Новости

21 февраля 2018

За здоровый образ жизни

В Первоуральске прошла Спартакиада Свердловского обкома ГМПР-2018
В субботу 17 февраля на спортивных площадках СК ОАО «ДИНУР» прошли соревнования зимнего этапа Спартакиады Свердловского обкома ГМПР 2018 года, посвященной 100-летию Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России. В течение одного дня спортсмены соревновались сразу по пяти видам спорта: стритбол, лыжные гонки, плавание, шахматы и дартс. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 10 предприятий и восьми городов Свердловской области.

Перед началом соревнований спортсменов приветствовала начальник управления социального развития ОАО «ДИНУР» Анна Сухоплюева. Открыл Спартакиаду  заместитель председателя Свердловского областной организации ГМПР Николай Алексеев.
Как и в прошлые годы, Динуровцы показали отличную подготовку и организацию проведения соревнований. Все состязания обслуживали опытные судьи, тренеры и инструкторы Спортивного комплекса (СК) ОАО «ДИНУР», охрану порядка отлично несли работники службы охраны собственности предприятия и городской полиции, поэтому соревнования прошли на высоком, профессиональном уровне.
Первыми в борьбу вступили стритболисты, т.к. турнир по стритболу  является одним из самых продолжительных. И первая, и вторая группа предприятий соревновалась в зале СК «ДИНУР». Лидерами в первой группе были спортсмены АО «ПНТЗ», победители областной Спартакиады трудящихся Свердловской области 2017 года и спортсмены АО «ЕВРАЗ НТМК», многократные победители Спартакиад ГМПР по баскетболу. Они и разыграли между собой первое и второе места. На этот раз сильнейшими оказались спортсмены Первоуральского новотрубного завода. На третьем месте стритболисты ПАО «Синарский трубный завод». Во второй группе предприятий победителями стала команда филиала АО «РУСАЛ Урал» из Каменска-Уральского, сумевшая обыграть очень сильную команду ОАО « СУМЗ», третье призовое место  у хозяев  соревнований стритболистов «ОАО «ДИНУР».
Продолжительная и упорная борьба развернулась на турнире шахматистов. Шахматы уже второй год входят в программу Спартакиады, поэтому в первой группе фаворитами были команды новотрубников из Первоуральска и трубников из Каменс-Уральского, которые принимали участие в Спартакиаде трудящихся Свердловской области 2018 года, но в этом году сильнейшими оказались мастера шахмат из ПАО «Северский трубный завод». Во второй группе вновь лучшими стали шахматисты из Ревды ОАО «СУМЗ», а на втором месте «РУСАЛ Урал». Третье призовое место заняла команда хозяев спартакиады – ОАО «ДИНУР».
Не менее острая и непредсказуемая борьба проходила на лыжне. В этом году впервые лыжники соревновались по правилам масс-старта. Отдельно стартовали женщины на 3 километра и мужчины на 5 километров по возрастным группам. И тут вновь в первой группе произошла смена лидеров. На первую строчку в таблице результатов поднялась опытнейшая команда лыжников из ПАО «СТЗ», оставив на втором месте прошлогодних победителей из Первоуральска (АО " ПНТЗ"). На третьем месте спортсмены из ПАО  «СинТЗ». Во второй группе, подтверждая высокий уровень подготовки к спартакиаде, первыми на трассе стали лыжники филиала «РУСАЛ Урал», ОАО «СУМЗ» на втором месте, третий призер -  ОАО «ДИНУР».
Пока лыжники мерялись силами на морозном воздухе, пловцы выявляли сильнейших в личных заплывах и эстафете в бассейне ФОК.
В первой группе традиция соперничества спортсменов трубников из Полевского и Каменска-Уральского продолжилась. И на этот раз самыми быстрыми по итогам двух видов программы плавания стали трубники Синары, вторыми - трубники из Северского трубного завода, а на третьем месте новотрубники Первоуральска. Спортсмены  команды «СУМЗ» лучше всех проплыли во второй группе, оставив на втором месте пловцов «ДИНУР» и на третьем месте команду «РУСАЛ Урал».
Последними в борьбу вступили мастера дротиков. Соревнования по дартсу, второй год включаются в программу Спартакиады ГМПР.  Многие команды много лет защищают честь обкома металлургов на Спартакиаде трудящихся Свердловской области. Эти команды и стали победителями и призерами на нашей Спартакиаде. В первой группе это опытнейшие спортсмены АО «ПНТЗ», во второй группе дартсисты ОАО «СУМЗ».
Главными итогами прошедшей Спартакиады стали дальнейшие укрепления дружеских связей между работниками предприятий горно-металлургического комплекса, выявление лучших физкультурно-спортивных коллективов и мотивация профсоюзного членства. Свердловская областная организация ГМПР будет и в дальнейшем работать на привлечение руководителей и трудящихся предприятий к активному отдыху, популяризации физической культуры и спорта и пропаганде здорового образа жизни. А спортивные итоги зимнего этапа Спартакиады 2018 года получились следующими.
По первой группе предприятий набрав 9 призовых очков, победителями вновь стали спортсмены АО «Первоуральский новотрубный завод», на втором месте с 12 призовыми очками ПАО «Синарский трубный завод», на третьем месте команды ПАО «Северский трубный завод», у которых 13 очков. Четвертое место заняли спортсмены «ЕВРАЗ НТМК» с 20 очками, «ЕВРАЗ КГОК», набравшие 23 очка на пятом, а на шестом месте АО «Уралэлектромедь», спортсмены которого участвовали только в одном виде программы Спартакиады.
По второй группе с хорошим отрывом второй год подряд побеждают спортсмены ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», у них 7 призовых очков. 10 очков набрали команды филиала «РУСАЛ Урал» и в итоге у них второе место, а хозяева соревнований ОАО «Первоуральский динасовый завод» с 13 очками заняли третье призовое место.
Впервые в Спартакиаде Свердловского обкома ГМПР во всех видах программы принимали активное участие спортсмены ОАО «Сухоложский огнеупорный завод». Может выступление этого коллектива в этом году и не принесло громких побед, но оргкомитет Спартакиады уверен, что при такой хорошей подготовке и организации спортивной работы на этом предприятии, успехи непременно придут, и мы увидим спортсменов из Сухого Лога среди победителей и призеров.
Все команды победители, призеры и участники Спартакиады награждены памятными кубками, а участники команд победителей и призеров в отдельных видах спорта подарочными сертификатами от Свердловской областной организации ГМПР.
Свердловский областной комитет ГМПР и все участники Спартакиады, выражают искреннюю благодарность руководству ДИНУРа и лично председателю совета директоров предприятия Ефиму Гришпуну и исполнительному директору Дмитрию Кобелеву, а также председателю профкома Александру Полунину, директору СК ОАО «ДИНУР» Валерию Воробьеву, всем сотрудникам, судьям и  тренерам комплекса, начальнику службы защиты собственности предприятия Валерию Милькову, за оказанный прием и создание условий, которые помогли показать спортсменам высокие результаты. Проведение спортивных мероприятий на таком высоком профессиональном и организационном уровне повышает эффективность пропаганды здорового образа жизни и способствует улучшению здоровья трудящихся.
"И администрация предприятия, и его первичная профсоюзная организация серьезно подходят к развитию здорового образа жизни заводчан, - поделился с газетой "Уральский металлург" директор СК ОАО "ДИНУР" Валерий Воробьев. - На предприятии сохранена и действует вся необходимая спортивная инфраструктура, весь календарный год у нас проходят соревнования заводской спартакиады по 12 видам спорта.
Мы всегда рады принять на своих площадках  спартакиаду Свердловской областной организации ГМПР, это большое и правильное дело".
 ← Вернуться назад