Новости

01 июня 2023

Укрепление юридических служб первичных профорганизаций -

главная тема очередного заседания президиума областной организации ГМПР
31 мая в Екатеринбурге состоялось очередное заседание президиума Свердловской областной организации ГМПР. В течение двух часов обсуждались серьезные текущие вопросы деятельности. Вел заседание председатель областной организации Валерий Кусков.
Самый важный вопрос повестки дня был посвящен укреплению юридической службы в первичных профсоюзных организациях. О текущем положении дел в этом направлении, проблемах и перспективах развития доложил Дмитрий Подлевских, секретарь по правовым и социально-экономическим вопросам.
В настоящее время в Свердловской областной организации ГМПР осуществляют правовую работу по защите членов профсоюза 10 правовых инспекторов труда и юрисконсультов. Несмотря на стабильную работу юридической службы, в последнее время уровень профсоюзного контроля и правовой защищённости членов профсоюза несколько снизился. А сокращение численности юристов профсоюза даёт возможность работодателям пренебрегать соблюдением норм трудового законодательства, что неизбежно приводит к ущемлению прав работников.
Согласно постановлению пленума ЦС ГМПР и пункту 3.1 «Программы действий ГМПР на 2022-2026 г.г.», первичкам, с численностью более 3000 членов профсоюза, необходимо предусмотреть в штатном расписании единицу юрисконсульта – первичек, не выполнивших этот пункт на сегодняшний день в областной организации три - Синарский и Северский трубные заводы и комбинат «Уралэлектромедь». Им предписано в срок до 1 декабря рассмотреть вопрос введения в штатное расписание юриста. Остальным первичкам рекомендовано ввести такую должность по совместительству или воспользоваться возможностью ввести должность внештатного правового инспектора труда.
Президиум подвел итоги первомайских мероприятий и утвердил план мероприятий на III квартал, в том числе празднование Дня металлурга, который в этом году отмечается 16 июля. К этой дате также будет приурочен целый рад торжеств – от направления лучших профгруппоргов на отраслевой семинар-совещание в Москву до традиционных мероприятий на местах. А также мероприятия, посвященные Дню шахтера.
По вопросу об организации летней оздоровительной кампании в 2023 году выступила Татьяна Богодяж, ведущий специалист отдела охраны труда и окружающей среды областной организации - доверенный врач обкома.
В 2023 году количество детских ведомственных лагерей, планируемых к открытию в 2023 году, сохранилось на уровне 2022 года: 5 загородных оздоровительных, 3 санаторных. На базе 6 санаториев-профилакториев организуются смены «Мать и дитя».
Согласно положений, закрепленных в коллективных договорах, в большинстве предприятий отрасли организованно закупаются детские путевки в учреждения отдыха и оздоровления как на юге страны, так и в пределах области. Совместными решениями работодателей и ППО регулируется доступная родительская плата, как правило, не более 20% стоимости путевки. Во многих ППО членам профсоюза дополнительно частично компенсируется родительская плата за счет средств профбюджета.
Продолжается активное участие первичных профсоюзных организаций в проведении смен, акций «Профсоюз» в подведомственных лагерях отрасли. В 2023 году планируют принять участие в смотре-конкурсе ФПСО на лучшее проведение смен, акций «Профсоюз» 6 ППО.
Президиум также подвел итоги ежегодного смотра-конкурса среди первичных профсоюзных организаций по итогам работы за 2022 год. Призовые места распределились следующим образом:

ПО ПЕРВОЙ ГРУППЕ – ПРОФОРГАНИЗАЦИИ, ИМЕЮЩИЕ ДОЧЕРНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ:
1 подгруппа:
I место - ППО ОАО «ЕВРАЗ НТМК»ГМПР
II место - ППО АО «ПНТЗ»
III место - ППО АО «Северский трубный завод»
2 подгруппа:
I место - ППО «УАЗ» ГМПР
II место - ППО «РУСАЛ Краснотурьинск»
III место - ППО ПАО «Надеждинский металлургический завод»
3 подгруппа:
I место - ППО Филиал «Производство полиметаллов» АО «Уралэлектромедь»
ПО ВТОРОЙ ГРУППЕ – ПРОФОРГАНИЗАЦИИ, НЕ ИМЕЮЩИЕ ДОЧЕРНИХ ОРГАНИЗАЦИЙ:
1 подгруппа:
I место - ППО ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод»
II место - ППО ОАО «Первоуральский динасовый завод»
III место - ППО АО «Среднеуральский медеплавильный завод»
2 подгруппа:
I место – ППО ЗАО «Кушвинский завод прокатных валков»
II место – ППО ПАО «Ревдинский завод ОЦМ»
III место – ППО АО «ВИЗ»
3 подгруппа:
I место –ППО МУП ПЖКУ п. Динас

ПО ТРЕТЬЕЙ ГРУППЕ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ:
I место – ППО ЗАО «Институт стандартных образцов»
В ежегодном смотре-конкурсе профсоюзных организаций студентов учебных заведений горно-металлургического профиля
ПО ПЕРВОЙ ГРУППЕ (СРЕДИ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФОРГАНИЗАЦИЙ СТУДЕНТОВ):
I место - ППО Каменск-Уральского политехнического колледжа
ПО ВТОРОЙ ГРУППЕ (СРЕДИ ПРОФОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФИЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ В СОСТАВЕ ППО ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ):
I место - профорганизация студентов ГАПОУ СО «Первоуральский металлургический колледж» (ППО АО «ПНТЗ» ГМПР)
В номинации «За активное участие в профсоюзных конкурсах» победа присуждена следующим участникам:
- по первой группе – профорганизации, возглавляемые председателями ППО на освобожденной основе:
1 подгруппа: ППО АО «ПНТЗ» и ППО ПАО «Надеждинский металлургический завод»
2 подгруппа: ППО ОАО «Первоуральский динасовый завод»
- по второй группе – профорганизации, возглавляемые председателями ППО на неосвобожденной основе:
ППО АО «Уральская фольга»

Также внесены изменения в Положение о смотре-конкурсе работы правовых инспекторов труда, юрисконсультов профкомов первичных профсоюзных организаций, объявлен смотр-конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда Свердловской областной организации ГМПР», посвященный «Году охраны труда».
 ← Вернуться назад