Новости

27 октября 2022

Социальное партнерство ГМК региона в действии

В Екатеринбурге прошло очередное заседание Отраслевой тарифной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по горно-металлургическому комплексу Свердловской области
В декабре 2022 года заканчивается срок действия трехстороннего отраслевого Соглашения по горно-металлургическому комплексу Свердловской области. Полным ходом идут переговоры по заключению нового. Дело ответственное еще и потому, что действие его планируется развернуть на три года (2023-2025 годы). Очередное заседание переговорной комиссии состоялось 26 октября в Екатеринбурге.
Открыли заседания комиссии представители всех трех сторон, заявленных на переговорах - Валерий Кусков, председатель Свердловской областной организации ГМПР (координатор комиссии со стороны работников), Игорь Зеленкин, заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области (заместитель координатора комиссии со стороны органов власти) и Татьяна Кансафарова, исполнительный вице-президент РОР «СОСПП» (и.о. координатора комиссии со стороны работодателей). В своих приветственных речах они выразили надежду на конструктивный ход переговоров и успешное их завершение.
В своем выступлении Валерий Кусков напомнил, что одним из ключевых раздражителей для работников ГМК региона остается отставание показателей средней заработной платы наших тружеников от среднероссийских. Людям непонятна причина этого отставания. И природные условия у нас достаточно суровые, и показатели наших предприятий сопоставимы с среднероссийскими. А зарплата, почему-то отстает, причем существенно: на 25-30 процентов. Поэтому в числе основных требований профсоюза в 2022 году - индексация заработной платы выше размера инфляции с ростом ее покупательной способности.
- Мы также ставим задачу перед правительством региона и работодателями по доведению средней зарплаты в Свердловской области до уровня среднероссийских показателей, как это зафиксировано в областном трехстороннем соглашении 2021-2023 годов, - отметил в своем выступлении лидер областной организации ГМПР.
Также Валерий Кусков предложил запланировать подписание нового ОТС в декабре текущего года.
Татьяна Кансафарова отметила, что в этот раз заключается Соглашение на длительный срок (три года) и желательно учесть результаты переговоров по ГМК на федеральном уровне, которые также сейчас проходят в Москве.
- Сроки, которые предлагает Валерий Николаевич, можно рассматривать как плановые. Стоит стремиться выйти к декабрю с согласованными текстами. Но здесь все будет зависеть от переговорных позиций сторон социального партнерства.
Игорь Зеленкин познакомил собравшихся с информацией о социально-экономической ситуации на предприятиях ГМК Свердловской области за 8 месяцев 2022 года и приоритетными задачами Министерства промышленности на 2023 год. Заместитель министра согласился с доводами координатора комиссии со стороны работников по срокам завершения переговоров и подписания нового ОТС.
- По срокам подписания Соглашения я бы тоже говорил о ноябре-декабре этого года. Причин много: переговоры на федеральном уровне проходят в условиях изменений внешнеполитической обстановки, в состав России добавляются новые металлургические республики, они там могут долго договариваться… А нам не стоит затягивать процесс и к концу года желательно иметь действующее Соглашение.
После приветственных выступлений секретарь областной организации Дмитрий Подлевских представил состав полномочных представителей сторон социального партнерства в Отраслевой тарифной комиссии.
Затем стороны перешли к главному пункту повестки дня - обсуждению предложений сторон социального партнерства в проект отраслевого Cоглашения.
Произошел конструктивный обмен мнениями и конкретное обсуждение пунктов проекта Соглашения. Стороны пришли к общему мнению по большинству позиций, четыре пункта оставлены для дополнительного, более внимательного обсуждения. Принято общее решение дополнить Соглашение пунктом по поддержке мобилизованных работников с предприятий ГМК региона.
В конце заседания представители сторон обменялись мнениями по его итогам.
Отраслевое соглашение планируется подписать 2 декабря 2022 года на заседании пленума областного комитета Горно-металлургического профсоюза России.
 ← Вернуться назад