Новости

04 октября 2022

Профсоюзная акция началась!

В Свердловской области стартовал агитационный автопробег Свердловской областной организации ГМПР в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»
4 октября делегация Свердловского обкома ГМПР прибыла в Каменск-Уральский. У стелы города к участникам автопробега присоединились коллеги из ППО «Синарский трубный завод», ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод», «Уральский алюминиевый завод» (РУСАЛ Каменск-Уральский»).
Во время встречи под открытым небом лидер областной организации ГМПР Валерий Кусков приветствовал профсоюзный актив и зачитал Резолюцию, подготовленную областным комитетом.
В резолюции в частности говорится:

«Мы, работники предприятий горно-металлургического комплекса Свердловской области, члены Горно-металлургического профсоюза России, граждане Великой России в канун Всемирного дня коллективных действий «За достойный труд» поддерживаем решения Федерации независимых профсоюзов России, Центрального Совета ГМПР и ФПСО о подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2022 году под девизами: «Zа Достойный труд!», «Zа Конституцию!», «Zа уважение к закону о профсоюзах!», «Zа Президента!».
Всемирный день действий «За достойный труд!» 7 октября является значимым мероприятием российского профсоюзного движения, посвященным защите законных прав и интересов трудящихся. В 2022 году он проводится в условиях сложной экономической и политической обстановки в мире. В сложившихся условиях борьба за достойный труд особенно актуальна и профсоюзам необходимо активизировать действия в защиту социально-экономических прав и интересов трудящихся, отстаивать права работников на соблюдение норм трудового законодательства, охраны труда и социальную защиту.
Правительству Российской Федерации необходимо принять всеобъемлющие меры по обеспечению стабильности и дальнейшего функционирования рынка труда, в том числе и в условиях частичной мобилизации. Речь идет о необходимости реформирования государственной политики в сфере занятости населения. Следует расширить категории граждан, имеющих право на получение всех государственных льгот и услуг, в том числе работников, попавших под мобилизацию или находящихся под риском увольнения. Необходимо установить права и гарантии трудящимся независимо от формы их занятости наравне с работниками, работающими по трудовым договорам. Пособие по безработице и пенсии должны обеспечивать достойный уровень жизни.
В числе основных требований профсоюза в 2022 году - индексация заработной платы выше размера инфляции с ростом ее покупательной способности. В Свердловской области профсоюзы продолжают ставить задачу перед правительством региона и работодателями по доведению средней зарплаты в Свердловской области до уровня среднероссийских показателей, как это зафиксировано в областном трехстороннем соглашении 2021-2023 годов.
В настоящее время в Свердловской области предпринимаются все меры для стабильной работы и социально-экономического развития региона, в том числе внеэкономического характера.
В рамках проведения Всемирного дня коллективных действий профсоюзов «За достойный труд» мы выдвигаем следующие лозунги:
Все для фронта – все для победы!
Создание и сохранение рабочих мест – задача № 1!
Заработной плате – рост выше инфляции!
Требуем проведения индексации пенсий работающим пенсионерам!
Здоровые и безопасные условия труда - основа трудовой жизни!
Охрану труда – на контроль профсоюзу!
Обеспечим загрузку предприятий для нужд региона и страны!
Рост покупательного спроса – «драйвер» развития экономики страны!
Сила профсоюзов – в солидарности!
Развитию отечественной промышленности – поддержку государства!
Индексация заработной платы выше инфляции - обязанность работодателя!
Отставание от среднероссийской зарплаты – тормоз в экономическом росте региона!
Даешь развитие системы наставничества молодежи!
Мы, участники агитпробега Свердловской областной организации ГМПР «За достойный труд» призываем всех небезразличных членов профсоюзов Свердловской области присоединиться к нашим требованиям и поддержать их.
Горно-металлургический комплекс региона - это мы, это наши предприятия, наша славная история, и мы упорно и плодотворно трудимся на благо страны и Свердловской области».

Аналогичная акция прошла у стелы Сухого Лога, где к мероприятию присоединились коллеги из ППО ОАО «Сухоложский огнеупорный завод» и Богдановичское ОАО «Огнеупоры».
Участники встреч единогласно проголосовали за принятие резолюции, а также в знак поддержки оставили свои подписи на флаге ГМПР, который по завершении автопробега будет передан председателю Федерации профсоюзов Свердловской области Андрею Леонидовичу Ветлужских.
Завтра автопробег продолжится в направлении севера области.
 ← Вернуться назад