Новости

31 мая 2018

Вековой юбилей

отметила крупнейшая в России Свердловская  областная организация Горно-металлургического профсоюза России, объединяющая в своих рядах 130 тысяч человек.
24 мая в замечательный, на редкость, теплый день, в самом центре Екатеринбурга, в РК "Космос"состоялось торжественное собрание, посвященное 100-летию Свердловской областной организации ГМПР.
В мероприятии приняли участие свыше 250 человек. Поздравить профлидеров и активистов приехали коллеги по профсоюзу со всей России.
Началось торжество с показа фильма, созданного специалистами областной организации ГМПР. Короткий , но яркий, он вместил весь вековой путь организации - от Уральского бюро профсоюза рабочих-металлистов и горнорабочих, созданного в далеком 1918 году, до сегодняшних свершений.
В своем приветственном выступлении Валерий Кусков, лидер областной организации ГМПР, отметил, что 100-летний юбилей профсоюза – большое событие не только для тех, кто непосредственно связал с ним свою жизнь. Это праздник всей области, горно-металлургическая промышленность которой является основой благополучия всего областного края.
"Мы достойно встречаем эту знаменательную дату реальными делами, - сказал Валерий Кусков. -Сегодня в ГМК региона действует качественное областное отраслевое Соглашение. На всех горно-металлургических предприятиях области подписаны и выполняются социально ориентированные коллективные договоры. И в момент празднования нашего юбилея, положа руку на сердце, мы можем с полной уверенностью сказать, что достойны нашей вековой истории, делаем все для реализации наших идей и основного предназначения – защиты Человека труда! Профсоюзы вносят существенный вклад в обеспечение стабильной работы предприятий, формируя здоровый морально-психологический климат, укрепляют экономику предприятий через развитие рационализаторства. Программа «Пятилетка развития», инициированная губернатором Евгением Куйвашевым, предусматривает вывод региона в тройку сильнейших субъектов Российской Федерации, областная организация ГМПР сегодня делает все для того, чтобы эту задачу осуществить».
По поручению губернатора Свердловской области профсоюзных лидеров и активистов поздравил министр промышленности и науки Сергей Пересторонин. Он отметил, что в партнерстве профсоюзов, работодателей и органов власти приоритетным является обеспечение производственной и социальной стабильности в отрасли.
Специфика производства в крае такова, что ведущую роль в нем играет горно-металлургический комплекс, имеющий высокую концентрацию производственных мощностей, крупные, организованные трудовые коллективы.
"Взаимодействие власти, профсоюза и бизнеса в решении производственных, финансовых и социальных вопросов будет способствовать созданию прочного фундамента для дальнейшего роста экономики, повышения качества жизни на Среднем Урале, привлекательности региона», - сказал Сергей Пересторонин.
Очень тепло и душевно поздравил коллег председатель Горно-металлургического профсоюза России Алексей Безымянных. Он отметил, что Свердловская областная организация ГМПР - лучшая территориальная организация профсоюза.
"Как уральская металлургия считается стальным хребтом России, так и Свердловская областная организация ГМПР является авангардом нашего профсоюза, - сказал Алексей Безымянных. - Профлидеры и активисты ГМПР из Свердловской области самоотверженно, с полной отдачей продвигают наши идеи не только на уровне области, России, но и в международном профсоюзном движении.
Я хочу искренне пожелать нашим коллегам дальнейших успехов в этой благородной работе. Хочется, чтобы вы сохранили тот уровень единства, которым славится Свердловская областная организация профсоюза, достигли новых успехов в нашем деле, а впереди у нас явно непростые времена. Уверен, что такой коллектив, конгломерат нескольких славных поколений профлидеров и активистов, представленный во всех органах нашего профсоюза, а также в законодательной власти, достигнет ещё больших высот. "
Областную организацию ГМПР поздравили Михаил Тарасенко и Андрей Ветлужских, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Анатолий Сухов, первый вице-президент регионального объединения работодателей Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов, уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, секретарь Федерации независимых профсоюзов России по Уральскому федеральному округу Ирина Куропаткина.
В рамках торжества были вручены почетные грамоты и благодарственные письма губернатора Свердловской области, а также награды министерства промышленности и науки региона, Горно-металлургического профсоюза России, Законодательного Собрания Свердловской области, других организаций и ведомств.
Во второй части торжества юбиляров поздравляли коллеги по профсоюзу со всей России, а коллективы Екатеринбургского театра эстрады и Центра культуры и искусств НТМК порадовали замечательными песенными, танцевальными и акробатическими номерами.
 ← Вернуться назад