Новости

01 мая 2023

Солидарность трудящихся – единство страны!

Под таким лозунгом прошел в Екатеринбурге Первомай 2023 года.
Более 600 человек – членов профсоюза и профсоюзных активистов собрались 1 мая в Екатеринбурге в Государственном театре эстрады отметить главный профсоюзный праздник – День весны и труда. Из них 50 человек представляли Горно-металлургический профсоюз России – работники аппарата областной организации и члены первичной профсоюзной организации АО «ПНТЗ».
Несмотря на холодную, совсем не весеннюю погоду, настроение у собравшихся было бодрое и веселое. Поздравить членов профсоюза на сцену театра вышли председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, Губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев, главный федеральный инспектор Михаил Богинский, председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина, глава Екатеринбурга Алексей Орлов. В своих приветствиях они говорили о значимости рабочего класса в жизни России и региона, о новом знаке «Трудовая доблесть», о проблемах, которые решаются сегодня на всех уровнях политической и социальной жизни.
От имени рабочих выступили представители профсоюзов работников образования и науки, промышленности и машиностроения. В их речах звучали призывы сплотиться крепче и с надеждой смотреть в будущее.
Закончилось мероприятие концертом с участием, в том числе, членов ППО ОАО «ДИНУР», победителей конкурсов рабочей песни разных лет Валерий Блинова и Елены Тишковой.
Понимая сложную ситуацию с обеспечением безопасности массовых мероприятий, президиум Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России – крупнейшей профсоюзной организации региона, принял решение в городах присутствия наших предприятий отказаться от участия в массовых шествиях и митингах 1 Мая. Однако это не означает, что горняки и металлурги не отмечают профсоюзный праздник.
По всей области проходят заседания трехсторонних комиссий, посвященные Первомаю, непосредственно на предприятиях обязательно проводятся собрания профсоюзного актива и ветеранов профдвижения с поощрением лучших активистов, встречи с наставниками молодежи, победителями конкурсов профессионального мастерства, чествование трудовых династий. Где-то происходит традиционная посадка деревьев на Аллеях труда; не отменена акция профсоюзов для детей «Рисуем труд»; первомайские субботники; различных конкурсов и флешмобов в социальных сетях, имеющих профсоюзное идеологическое наполнение.
 ← Вернуться назад