Новости

12 апреля 2023

Северные встречи – 2023

Специалисты аппарата Свердловской областной организации ГМПР вновь посетили первички предприятий севера области.
По традиции первую полную рабочую неделю апреля работники областной организации проводят в поездке по самым северным городам области, где есть предприятия, входящие в орбиту деятельности ГМПР – Краснотурьинск, Североуральск, Серов. Этот год не стал исключением. С 3 по 7 апреля в наши первички нагрянул для проведения семинаров и встреч с профсоюзным активом целый десант – заместитель председателя областной организации Николай Алексеев, секретарь по правовым и социально-экономическим вопросам Дмитрий Подлевских и ведущий специалист пресс-службы, профсоюзный преподаватель Сергей Гудков.
Первым городом севера, встретившим гостей, стал Краснотурьинск. В ООО ПТЦ «Яса» коллектив невелик, однако, все встречи по традиции начинаются именно здесь. Председатель ППО Людмила Березовская всегда собирает профсоюзный актив для честного разговора с представителями обкома профсоюза. Здесь делятся последними новостями профсоюзной жизни представители обкома, активисты рассказывают о своих текущих делах, задают волнующие их вопросы и обсуждают насущные проблемы.
На следующий день первый семинар прошел в АО «Богословское рудоуправление». По просьбе председателя ППО Светланы Выборных основной тематикой семинара стал «Коллективный договор» - своевременная и актуальная тема, поскольку сейчас на предприятии полным ходом идут переговоры. Второй темой семинара стала «Работа уполномоченных по охране труда» - также важный вопрос, поскольку здесь основная добыча идет на шахте, а это сложное и опасное производство. Кроме этого, Николай Алексеев рассказал о текущей ситуации в отрасли, в организации, в том числе озвучил планируемые первомайские мероприятия, рассказал о поддержке обкомом наших военнослужащих в зоне СВО.
Представители обкома профсоюза встретились с директором предприятия Сергеем Кальяновым и обсудили колдоговорную компанию. В ходе беседы работники областной организации заручились поддержкой в возможности проведения летом в Краснотурьинске традиционной Спартакиады Северного региона.
В «РУСАЛ Краснотурьинск» ведение семинара было предоставлено Сергею Гудкову. Тема была непростая – мотивация профсоюзного членства. Поэтому и теоретическая часть, и практические задания воспринимались аудиторией с интересом, порой и с эмоциями, ведь даже, казалось бы, на достаточно благополучном в плане профчленства предприятии могут возникать самые неожиданные проблемы. Хочется надеяться, что в дальнейшем полученные профактивистами знания помогут в деле укрепления ППО и дадут новые векторы в этом направлении.
Третий день работники обкома провели в самой северной первичке – АО «Севуралбокситруда». На этот раз пообщаться со специалистами пришло более 20 человек. Здесь запрашиваемыми темами стали «Работа уполномоченных по ОТ» и «Новое в трудовом законодательстве». Поэтому семинары больше напоминали консультацию по интересующим вопросам с развернутыми ответами. Также состоялось обсуждение с профсоюзным активом текущей ситуации в отрасли и планами дальнейшей работы профсоюзной организации на предприятии.
Последней остановкой северной поездки стал Серов. Город металлургов и работоспособных профсоюзных организаций, где действуют две наших крупных первички – ПАО «Надеждинский металлургический завод» и АО «Серовский завод ферросплавов».
В ППО первой обучение поставлено на поток, не останавливаясь ни на день, ведь здесь в профкоме работают целых три профсоюзных преподавателя. Поэтому найти подходящую и интересную тему для семинара было достаточно сложно. Общим мозговым штурмом такие темы были определены. «Конфликтология» - незаменима для профсоюзного актива, а также «Тайм-менеджмент» - тема достаточно сложная и в наше время актуальная. 25 председателей структурных подразделений в течение трех часов пытались разобраться в тонкостях этих двух направлений. Может быть, что-то и осталось неохваченным, но основной багаж знаний был получен и критики в адрес преподавателя (им снова был Сергей Гудков) не было.
На ферросплавном заводе ситуация в обучении не такая радужная, как у соседей, но председатель первички Юрий Лазарев всегда находит возможность собрать профактив на семинары. В этот раз вместо узких тем собравшимся было предложено командообразование. Верно говорят, что единая команда и работает лучше. Различные ситуации, в которых нужно было принимать именно командные решения, горячие споры, несогласия, но в конце принятые оптимальные ответы стали лучшей наградой для собравшихся. И настроение у них, конечно, было боевое и нацеленное на дальнейшие действия.
Неделя на севере пролетела незаметно. Будем надеяться, что через год в такую же теплую апрельскую погоду мы вновь встретимся с профактивом на местах, обсудим новости и научим чему-нибудь интересному и нужному. До новых встреч!
 ← Вернуться назад