Новости

21 декабря 2017

Техническая инспекция областной организации ГМПР

провела свое плановое заседание
20 декабря в областном комитете ГМПР состоялось очередное плановое заседание технических инспекторов труда ГМПР и освобожденных старших уполномоченных по охране труда.
В повестке заседания было запланировано рассмотрение большого числа вопросов, актуальных в работе как технических инспекторов, так и профактива предприятий отрасли в целом.
В начале заседания перед участниками выступил председатель областной организации Валерий Кусков с информацией о текущем социально-экономическом положении в отрасли, а также о прошедшем Исполкоме и пленуме ЦС ГСПР 12-14 декабря.
В ходе заседания техинспекция рассмотрела изменения в Положение об уполномоченном по охране труда, утвержденные пленумом ЦС ГМПР 14 декабря с.г.
Принято решение о внесении в отчетные годовые формы по охране труда показателя удельного веса финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда за 2017г. (согласно требований ст. 226 ТК РФ).
Далее в соответствии с повесткой состоялось обсуждение Актов расследования несчастных случаев на производстве на ряде предприятий отрасли: в частности, об ответственности владельца ОПО (подъемных сооружений) за безопасность производства работ при взаимодействии со сторонними организациями, согласно приказа Ростехнадзора № 533 от 12.11.2013г.; об ответственности владельцев ОПО за прием на работу обслуживающего персонала от частных агентств занятости в порядке, не соответствующим Постановлению Правительства № 340 от 10.04.2015г. и Приказов МТСЗ и Ростехнадзора от 11.11.2015 № 858н/455
Инспекция обкома ГМПР приняла решение о необходимости участия представителей технической и правовой инспекций труда в ежеквартальных Публичных обсуждениях правоприменительной практики органами надзора, в частности с областной Государственной инспекцией труда 31 января 2018г.
Члены техинспекции говорили о новых нормативных правовых актах (НПА) и проектах НПА в сфере охраны труда, о существующих рисках при проведении обязательных медицинских осмотров в формате выездных профосмотров (силами медицинской организации на территории предприятия), а также  об определении круга медицинских организаций, имеющих право на проведение психиатрических освидетельствований (приказ Минздрава Свердловской области № 1266-п от 27.07.2017).
Была озвучена информация о рассмотрении 19 декабря 2017 года на очередном заседании рабочей группы РТК (Москва) обращения Свердловского областного комитета ГМПР и ЦС ГМПР в Минздрав РФ по смягчению медицинских противопоказаний по зрению для работ на высоте в разрабатываемый проект изменений Приказа МЗСР № 302н. По предложению Минздрава РФ для увеличения статистических данных решено обратиться к ППО и работодателям отрасли по сбору информации по количеству отстраняемых работников от работ на высоте по зрению.
Также Техинспеция обкома ГМПР обсудила варианты проведения областного Слета лучших уполномоченных по охране труда ГМПР в 2018 году – в год 100-летия профсоюза.
Во второй половине дня техническая инспекция труда ГМПР продолжила совещание, но уже в Федерации профсоюзов Свердловской области (ФПСО) совместно с техинспекторами других отраслей области. В актовом зале Федерации профсоюзов представители разных отраслей рассказали о своей работе, проблемах, с которыми приходится сталкиваться во время расследований несчастных случаев, при проведении СОУТ, при работе с уполномоченными по охране труда профсоюзов.
 ← Вернуться назад