Новости

13 мая 2019

Первомай в Екатеринбурге

В столице Урала на профсоюзные шествие и митинг, который прошел на центральной площади Екатеринбурга, вышли около 25 тысяч жителей Екатеринбурга
В столице Урала на профсоюзные шествие и митинг, который прошел на центральной площади Екатеринбурга, вышли около 25 тысяч жителей Екатеринбурга. Среди участников акции - работники предприятий и организаций, представителей разных национальностей, политических взглядов и вероисповедания. Принципиально важно, что все они выходят 1 Мая на улицы города, чтобы принять участие в коллективных действиях профсоюзов. Это еще раз говорит о том, что труд - это общезначимая ценность.
По традиции самыми первыми впереди колонн демонстрантов прошла группа знаменосцев, которым было доверено почетное право нести знамя Федерации профсоюзов Свердловской области и выступить на митинге, представляя интересы работников своих отраслей.
Впереди колонны демонстрантов по традиции шли председатель ФПСО, депутат Госдумы Андрей Ветлужских, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, члены Правительства Свердловской области, депутаты Законодательного собрания.
Почетное право идти во главе колонны отраслевых профсоюзов по традиции предоставлено  представителям Горно-металлургического профсоюза России.
В Екатеринбурге в шествии приняли участие около тысячи членов ГМПР. Во главе колонны - Валерий Кусков, председатель областной организации профсоюза, и Николай Алексеев, его заместитель. Среди демонстрантов - представители первичных профорганизаций АО «Уралэлектромедь», АО «ВИЗ», ООО «Вторчермет НЛМК Урал», ОАО «Уралредмет», ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов», ОАО «Ювелиры Урала», Уралгипромез, Уральский институт стандартных образцов, ВНИИМТ, Уральский институт металлов, НИИ охраны труда ФНПР, профильных колледжей, аппарата областной организации ГМПР.
После митинга состоялся ежегодный первомайский губернаторский прием, на который традиционно приглашаются стороны социального партнерства Свердловской области: профсоюзные лидеры, члены областного кабмина, директоры ведущих предприятий региона, представители депутатского корпуса. Выступая там, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поддержал одно из главных первомайских требований Федерации профсоюзов Свердловской области по росту зарплаты на предприятиях Свердловской области: «Профсоюзы правильно поднимают вопрос о повышении зарплаты на 10%. Надо при заключении коллективных договоров на предприятиях настаивать на этом, и я готов здесь поддерживать профсоюзы: вместе с директорами предприятий, совместно с трудовыми коллективами нам надо идти к этому показателю в текущем и следующем году».
Всего в Свердловской области приняли участие в первомайских мероприятиях свыше 100 тысяч человек. Так как горно-металлургический комплекс является базовой отраслью в регионе, а предприятия ГМК в большинстве своем - градообразующие, то и в первомайских колоннах в городах области большинство составляли члены ГМПР.
 ← Вернуться назад