Новости

11 февраля 2021

Работа переходит в оффлайн

Координационный молодежный совет областной организации ГМПР собрался на очную встречу
11 февраля после почти годичного перерыва в областной организации ГМПР состоялось очное заседание Координационного молодежного совета.
Весь 2020 год ребята общались с помощью онлайн-платформы ZOOM. Это не помешало провести ряд замечательных и масштабных областных мероприятий (например, в конкурсе по охране труда приняло участие более 30 человек). Но по живому общению молодежь тоже соскучилась, и первое очное заседание из комиссий областного комитета провели именно они.
Обсудить план на 2021 год, который, как известно, отчетно-выборный, перспективу работы Координационного совета на следующую пятилетку, выслушать мнения о сотрудничестве с областным министерством образования и молодежной политики – такой насыщенной была повестка заседания, поэтому продлилось оно почти 4 часа. Вела его заместитель председателя совета Оксана Буторина.
Открыл мероприятие председатель областной организации ГМПР Валерий Кусков. Валерий Николаевич затронул все нюансы работы молодежной работы за последнее время – и поднятие молодежного возраста до 35 лет, и обсуждение молодежного вопроса на пленуме обкома в декабре 2020 года, и о стартующей отчетно-выборной кампании.
Хочу вас попросить, - сказал в конце председатель, - чтобы вы помогали молодежи в их исканиях, их стремлениях становиться на новые профсоюзные дороги, ведь их энтузиазм и ваш громадный опыт позволят создать сплав самых новых, важных и ярких идей.
После обмена свежими новостями с предприятий, члены совета приступили к обсуждению плана работы на 2021 год. В связи с отчетами и выборами количество мероприятий несколько сократилось. Но осталась так полюбившаяся всем «Мозголомка» - ее планируется провести в необычном формате к 1 апреля. Также состоится конкурс профессионального мастерства по охране труда, посвященный Всемирному Дню охраны труда в апреле. Конкурсом «Молодой профсоюзный лидер» завершится IV ШМПЛ, а итогом года и отчетно-выборной кампании станет большой Форум для председателей ППО, молодежных лидеров и кадрового профсоюзного резерва «Новые дороги», который пройдет в ноябре. Также решено на сайте областн6ой организации создать «Книгу Почета молодежного профсоюзного актива».
Члены совета ознакомились с материалами декабрьского пленума, где был рассмотрен вопрос о молодежной политике областной организации, непосредственными участниками которого была почти половина собравшихся, а также с постановлением об отчетно-выборной кампании.
Жаркие дебаты вызвало письмо областной организации ГМПР к министру образования и молодежной политики Юрию Биктуганову. Однако общее мнение сложилось в его поддержку. В настоящее время ожидается ответ от исполнительной власти.
Также ребята записали себе в планы пункт о подготовке представителей в новый состав Координационного совета, который будет утвержден в конце 2021 года.
С молодежью пообщалась доверенный врач обкома Татьяна Богодяж и председатель Учебно-методического совета Галина Калинина. Они дали информацию по своим направлениям деятельности.
Следующее заседание Совета планируется провести в мае в выездном формате в г. Серове, где работают два наших предприятия.
 ← Вернуться назад