Новости

25 июля 2022

Турслет «ТЕРРИТОРИЯ ГМПР-2022»

В Полевском прошел III-й туристический молодежный слёт "Территория ГМПР", организованный областной организацией профсоюза.
15 команд соревновались в умении проходить пешеходную и водную трассы, готовить на костре, исполнять туристические песни. Уникальностью турслета было участие в нем команды ветеранов Северского трубного завода "Неугомонные".
Турслет прошел 23 июля. На его открытии с приветственными речами выступили глава городского округа Полевской Константин Поспелов, директор по управлению персоналом Северского трубного завода Елена Пентегова, председатель ППО завода Александр Варламов. Они тепло приветствовали молодежь на земле сказов Павла Бажова, родине Хозяйки медной горы и Данилы-мастера, которые, кстати, тоже присутствовали на сцене в качестве ведущих. Председатель Координационного молодежного совета обкома ГМПР Любовь Селиванова пожелала ребятам честной борьбы.
Старт турслету дал председатель областной организации ГМПР Валерий Кусков, который высказал искреннюю радость от того, что слёт живёт и каждый раз на него приезжает все больше команд, а от некоторых предприятий даже не по одной.
Трасса, подготовленная членами туристического клуба "Малахит", состояла из восьми этапов - от установки палатки и поляны заданий до оказания медицинской помощи, переправы через реку и спуска дюльфером. И хотя не все команды были готовы к серьезным испытаниям - не на всех предприятиях у нас действуют туристические клубы - трассу прошли все 15 команд, пусть и со штрафными очками и задержками.
Вторая часть - водный туризм - была организована прямо на водной глади Чусовой. Участники команд на двухместных катамаранах должны были преодолеть семь ворот, не задев их. Но, несмотря на небольшое течение, даже опытные команды допускали ошибки. По окончании этапа свои силы на воде смогли попробовать личники, вне командного зачёта. Стоит отметить, что некоторые туристы участвовали в личных соревнованиях по несколько раз.
Кроме спортивных состязаний, по традиции команды участвовали в конкурсах биваков (на лучшее эстетическое и практическое оформление лагеря), кашеваров (из предложенного набора продуктов приготовить два блюда - основное и сладкое: в этот раз команды должны были удивить жюри рисом с тушенкой и грибами и блинчиками с яблоками) и самодеятельности (в любой форме команды должны были выступить со сцены - спеть, поставить сценку, прочитать стихи). Команды подошли к конкурсам со всей серьёзностью, и у жюри в составе Валерия Кускова и Сергея Гудкова (обком ГМПР), а также Наили Махмутовой (Уралэлектромедь) была непростая задача. Ну, попробуйте из 15 блинчиков выбрать какой лучше?
А помимо всего этого было общение, песни у костра, черника в лесу, безоблачное небо, купание в реке и многое-многое другое, что бывает, когда собираются ценители данного вида спорта.
Итоги турслета таковы:
Конкурс биваков победителей не выявил - все лагеря были достойны главной награды;
Конкурс самодеятельности - "Легион", ОАО "ДИНУР";
Конкурс кашеваров - "Steel ladyes", ООО "ВИЗ-Сталь".
Личное первенство в технике водного туризма:
Женские команды - Мария Еремеева, Юлия Перминова, ПАО "Надеждинский металлургический завод";
Мужские команды - Виктор Вараксин, Сергей Шахмин, АО "Северский трубный завод".
Техника водного туризма, командное первенство:
3 место - команда "Левый кед", АО "Серовский завод ферросплавов";
2 место - команда "Правый кед", АО "Серовский завод ферросплавов";
1 место - команда "Малахитовцы", АО "Северский трубный завод ".
Техника пешеходного туризма, командное первенство:
3 место - команда "Тропари", ПАО "Надеждинский металлургический завод";
2 место - команда "Малахитовцы", АО "Северский трубный завод";
1 место - команда "Синара", АО "Синарский трубный завод".
В общем командном зачёте:
3 место - команда "Синара", АО "Синарский трубный завод";
2 место - команда "Правый кед", АО "Серовский завод ферросплавов".
Победителями туристического слета стала команда "Малахитовцы", АО "Северский трубный завод". Поздравляем!
Закончился турслет. Свёрнуты палатки. Опустела поляна возле теплой Чусовой. Но останутся дружба, ночные костры и песни, яркие воспоминания об одном из самых незабываемых дней 2022 года.
Свердловская областная организация ГМПР искренне благодарит руководство и профсоюзную организацию АО "Северский трубный завод", а также туристический клуб "Малахит" за неоценимую помощь в проведении слета.
 ← Вернуться назад