Новости

04 октября 2013

Приглашаем на митинг

7 октября с 13.00. до 14.00 в Екатеринбурге на площади Труда у памятника Татищеву и де Геннину (напротив резиденции губернатора Свердловской области) в рамках Всемирного дня коллективных действий профсоюзов «За достойный труд!» по инициативе Свердловского областного комитета Горно-металлургического профсоюза России состоится митинг «За сохранение и развитие горно-металлургической промышленности». Поддержать это требование приедут около тысячи профсоюзных лидеров и активистов с предприятий горно-металлургического комплекса Свердловской и Челябинской областей.
Решение о проведении  митинга было принято президиумом Свердловского областного комитета ГМПР 26 сентября 2013 года в Нижнем Тагиле и поддержано первичными профорганизациями ГМПР региона.

По всем признакам мы стоим на пороге очередного финансово-экономического кризиса. Консервируются производства, по сути закрываются целые предприятия, некоторые переходят на сокращенные рабочие недели. Все без исключения крупные компании и небольшие предприятия затягивают пояса: избавляются от малорентабельных  производств, вводят режимы экономии. В ряде случаев начали снижаться, а порой и сворачиваться, инвестиционные программы.
Что следует за уменьшением экономической эффективности компаний (предприятий) известно. В первую очередь это снижение налоговых выплат, от которых зависит наполняемость, как федерального бюджета, так и региональных, что автоматически ставит под вопрос выполнение социальных обязательств, взятых на себя государством, в том числе по росту заработной платы работников бюджетной сферы.
На уровне отдельных компаний и входящих в них предприятий в случае возникновения экономических проблем замедляется рост заработной платы своих работников, "худеют" коллективные договоры, снижается финансирование социальных и благотворительных программ. Социальное партнерство под угрозой. Выполнение Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу РФ, и отраслевого соглашения по ГМК Свердловской области ставится под вопрос.
Свердловскую область эта проблема может затронуть особенно сильно, поскольку металлургия в регионе - базовая отрасль и доходы бюджета Свердловской области от металлургических предприятий составляют около 50%.     С начала года часть уральских металлургических предприятий уже перешла в разряд убыточных. Осенью ситуация только ухудшилась.  Убыточность отрасли, а следовательно перемещение Среднего Урала в разряд дотационных и снижение уровня жизни могут привести к социальному взрыву и непредсказуемым последствиям.
Президиум Свердловского обкома ГМПР постановил в связи с результатами проведённого мониторинга по определению формы проведения коллективных действий в рамках Всемирного дня действий профсоюзов организовать проведение митинга «За сохранение и развитие горно-металлургической промышленности» в г. Екатеринбурге 7 октября 2013 года.

Приглашаем представителей средств массовой информации принять участие в освещении акции профсоюза.

Пресс-служба Свердловского обкома ГМПР
 ← Вернуться назад