Новости

27 октября 2015

Рабочие хиты из Екатеринбурга

23 октября в Екатеринбурге прошел второй открытый Уральский конкурс рабочей песни
23 октября в Екатеринбурге прошел второй открытый Уральский конкурс рабочей песни. В нем приняли участие более 30 исполнителей из разных территорий Уральского региона. От Свердловской областной организации ГМПР выступили: мужской академический хор им. Ф. Демидова-Полякмана (филиал «БАЗ-СУАЛ»), ансамбль «Богословец» (филиал «БАЗ-СУАЛ»), Михаил Векшина (ОАО «ЕВРАЗ НТМК»), Дарья Бочкарева (ОАО «Динур»), Лариса Пасынкова (ОАО «ЕВРАЗ КГОК»).
В своем выступлении перед конкурсом главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков сказал, что на фоне текущих проблем - сокращения зарплат, оптимизации производств и прочих - только песни и юмор «помогают сохранять здоровый рассудок». Поэтому в перспективе было бы интересно устроить конкурс профсоюзной сатиры.
Гран-при конкурса рабочей песни получила главный юрисконсульт автозавода «Урал» (город Миасс) Екатерина Павлова, которая под гитару исполнила песню «Доброе утро, мой завод». Спецприз от ФНПР был присужден мужскому хору медиков Первоуральской городской организации профсоюза работников здравоохранения. Из представителей ГМПР спецприз от газеты «Солидарность» получила Лариса Пасынкова. В «концерте на бис» право выступить было дано коллективам из Краснотурьинска.
Конкурс, учредителями которого являются Федерация профсоюзов Свердловской области (ФПСО) и Центральная профсоюзная газета «Солидарность», проходил уже во второй раз. Победителям вручались ценные призы. В этом году гран-при состояло из кубка от ФПСО и сертификата от «Солидарности» на приобретение музыкальной аппаратуры, ФНПР также вручало сертификат на приобретение музыкальной аппаратуры.
- Конкурс, по сравнению с прошлогодним, стал более профессиональным. Что-то может нравиться, что-то нет, но все участники обладали высоким уровнем исполнительского мастерства, - делится с корреспондентом «Солидарности» главный редактор газеты Александр Шершуков, принимавший участие в жюри конкурса. - Уже понятно, что необходимо поменять в третьем конкурсе, который, я надеюсь, пройдет в следующем году: расширять количество параметров, по которым оценивают выступающих. И, мне кажется, надо более активно выводить в тематику песен проблемно-ориентированные произведения, которые рассказывают о сложном состоянии, в котором сейчас находятся и работник, и реальная экономика России.

В заметке использованы материалы газеты "Солидарность"
 ← Вернуться назад