Новости

28 июня 2018

Во главе повестки – охрана труда

Состоялся очередной пленум областного комитета ГМПР
27 июня в Екатеринбурге прошел очередной пленум Свердловского областного комитета ГМПР. Несмотря на летнее время, повестка дня была крайне насыщенная.
Первым вопросом стало обсуждение выполнения Плана практических мер по реализации «Программы действий ГМПР на 2017-2021г.г.» в области охраны труда. С докладом выступил лидер областной организации Валерий Кусков. На обсуждение были приглашены представители Министерства промышленности Свердловской области, представители работодателя, надзорных органов, технические инспекторы.
В выступлениях было резюмировано, что мероприятия по охране труда хоть и проводятся, но их выполнение проходит не в полном объеме. Например, обучение уполномоченных по охране труда проведено в 68 % организаций, вопросы охраны труда регулярно рассматриваются на заседаниях профсоюзных комитетов лишь в 46% профорганизаций, а в нарушение отраслевого Соглашения ГМК по Свердловской области только в 38% организаций созданы совместные комиссии по охране труда.
Члены обкома в своем решении заявили о необходимости усилить гарантии деятельности уполномоченных по охране труда, заключения на предприятиях Соглашения по данному направлению. Нужно также активизировать работу по обучению уполномоченных. Техинспекция труда, совместно с областным комитетом, должна будет обобщить и распространить лучший опыт работы первичных профсоюзных организаций по организации общественного контроля за соблюдением требований охраны труда; по включению гарантий и компенсаций для уполномоченных по охране труда в коллективные договоры, локальные нормативные акты работодателей, обеспечивающие их эффективную деятельность.
О задачах Свердловской областной организации ГМПР по реализации  основных принципов системы «Единая переговорная кампания» в 2018 году докладывал Дмитрий Подлевских,  по правовым и социально-экономическим вопросам секретарь областной организации ГМПР.  
Система социального партнерства действует в нашей организации уже почти 20 лет и дает серьезные подвижки и помощь в деле развития института коллективных договоров и положительно сказывается на социально-экономическое развитие отрасли региона.
Практически все предприятия, где действуют первичные профсоюзные организации ГМПР, охвачены отраслевым трехсторонним Соглашением, и имеют коллективные договоры. Анализ выполнения раздела 6. «Оплата труда» ОС показал, что сохранение, либо повышение уровня реального содержания зарплаты обеспечили 62% работодателей.
Пленум постановил продолжать работу по контролю за исполнением Соглашения с усилением его на тех предприятиях, где в настоящее время ведется колдоговорная кампания, с прописыванием в колдоговорах положений заключенного Соглашения, в частности о минимальном размере оплаты труда и конкретизации основных положений, касающихся заработной платы, льгот и гарантий.
Об усилении работы с молодежью говорилось в докладе заместителя председателя Николая Алексеева. В год 100-летия областной организации профсоюза стоит оценить сделанное за последние годы и посмотреть, что старшее поколение может передать молодежи для того, чтобы она внесла новую, положительную энергетику в профсоюзную деятельность.
В быстротекущем 21 веке нельзя оставаться консерваторами, но не стоит быть и боевыми революционерами, которые «Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а потом... мы наш, мы новый мир построим». Система профсоюзного движения создавалась годами, а теперь можно сказать, что и веками.
Областной комитет поручил обкому профсоюза и первичным профорганизациям усилить работу среди молодежи, в среде работников до 35 лет настойчиво искать перспективных лидеров для создания мощного кадрового резерва, заняться их обучением.
Также пленум утвердил новую редакцию положения о комиссии по профстроительству и уставной деятельности.
Бурную дискуссию вызвал вопрос повестки дня по обсуждению проекта Федерального закона об изменении пенсионной системы, предполагающего повышение пенсионного возраста с 60 до 65 лет у мужчин и с 55 до 63 у женщин. Пленум поддержал позицию вышестоящих профсоюзных органов о категорическом несогласии с предложением Правительства РФ по вопросу повышения пенсионного возраста и принял решение направить обращение к Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председателю Законодательного Собрания Свердловской области с требованием не допустить повышения пенсионного возраста.
На предприятиях горно-металлургического комплекса области первичками будет организован сбор подписей о несогласии с проектом Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты  Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» в адрес Президента РФ В.В. Путина, профактив ГМПР также примет участие в коллективных действиях в городах региона, организуемых Федерацией профсоюзов Свердловской области против принятия проекта Федерального закона.
В завершение пленума состоялось награждение победителей конкурса первичных профсоюзных организаций, традиционно проводимого Свердловским обкомом ГМПР.
 ← Вернуться назад