Новости

22 февраля 2024

Острейшая проблема – сокращение профсоюзных рядов

обсуждалась в Свердловской областной организации ГМПР
21 февраля в Екатеринбурге прошел семинар-совещание руководства Свердловской областной организации ГМПР и председателей первичных профсоюзных организаций, насчитывающих в своих рядах менее 50 процентов членов профсоюза от общего числа работников (так называемые малочисленные ППО).
В мероприятии приняли участие 13 председателей ППО, председатель областной организации ГМПР Валерий Кусков, его заместители и сотрудники аппарата организации.
Открывая совещание, Валерий Кусков рассказал о современной социально-экономической ситуации в горно-металлургическом комплексе региона, проинформировал собравшихся о недавних профсоюзных мероприятиях федерального и областного уровней.
Лидер областной организации особо отметил, что на недавнем пленуме Центрального Совета ГМПР обсуждалась тема профсоюзной работы в малочисленных первичных профорганизациях. И эта тема как нельзя кстати относится к нашей территориальной организации профсоюза.
Он отметил, что ситуация с профчленством в первичных профорганизациях далеко не однородная и зависит от многих факторов: авторитета профлидера, наличия социально-ориентированного работодателя, опыта профактивистов на местах и т.д. А проблемы с профчленством существуют и на достаточно крупных предприятиях.
«Следует признать, что полностью преодолеть тенденцию на снижение профсоюзного членства мы пока не смогли, - отметил Валерий Кусков. - На это есть и объективные, и субъективные причины. Мы верим, что, используя все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты, мы в итоге преодолеем и это, в чем, я надеюсь, нам поможет сегодняшняя встреча!»
Сергей Юркин, заместитель председателя областной организации профсоюза, доложил статистические данные о ситуации с профчленством на предприятиях ГМК региона.
Более трех часов длился откровенный разговор профлидеров на острейшую на сегодня тему – сокращение профсоюзных рядов. Все тринадцать председателей ППО рассказали о ситуации на своих предприятиях, поделились причинами снижения профчленства конкретно в первичках.
Главная причина, по общему мнению, заключается в том, что коллективный договор распространяется на всех работников предприятия, вне зависимости члены они профсоюза или нет.
На втором месте стоит обычный меркантильный интерес. Практически все председатели ППО отмечают связь значительного роста заработной платы с ростом подачи заявлений на выход из профсоюза. Замкнутый круг – профсоюз борется за повышение заработной платы, но там, где это происходит, тут же находится значительное число тех, кому становится жалко платить возросшие вместе с зарплатой профсоюзные взносы.
Имеют значение отсутствие взаимопонимания между работодателем и профсоюзом, безразличие молодежи (сказывается «потерянное» поколение 90-х годов прошлого века), текучка, отсутствие в отрасли внятной наградной политики и еще ряд других, менее существенных, причин.
В завершение совещания Николай Алексеев, заместитель председателя областной организации, предложил подключить к делу сотрудников аппарата обкома профсоюза, которые должны обобщить все данные, прозвучавшие на совещании. На основе выводов будут разработаны предложения и рекомендации по выходу из кризисной ситуации для дальнейшего рассмотрения их на заседании президиума Свердловской областной организации ГМПР. Возражений не последовало.
Завершая совещание, Валерий Кусков поблагодарил собравшихся за их заинтересованность в профсоюзном деле, пожелал успехов в повседневной работе.
Мероприятие завершилось небольшим обучающим семинаром, проведенным Сергеем Гудковым, преподавателем обкома ГМПР. Председатели ППО ближе познакомились с понятием «мотивация профсоюзного членства», изучили мотивы вступления в профсоюз и выхода из него, научились проводить анкетирование работников для выявления их потребностей.
 ← Вернуться назад