Александрович, правовой инспектор, юрист профкома ППО ОАО «КУМЗ».

В ежегодном конкурсе «Активное обучение - активный профсоюз»
на звание «Лучшая первичная профсоюзная организация  по обучению
профсоюзных кадров и актива» в 2013-2014 учебном году итоги получились следующими:
1. По первой группе – профорганизации с численностью от 5000 членов профсоюза
I место –     ППО ОАО «Первоуральский новотрубный завод»
II место –    ППО ОАО « ЕВРАЗ НТМК» ГМПР
III место –  ППО «Северский трубный завод»
1.2. По второй группе – профорганизации с численностью до 5000 членов профсоюза
I место –     ППО ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»
II место –    ППО ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод»
III место –   ППО ОАО «Сухоложский огнеупорный завод»
Победителями смотра-конкурса профсоюзных преподавателей ГМПР стали:
I место - Зайченко Ирина Дмитриевна, заместитель председателя профкома ППО ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова»
II место - Вишневская Татьяна Валентиновна, председатель профкома цеха № 7 ППО ОАО «Первоуральский новотрубный завод»
III место - Зенкова Татьяна Алексеевна, председатель культмассовой комиссии ППО ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод».
В конкурсе «Рисуют дети профсоюз» призовые места распределились следующим образом:
По I возрастной категории:
I место: Бочило Дарья (ОАО «ЕВРАЗ КГОК»)
II место:  Королёва Валерия (ОАО «ЕВРАЗ КГОК»)
III место: Летунова Елизавета (ОАО «ЕВРАЗ КГОК») и Галкина Алиса (ОАО «ЕВРАЗ КГОК»)
По II возрастной категории:
I место: Федотов Артём (ОАО «Первоуральский новотрубный завод»)
II место: Лугина Елизавета ((ОАО «Высокогорский ГОК»)
III место: Сатина Мария (ОАО «Первоуральский новотрубный завод»)
По III возрастной категории:
I место: Барышев Валерий ((ОАО «Высокогорский ГОК»)
II место: Покидова Полина (ОАО «Высокогорский ГОК»)
III место: Не присуждается.
В конкурсе «Молодое лицо профсоюза» победителями стали:
I место – Пакалева Светлана Юрьевна, машинист крана цеха №2 ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод».
II место – Трубицын Алексей Сергеевич, токарь УРОК РМЦ, ОАО «ЕВРАЗ КГОК».
III место – Чермакова Людмила Семеновна, инженер-проектировщик цеха №41 ОАО «Первоуральский новотрубный завод».
III место - Ивкин Максим Олегович, ведущий инженер-технолог техотдела ОАО «Ревдинский завод ОЦМ».

 ← Вернуться назад