Новости

26 января 2015

В кризис свердловские профсоюзы и общественники намерены направить усилия на минимизацию негативных последствий для рабочих

В непростой экономической ситуации ряд свердловских заводов начал массовые сокращения сотрудников
В кризис свердловские профсоюзы и общественники намерены направить усилия на минимизацию негативных последствий для работников предприятий. В непростой экономической ситуации ряд свердловских заводов начал массовые сокращения сотрудников. Профсоюзы и общественники движения "В защиту человека труда" направили свои усилия на "смягчение" таких мер, повышение конкурентоспособности самих предприятий, а также контроль трудового законодательства.
"Понятно, что в кризис предприятия вынуждены будут совершать те или иные действия для того, чтобы обеспечить выживаемость предприятия в принципе. Задача движения, задача профсоюзов - сделать все возможное, чтобы минимизировать проблемы людей. Наша задача сделать так, чтобы было минимум негативных последствий для людей. Если мы говорим о сокращениях, то наша задача сделать их не массовыми; если сокращения есть, то лучше нам сделать переход на сокращенную рабочую неделю или сокращенный рабочий день, но чтобы люди оставались на работе. Даже если идет сокращение или простой, сделать так, чтобы соблюдались нормы трудового кодекса - с предварительным предупреждением, c выплатой двух третей средней зарплаты в случае простоя. Здесь нормы, защищающие людей есть и они должны работать. Конечно же, нельзя забывать о помощи предприятиям: кому-то надо с заказами помочь, кому-то с кредитами, где-то заставить собственников деньги выдернуть со своих счетов или из-за рубежа, чтобы вложить в заработную плату или новые технологии, или повышение конкурентоспособности", - сообщил руководитель исполкома межрегионального общественного движения "В защиту человека труда", председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.
По его словам, направления работы в настоящее время самые разные, однако, в целом все усилия направлены на минимизацию сокращений, внедрение новых технологий, повышение конкурентоспособности и обеспеченности заказами, а также контроль за соблюдением трудового законодательства.
Добавим, что в настоящее время массовые сокращения уже затронули ряд свердловских предприятий. Так, например, сократили штат на Нижнесалдинском заводе рельсовых скреплений, Волчанском угольном карьере, Электровозоремонтный завод, Ураласбест и др. Кроме того, сокращена рабочая неделя на предприятии "Пневмостроймашина".
http://www.nakanune.ru/news/2015/1/24/22384839/#sthash.8j3WBFhp.dpuf
 ← Вернуться назад