Новости

13 сентября 2018

Уже 28 крупных предприятий региона согласовали с соцстрахом финансирование из бюджета фонда мер по сокращению производственного травматизма, профзаболеваний и санаторно-курортного лечения «вредников»

Длительная задержка с финансированием таких мер из средств Фонда социального страхования была прервана благодаря вмешательству профсоюзов и депутата Государственной Думы РФ Андрея Ветлужских
Напомним, что длительная задержка с финансированием таких мер из средств Фонда социального страхования была прервана благодаря вмешательству профсоюзов и депутата Государственной Думы РФ Андрея Ветлужских: в июле первые 6 крупнейших предприятий Свердловской области получили разрешительные документы. На начало сентября соответствующие согласования из ФСС РФ получены уже на 28 страхователей. Это крупнейшие предприятия горно-металлургической отрасли, машиностроения, транспорта.
Еще в июне председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, депутат Госдумы РФ Андрей Ветлужских обращался в Фонд соцстраха РФ с просьбой ускорить выдачу и провести проверку задержек согласований крупным предприятиям - страхователям Свердловского РОФСС на финансирования мер по сокращению производственного травматизма, профзаболеваний и санаторно-курортного лечения «вредников» из средств соцстраха на сумму около 400 млн. руб.
Этому письму депутата предшествовало обращение в ФПСО от Свердловского обкома Горно-металлургического профсоюза России, где опираясь на информацию первичных профорганизаций и работодателей отрасли, обком отраслевого профсоюза сообщал: в нарушение п. 7 «Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами», утвержденных Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 10.12.2012 г. № 580-н, крупные страхователи, обратившиеся в Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования с заявлениями и пакетами документов о соответствующем финансировании, не получили в установленный срок (15 рабочих дней) никаких ответов по результатам их рассмотрения: ни разрешений, ни отказов с указанием причин.
После вмешательства лидера профсоюзов Свердловской области была прервана длительная задержка финансирования мер по сокращению производственного травматизма, профзаболеваний и санаторно-курортного лечения «вредников» из средств соцстраха.
17 июля разрешительные документы получили 6 предприятий, в т. ч. ПАО «Синарский трубный завод», АО «Севуралбокситруда», ПАО «Надеждинский металлургический завод», ФГУП «Комбинат «УЭХК» и др.
25 июля, используя полномочия депутата Госдумы РФ, Андрей Ветлужских обратился с официальным письмом к руководству ФСС РФ и заместителю председателя Правительства РФ Татьяне Голиковой с просьбой провести соответствующую проверку и ускорить выдачу решений по остальным крупным страхователям Свердловского РОФСС, представившим соответствующие заявки и пакеты документов, поскольку речь идет о сотнях миллионов рублей, «которые должны быть направлены на охрану труда и защиту здоровья тысяч работников».
«Более подробную информацию о ходе рассмотрения обращений страхователей в органах ФСС о финансировании мер по сокращению производственного травматизма, профзаболеваний и санаторно-курортного лечения «вредников» из средств соцстраха можно найти на сайте Свердловского отделения фонда, - напоминает Андрей Ветлужских. - Федерация профсоюзов будет мониторить ситуацию и добиваться совместно с социальными партнерами, в т. ч. объединением работодателей, ускорения решения вопроса по всем крупным предприятиям области. Их примерно около 50. В ряде других регионах, по неофициальным данным, не получило согласование ни одно предприятие. В Свердловской области ситуация сложилась более благоприятная благодаря активным действиям профсоюзов».
www.fnpr.org
 ← Вернуться назад