Новости

28 февраля 2018

XII молодежных инициатив - 8

«Профсоюз – это я, это ты, это - МЫ»
Координационный совет по работе с молодежью Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России объявляет акцию
«Профсоюз – это я, это ты, это - МЫ»

При найме на работу человек понимает, что перед ним будут ставиться некие задачи, которые ему предстоит выполнять. Исходя из специфики трудовых отношений, работнику, по ряду вопросов, приходится подчиняться работодателю, что напрямую указывает на необходимость выполнения определенных требований. В определённом смысле, работник попадает в зависимость от своего начальника. К сожалению, далеко не все руководители одинаково приятны как в рабочем, так и в личном отношении. Среди них встречаются такие, которые рады нагрузить своих подчинённых дополнительными обязанностями, заплатить поменьше, несправедливо применить какое-нибудь дисциплинарное взыскание, да и в прочих отношениях не чтят трудовой кодекс. Что же происходит, если между руководителем и работником возникает конфликтная ситуация?
Встретив несправедливое и даже незаконное к себе отношение, работник, зачастую, не в силах противостоять начальству и не может найти адекватные и верные меры противодействия. Руководитель же, при необходимости, вправе лишить работника должности, выдвинув вопрос о его увольнении или применить другие меры дисциплинарного взыскания, на которые хватит начальственной фантазии и совести. При этом не стоит забывать, что за руководством почти всегда стоят юридические и кадровые службы, готовые профессионально отстаивать интересы «кормильца». В этой ситуации, работник фактически превращается в бесправную частичку большого механизма, и нет никакой гарантии, что его законные трудовые права будут соблюдены.
Ситуация меняется, если в разбирательство трудового конфликта включается профсоюз. Профессиональный союз, в котором состоит множество наёмных работников, создаёт единую общность, готовую сопротивляться любому произволу работодателя. Профсоюз будет защищать права каждого члена, то есть вся сила начальственного «огня» падет на организацию, а не на конкретного работника. Замечено, что с профессиональными союзами предприятия не рискуют лишний раз затевать тяжбу. Равно как и с их членами. Главную роль здесь играет та самая сплоченность – профессиональному союзу невозможно предъявить выговор или, например, уволить его в связи с изменением штатного расписания.
Работники создают профсоюзные организации и вступают в них, чтобы добиваться решения возникающих вопросов вместе, а не тратить время на поиски истины поодиночке.

ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ УКРЕПЛЯТЬ РЯДЫ НАШЕГО ПРОФСОЮЗА!

Свердловская областная организация ГМПР в рамках акции «Профсоюз – это я, это ты, это - МЫ» предлагает работникам предприятия устроить месячник профсоюзной мотивации! Приводите в профсоюзный комитет тех, кто еще не в наших рядах, объясняйте им плюсы, которое может принести профсоюзное членство! Ведь чем нас будет больше, тем легче нам станет бороться за ВАШИ права, тем проще будет заключать коллективные договоры, тем крепче и сильнее станет наша организация. И стать одним из десятков тысяч – значит стать членом одной слаженной, крепкой, солидарной команды! Ведь не зря в нашем гимне есть прекрасные строки: Если вместе мы – сила, если все заодно!

Давайте творить будущее профсоюза вместе! Ведь это не трудно! Привлекайте к этой акции своих друзей, профсоюзных активистов, коллег по работе!

ЧТОБЫ ПОВЕРИТЬ В ДОБРО, НАДО НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ ЕГО!
 ← Вернуться назад