Новости

11 марта 2021

Самые обаятельные и привлекательные профактивистки ГМПР

приняли участие в организованном Свердловской областной организацией ГМПР традиционном приеме женского профактива горно-металлургического комплекса области

Наша справка

В Свердловской областной организации ГМПР насчитывается почти 33 процента женщин, среди работающих членов профсоюза – более 35 процентов. Женщины возглавляют 25 первичных профорганизаций (практически половину), 350 профорганизаций структурных подразделений. Свыше 1500 профгрупоргов - женщины.

После перерыва в несколько лет, вызванного объективными причинами, возродилась традиция областной организации ГМПР в первые весенние дни собирать и поздравлять профсоюзный женский актив с праздником 8 Марта.

Вот и в этом году 10 марта свыше 80 представительниц прекрасной половины профактива предприятий ГМК региона с географией от Каменска-Уральского до Североуральска и от Богдановича до Михайловска встретились в Екатеринбурге, чтобы услышать слова поздравления, пообщаться после долгого перерыва, вызванного пандемией, да просто в очередной раз почувствовать себя красивыми и праздничными.

Первая часть праздника проходила в конференц-зале НИИ охраны труда ФНПР. Видеоролик со знакомыми лицами, романтическая музыка, неторопливые беседы, а самое главное – программа, подготовленная областным комитетом – все это создавало прекрасную, располагающую к отдыху атмосферу.

«Замечательно, что один из первых весенних дней посвящается вам, нашим подругам. Мы любим вас в радости и в печали, вы — наша надежда и опора. - С таких слов начал свое выступление председатель областной организации ГМПР Валерий Кусков. - 8 Марта - это милый и лиричный праздник, но когда-то с этой датой были связаны нешуточные политические и социальные страсти. А теперь он просто даёт возможность оказать вам уважение, любовь и нежность представительницам прекрасного пола, вы их бесспорно заслуживаете. Желаю вам всегда быть столь же обаятельными, добросердечными и милыми, всегда хранить те замечательные качества, благодаря которым наша жизнь становится светлее и радостнее. Примите мою искреннюю благодарность за все, что делается вашими заботливыми руками».

Лидер областной организации ГМПР в своем коротком приветственном слове также призвал женщин активно выдвигаться на профсоюзные посты в ходе начавшихся в профсоюзе отчетов и выборов, а также принять участие в политической жизни страны и региона в период предстоящих в этом году выборов в различные органы законодательной власти.

«Уверен, этот день станет для вас стартом новых начинаний, а ваша жизнь наполнится всеми красками радуги, лучи солнца подарят вам улыбку и радость, а грусть и уныние никогда не коснутся ваших сердец. Удача и благополучие будут сопутствовать вам. Пусть окружают вас внимательные и заботливые мужчины, а в профессиональном плане - продолжением карьерного роста и повышением зарплаты!», - так закончил свою приветственную речь Валерий Кусков.

Первым сюрпризом для собравшегося актива стал семинар «Модный приговор в домашних условиях» от Оксаны Рыжковой, главного редактора гламурных журналов, стилиста, пресс-атташе Венского фестиваля и представителя «Сони пикчерз» на Урале. В своем небольшом обзоре Оксана рассказала, как любая женщина может быть красивой, вписываясь в довольно скромный бюджет, а также коснулась тенденций женской моды на ближайшие весну и лето.

После перехода в Театр музыкальной комедии женщины ГМПР получили еще один сюрприз – концерт от ведущих солистов театра. Полтора часа хитов пролетели под шквал аплодисментов и эмоции (по словам выходящих из зала и их улыбкам) буквально захлестывали. А формат «за столиками» позволил атмосфере концерта стать по-настоящему непринужденной и располагающей.

Выступили перед собравшимися и социальные партнеры - специально приглашенные гости.

Владимир Власов, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области высказал слова признательности, уважения и любви в адрес прекрасной половины профсоюзного актива ГМПР.

«... Среди поручений Президента РФ Владимира Владимировича Путина значится приоритет вопросов материнства, семьи, детства и очень много в этом направлении делается как на федеральном, так и на региональном и местных уровнях. Особенно это проявилось в непростых условиях прошлого года. Мы приняли решение о дополнительных выплатах семьям с детьми до 1,5 лет, о продлении назначения регионального материнского капитала до 2026 года, законодательно закрепили организацию горячего питания для школьников…

Горно-металлургический профсоюз России – один из крупнейших в стране, отмечает в этом году свое 30-летие. В подавляющем числе его первичных профорганизаций действуют женские комиссии, которые вносят позитивное начало в дело защиты прав женщин, в развитие социального аспекта при заключении коллективных договоров…

Мы очень благодарны вам за вашу работу, и сегодня я бы хотел от лица регионального Законодательного Собрания, от лица его председателя Людмилы Валентиновны Бабушкиной, депутатов-мужчин, поздравить вас с прошедшим праздником и пожелать вам любви, доброты, и чтобы вас всегда радовали ваши родные и близкие".

Наталия Мартынова, заместитель министра промышленности и науки Свердловской области передала теплые поздравления Сергея Пересторонина – министра промышленности и науки региона, который в своем приветственном адресе написал:

«…Перечень женских забот бесконечен. Ведь женщины во всех сферах жизни являются источником духовности, стабильности, нравственности и порядка…

У нашего профсоюза горняков и металлургов наряду с мужским, есть и симпатичное женское лицо. Вы дарите людям добро, делаете каждый день светлее и теплее, вселяете надежду и учите радоваться жизни. Уверен, что на профсоюзную работу вы пришли получить признание и помочь словом и делом нашим работникам в сложных жизненных ситуациях. Женский профсоюзный актив вносит значительный вклад в историю Свердловской области, в историю Свердловской областной организации ГМПР, с которой министерство промышленности и науки Свердловской области связывают давние и прочные традиции социального партнерства. Благодарю вас за добросовестный труд, профессионализм, стойкость характера. От всей души желаю, чтобы у вас не иссякали поводы для гордости собой, причины для улыбок и основания для счастья!».

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области в своем выступлении с гордостью вспоминала, как работала инструктором отдела культуры в Свердловском обкоме ГМПР и не понаслышке знает, как непроста работа женщины-профактивиста.

- Несмотря на то, что вы трудитесь на своих рабочих местах на заводах, вы еще и являетесь профсоюзными лидерами и активистами своих предприятий…

Я хочу пожелать, чтобы вам кроме проблем, которые вы решаете как лидеры общественного мнения, у вас находилось время на себя, для своих увлечений: посетить театр, выставку, поучаствовать в концертах художественной самодеятельности. Любите, жалейте и берегите себя! И пускай рядом с вами будут мужчины, которые будут ценить и любить вас! Я поздравляю вас с праздником от имени губернатора области Евгения Владимировича Куйвашева, от имени мужчин - членов регионального правительства, будьте здоровы и счастливы, дорогие!

Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области поздравила женщин с 30-летием ГМПР и с 8 Марта. Она рассказала, как вместе с профсоюзами работала над поправками в Конституцию РФ, в результате чего в нее были внесены несколько важнейших поправок «Я очень рада, что мы нашли полное взаимопонимание с профсоюзами, они поддерживали мои предложения, я – их. В результате нашего сотрудничества, в нашей Конституции появился такой термин – «Человек труда». Нам говорили, что это не юридический термин, чего только не говорили. Но факт остается фактом – мы своего добились…

Я очень надеюсь, что мы переживем эти трудные времена и возобновятся наши встречи непосредственно в цехах металлургических предприятий…

С праздником, дорогие женщины!  Я вам желаю востребованности, чтобы вас радовали близкие хорошими новостями и всегда вас ждали дома!"

Татьяна Кансафарова, исполнительный вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей от имени СОСПП поздравила женщин активисток ГМПР.

«Именно благодаря Свердловскому обкому ГМПР вошли в обиход такие термины как, например, «лица с семейными обязанностями», появились традиции обучающих программ именно для женского актива, а благодаря нашим совместным усилиям в региональное отраслевое Соглашение был вписан целый раздел по работе с женщинами – прорывное на тот момент событие, ставшее примером для всей Российской Федерации...

Хотелось бы вам пожелать гармонии ваших жизнеощущений как женщин и вашей профессиональной активностью, гармонии в семье и на работе.   Здоровья, счастья, удачи и гармонии в душе и сердце!"

Депутат Государственной Думы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских прислал профактивисткам ГМПР свое видео-обращение.

Стихами завершил вечер Валерий Кусков:

Восьмого марта, в день прекрасный,
Пусть все цветы для Вас цветут,
Пусть наполняет сердце счастье,
Мечты пусть крылья обретут!
Желаю восхищать собою,
Сводить с ума и вдохновлять,
Пусть будет жизнь полна любовью,
Ведь Вы умеете влюблять!
Пусть радость Вас не покидает,
Пусть люди делятся теплом,
Я от души Вас поздравляю
С Международным женским днем!

Много слов искренней благодарности за прием получила в этот вечер областная организация ГМПР. А мы не устанем повторять, что наши женщины – самые лучшие, красивые и замечательные! Пусть ваши сердца принадлежат тем, кто любит и обожает вас, чтобы каждый день и час вы ощущали любовь и заботу, преданность и верность, помощь и поддержку!

 ← Вернуться назад