Новости

01 ноября 2022

Школа профсоюзных преподавателей

запущена в Свердловской областной организации ГМПР
28 октября в Свердловской областной организации ГМПР произошло событие с одной стороны рядовое – мало ли здесь проходит занятий в рамках Школ профсоюзного актива, которых более десяти, с другой стороны уже много лет не практиковавшееся – прошло первое занятие Школы профсоюзного преподавателя.
Не дожидаясь запуска обучения преподавателей на уровне Центрального совета профсоюза и испытывая нехватку данной категории профсоюзного актива, областная организация решила провести Школу своими силами, используя опыт уже обученных преподавателей, привлеченных специалистов и практические задания.
17 действующих профсоюзных активистов собралось в зале совещаний областной организации на свою первую встречу уже в новом качестве – слушателей Школы профсоюзного преподавателя. Открыл Школу заместитель председателя областной организации Николай Алексеев. Он подчеркнул значимость события и пожелал слушателям успешного обучения. После этого ведение семинара в свои руки взял ведущий специалист областной организации профсоюза, профсоюзный преподаватель ГМПР Сергей Гудков.
Качканар, Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Богданович, Кировград, Первоуральск, Михайловск, Кушва, даже Тюмень - такова география местонахождения будущих профсоюзных преподавателей. Знакомство прошло успешно. В группе сразу установилась теплая, даже дружеская атмосфера. И поэтому следующее задание – за пятнадцать минут приготовить короткий отрезок семинара и выступить с ним перед аудиторией – было воспринято без боязни и стеснения. Собравшиеся по-доброму, без критики, отмечали недостатки и достоинства, обсуждая выступавших, давали советы. Стоит отметить, что большинство будущих преподавателей уже имеет в своем запасе несколько интересных фишек для проведения семинаров.
Но – это лишь начало. И, разумеется, багаж знаний учеников нужно пополнять постоянно (об этом, кстати, они сами писали в свои анкетах по завершении семинара). Поэтому дальнейшие темы были больше теоретические. Например, в чем особенности обучения взрослой аудитории? Почему активное обучение гораздо эффективнее традиционного? В чем роль преподавателя? Цели профсоюза, тренера и обучающихся в образовательном процессе? Также были рассмотрены методы проведения профсоюзных семинаров.
В завершении семинара свое напутственное слово сказал председатель областной организации Валерий Кусков. Он рассказал о необходимости и важности профсоюзного преподавания, о ситуации в горно-металлургическом комплексе и о заключении нового отраслевого трехстороннего соглашения.
Старт дан! И если все пойдет по плану, к будущему учебному году в арсенале областной организации будет 17 новых преподавателей, что, безусловно, поможет вывести обучение профкадров на новый, более высокий и интересный уровень.
 ← Вернуться назад