Новости

30 ноября 2017

Результаты работы в уходящем году и планы на следующий

обсуждались на заседании президиума областной организации профсоюза
29 ноября в центральном офисе Свердловской областной организации ГМПР состоялось заседание президиума областной организации профсоюза.
Вел заседание президиума председатель областной организации ГМПР Валерий  Кусков. Выполняя решения коллегиальных органов Федерации профсоюзов Свердловской области, президиум областной организации профсоюза обсудил вопрос об обращениях членов профсоюза Свердловской областной организации ГМПР в 2017году. Обстоятельный анализ ситуации по этому вопросу представил секретарь по социально-экономическим и правовым вопросам областной организации Дмитрий Подлевских. Президиум в своем решении рекомендовал первичным профорганизациям  рассматривать устные и письменные обращения, заявления, жалобы членов профсоюза как важный источник информации о нарушении их трудовых прав, действенный инструмент укрепления связи членов профсоюза с профсоюзными органами, эффективный способ восстановления нарушенных трудовых прав. При этом было дано указание не оставлять неразрешенными справедливые требования членов профсоюза, обозначенные в обращениях, используя для этого возможности сотрудничества с органами прокуратуры и Государственной инспекцией труда в рамках соглашений, заключенных Федерацией профсоюзов Свердловской области и Свердловской областной организацией ГМПР с Областной прокуратурой и Государственной инспекцией труда в Свердловской области.
С большим интересом члены президиума выслушали председателя ППО «Кушвинский завод прокатных валков» Павла Хорькова. Его положительный опыт работы по усилению мотивации профсоюзного членства был рекомендован для распространения в первичных профсоюзных организациях.
Утвержден президиумом и план работы на 2018 год, учитывая его юбилейную составляющую – все мероприятия года будут проходить под знаком векового юбилея Свердловской областной организации ГМПР и Федерации профсоюзов Свердловской области.
О внесении изменений и дополнений в положения о профсоюзных наградах Свердловской областной организации ГМПР доложил заместитель председателя областной организации ГМПР Николай Алексеев. Он отметил нововведение областного комитета – последовательный порядок награждения профсоюзного актива – то есть для награждения нагрудными знаками областного комитета у профсоюзного активиста в портфолио должна быть Почетная Грамота областного комитета, а награждение высшей наградой - Нагрудным знаком «За вклад в профсоюзное движение» производится при наличии у награждаемого всех наград Свердловской областной организации ГМПР.
Президиум утвердил предложения оргкомитета по победителям конкурса среди первичных профсоюзных организаций.
По первой группе (ППО с численностью от 5000 членов профсоюза) I место заняла ППО ОАО «Первоуральский новотрубный завод»
По второй группе (ППО с численностью до 5000 членов профсоюза) победителем стала ППО ПАО «Надеждинский металлургический завод»
Победителями конкурса профсоюзных преподавателей стали:
Татьяна Вишневская, председатель профсоюзной организации цеха № 7 и Любовь Тишкова, помощник председателя ППО АО «ПНТЗ»; Ирина Зайченко, юрисконсульт и Екатерина Мустяцы, специалист по оргработе ППО ПАО «Надеждинский металлургический завод».
Также президиум обкома внес изменения в положение о региональном этапе конкурса «Лучший профгрупорг», принял проекты документов  пленума, снял с учета и профобслуживания первичные профсоюзные организации ОАО «Первоуральский завод горного оборудования», ЗАО Производственное объединение «Режникель» и ОАО «Уралцветметразведка», поставил на учет ППО НИИ Охраны труда ФНПР, утвердил изменения в составе Координационного совета по работе с молодёжью Свердловского обкома ГМПР
 ← Вернуться назад