Новости

18 сентября 2023

Школа молодого профлидера. Шаг третий.

Мотивация, лидерство и еще много необходимого…
15-16 сентября на базе «Хрустальная» (г. Первоуральск) прошло третье занятие Школы молодого профлидера Свердловской областной организации ГМПР. 27 профактивистов снова съехались вместе, чтобы узнать что-то новое для дальнейшей работы, покреативить, да и просто пообщаться со старыми друзьями. Вел занятие, как обычно, профсоюзный преподаватель, куратор молодежной политики в областной организации Сергей Гудков.
Открыл семинар заместитель председателя обкома по организационной работе Сергей Юркин. Он же принял участие в обсуждении такой нелегкой темы, как «Мотивация профсоюзного членства», рассказав ребятам о ситуации с членством с организации и перспективах по его росту. После чего уже обучающиеся совместными усилиями выясняли мотивы для вступления в профсоюзные ряды, причины выхода, качества профсоюзного лидера, проблемы вовлечения в профсоюз, выслушали рекомендации по технике убеждения, а в итоге попробовали составить образец диалога для вовлечения той или иной категории работников в наши ряды.
Семинар по информационной работе включал в себя техники передачи информации, поиск среди них более эффективных методик, а также правила создания пресс-релизов. После чего молодежь попробовала себя в этом направлении – писала информацию о проведенном семинаре в различных стилях – официальном, для детской передачи, или, например, канала «Культура». А в части, посвященной ораторскому искусству, ребята составляли правила успешного выступления, искали факторы таковому мешающие и сами старались подготовить правильную речь.
Вечерним заданием для работы в группах стала подготовка песни на профсоюзную тематику в различных стилях – русский рок, шансон, рэп, поп-музыка… Ребята показали свои таланты – здесь они раскрылись по полной и премьеры наутро стали настоящим открытием.
Второй день был посвящен лидерству. Обучающиеся выявили различия между командой и группой, разобрали стили поведения лидеров и даже попробовали поработать под разным руководством – авторитарным, сотрудническим и индифферентным – разработать профсоюзное мероприятие. Неожиданно, лучше всех справилась группа, где лидер не принимал непосредственного участия в работе, а члены группы смогли самоорганизоваться.
На закрытие семинара приехал к ребятам председатель областной организации Валерий Кусков. Он рассказал о том, какие мероприятия прошли в обкоме со времени последней встречи в июне, о поездке профактива на Донбасс и праздновании 7 октября в обкоме ,а также ответил на вопросы, интересующие молодежь ,а их накопилось немало.
Закончился очередной семинар. Разъехалась молодежь, уже планируя будущие встречи, в том числе и во внеучебное время. Команда новых профсоюзных активистов растет, крепнет и движется вперед. И как спела одна из команд:

Классная, классная жизнь,
Через год уже просто слова,
Через два - мы, конечно, актив,
Через три нас прославит молва.
И мы превратимся в звезду по имени Солнце!

Что ж, работайте, друзья! До встречи в декабре!
 ← Вернуться назад