Новости

17 июля 2018

В Североуральске состоялся митинг против повышения пенсионного возраста

Акция была согласована с властями и прошла в 16 июля в 12.00
В Североуральске прошел митинг против повышения пенсионного возраста, организованный Координационным советом объединения профсоюзных организаций Североуральска. Акция была согласована с властями и прошла 16 июля в 12.00. Организаторы хотели провести митинг в минувшие выходные, однако, как объяснили в администрации города, в выходные в городе проходили празднества, посвященные 260-летию с момента основания Петропавловского завода, давшего жизнь и современному Североуральску.
В понедельник, 16 июля, на площадке парка «Молодежный», в самую тридцатиградусную жару, около 200 жителей и гостей Североуральска, как и было указано в заявке на проведение митинга,  высказали свое несогласие с проводимой Правительством РФ политикой по повышению возраста выхода работников на пенсию.
Основу выступающих и митингующих составили представители Горно-металлургического профсоюза России. Среди выступающих были представители профсоюзных организаций Екатеринбурга, Краснотурьинска, Качканара,  Карпинска и других населенных  пунктов севера области.
Николай Алексеев, заместитель председателя Свердловской областной организации ГМПР, рассказал о позиции ФНПР по пенсионному вопросу, которая не согласна с предлагаемым правительством РФ вариантом пенсионной реформы, о поддержке этой позиции на уровне Свердловского обкома ГМПР, обозначенной на недавнем пленуме организации.
Сергей Ельчанинов (Краснотурьинск) говорил о том, что перед обсуждением повышения пенсионного возраста необходимо поднять качество жизни россиян, в том числе обеспечить рост заработных плат и решить проблемы в здравоохранении.
Анатолий Пьянков (Качканар) призвал профсоюзы СУБРа к объединению в борьбе за права работников. Напомним, что на самом северном предприятии ГМК региона до сих пор существуют два конкурирующих профсоюза - ГМПР и малочисленный альтернативный профсоюз.
Виктор Зайцев (Североуральск) рассказал о проходящем в Североуральске сборе подписей против инициативы правительства по пенсиям. Следует отметить, что профком ГМПР СУБРа собрал свыше 2500 подписей под Обращением к Президенту РФ Владимиру Путину, которые вместе с собранными на других предприятиях ГМК региона, на этой неделе будут направлены в Администрацию Президента в Москве. Кстати, параллельно с выступлениями на митинге, рядом продолжался сбор подписей.
На митинге в поддержку профсоюзной позиции выступил также депутат североуральской Городской Думы Виктор Ильин.  Заместитель главы города по социальным вопросам Жанна Саранчина выступать не стала, отметив в общении с местными журналистами, что в вопросе повышения пенсионного возраста она на стороне граждан.
В завершение митинга единогласным голосованием была принята резолюция, в которой североуральцы и гости выразили свое мнение против проводимой пенсионной реформы. Документ будет направлен в различные органы госвласти, в том числе в правительство РФ.

 ← Вернуться назад