Новости

15 июня 2018

Заинтересованный диалог профессионалов

состоялся на заседаниях комиссий областной организации профсоюза

14 июня в Екатеринбурге прошли заседания четырех постоянно действующих комиссий Свердловской областной организации ГМПР. Их предваряла встреча профлидеров с представителями Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Алексеем Мельничуком (начальником отдела охраны труда и социального партнерства) и Еленой Остудиной (начальником отдела организации трудоустройства), которые рассказали о сложившейся ситуации на рынке труда Свердловской области, проинформировали о реализуемых программах по трудоустройству населения в Свердловской области, а также ответили на интересующие членов комиссии вопросы.

 

Комиссия по профстроительству и уставной деятельности на своем заседании подвела итоги начала 2018 года в сфере организационного укрепления областной организации профсоюза – в частности было проанализировано состояние профсоюзного членства в организации за I квартал. Были рассмотрены поступившие материалы на конкурс «Лучший профгрупорг ГМПР» и разработаны рекомендации по присуждению классных мест для дальнейшего обсуждения на заседании президиума областной организации.

Председатель комиссии – заместитель председателя областной организации Николай Алексеев рассказал членам комиссии о прошедшем «Дне обкома» на предприятии «НЛМК-Метиз» (г. Березовский) и о рекомендациях, данных ППО предприятия для дальнейшей работы.

Члены комиссии рассмотрели поступившие предложения по внесению изменений и дополнений показателей ежегодного смотра-конкурса на лучшую первичную профсоюзную организацию.

На заседании был утвержден новый проект Положения о комиссии по профстроительству и уставной деятельности обкома профсоюза с вынесением его для утверждения пленумом областного комитета.

 

На совместном заседании комиссий по социально-экономическим вопросам и по законодательству Свердловской областной организации ГМПР были рассмотрены вопросы о социально-экономическом положении предприятий ГМК Свердловской области и о правозащитной работе Свердловской областной организации ГМПР. С информацией по этим вопросам выступил Дмитрий Подлевских, секретарь по правовым и социально – экономическим вопросам областной организации ГМПР.

Члены комиссий обсудили задачи Свердловской областной организации ГМПР по реализации основных принципов системы «Единая переговорная компания» в 2018 году. По итогам заседания комиссии предложили рассмотреть этот вопрос на заседании пленума областного комитета, а профсоюзным комитетам предложено продолжить работу по проведению переговорной кампании, согласно положениям регионального Отраслевого соглашения на принципах «Единой переговорной кампании».

Также члены комиссий предложили продолжить детальный мониторинг социально-экономической ситуации на предприятиях горно-металлургического комплекса Свердловской области. В случае неблагоприятного прогноза, осуществлять плотный контроль над развитием ситуации на каждом конкретном предприятии.

 

В повестке дня заседания учебно-методического совета (УМС) Свердловской областной организации ГМПР стояло обсуждение итогов обучения в 2017 году, создание учебно-методических советов в первичных профорганизациях, поиск путей решения проблем организации школ молодежного актива.

По первому вопросу повестки дня выступила председатель УМС Галина Калинина. Следует отметить, что этот вопрос ежегодно рассматривается на заседаниях президиума и пленума областной организации профсоюза. Но если ранее вопрос об организации школ профсоюзного актива (ШПА) стоял остро, то в настоящий период они созданы практически во всех организациях с численностью свыше 500 человек. 56 отделений ШПА работают в первичных профорганизациях для председателей структурных подразделений, уполномоченных по охране труда, профгрупоргов, председателей комиссий , а также для студентов и вновь принятых молодых работников на предприятия.

Областная организация ГМПР обучает кадры и профактив по всем направлениям профсоюзной деятельности. В частности организуются семинары по повышению квалификации профсоюзного актива и кадров для председателей ППО и членов обкома, технических инспекторов, женского и молодежного профактива, членов информационной комиссии, для малочисленных ППО, профсоюзных преподавателей и главных бухгалтеров.

Существует понимание, что профсоюзу жизненно необходимо формировать у своих лидеров и активистов навыки и умения для конкретной и профессиональной работы. И это воплощается в жизнь. Например, только за 2017 год обучение прошли и повысили свою квалификацию 9358 профсоюзных активистов, 258 профсоюзных кадровых работников областной организации ГМПР.

В этом году члены УМС решили обратиться к президиуму областной организации с просьбой о принятии решения создания учебных советов во всех первичках для постоянной работы с профсоюзным активом и кадрами. Также необходимо регулярно организовывать кустовые ШПА для молодежи, чтобы охватить как можно больше членов профсоюза, именно такую цель поставил перед нами VIII съезд ГМПР и пленум СОО ГМПР.

Также предлагается создать банк данных тем обучения, имеющихся в арсенале каждого из профсоюзных преподавателей ГМПР и областной организации профсоюза, и разместить эту информацию в СМИ Свердловской областной организации профсоюза.

В завершение заседания Совета Галина Калинина провела мастер-класс с названием «Не упусти». Речь шла о необходимости сбалансированной работы профсоюзной организации. Актуальность темы подтверждает и общероссийский тренд - вся страна переходит на цифровую экономику. И профсоюз не должен быть среди отстающих. В материале Галины Калининой был использован именно цифровой подход. По ее мнению проведение анализа профсоюзной деятельности через коэффициент сбалансированности работы, может показать всю эффективность деятельности в одной матрице, а также появляется возможность увидеть недочеты или наоборот чрезмерность действий, по причине которой результаты ниже запланированных. Контролировать можно только то, что можно сосчитать. И такой контроль профсоюзной деятельности необходимо вести систематически.

 ← Вернуться назад