Новости

10 октября 2018

Всемирный день действий "За достойный труд!" в Екатеринбурге

прошел в виде расширенного заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Свердловской области.
С 1 по 7 октября 2018 года Федерация Независимых Профсоюзов России в одиннадцатый раз провела Всемирный день действий «За достойный труд!». Он был учрежден Международной конфедерацией профсоюзов (МКП) в ответ на глобальное наступление капитала на права человека труда.
По предварительным данным, в период с 1 по 7 октября 2018 года в 69 региональных центрах и 519 городах и поселках страны состоялись заседания трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, в 9 региональных центрах, 6 городах, а также в поселках прошли митинги. Проводились пикеты и  собрания в трудовых коллективах. Всего во Всероссийской акции «За достойный труд!» было запланировано участие около 860 тысяч человек.
В Екатеринбурге на расширенном заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Свердловской области основным вопросом повестки дня стояли задачи сторон социального партнерства по достижению достойной зарплаты, социальных гарантий и занятости трудящихся региона.
В заседании приняли участие депутат Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Орлов, исполнительный вице-президент областного Союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова, вице-спикеры Законодательного Собрания области Владимир Власов и Анатолий Сухов, члены областного кабинета министров, представители Гострудинспекции, прокуратуры, члены президиума Свердловской областной организации ГМПР, председатели областных организаций отраслевых профсоюзов, крупных первичных профорганизаций Свердловской области и др.
Открыл заседание трехсторонней комиссии Андрей Ветлужских. Он говорил о том, что для производства конкурентоспособной продукции крайне важны достойная жизнь и достойный труд работников, к чему должны стремиться все стороны социального партнерства, соблюдая баланс интересов в обеспечении социальных гарантий трудящимся и в содействии экономическому прорыву России.
Заканчивая свое выступление, председатель ФПСО обратился с предложением к руководству Свердловской области: «Традиционно одним из важных направлений работы профсоюзов является детское оздоровление: мы считаем необходимым содействовать тому, чтобы дети были здоровы, чтобы работники реже уходили на «больничные» из-за болезней детей. Учитывая актуальность данного вопроса, предлагаем рассмотреть возможность индексации суммы, выделяемой на эти цели из регионального бюджета в 2019 г.».
Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин в самом начале своего выступления заявил: «Цифровизация экономики автоматически ведет к сокращению непроизводительного труда. Нам необходимо принимать меры по поддержанию занятости населения, содействовать достижению достойного уровня заработной платы и наращиванию кадрового потенциала Свердловской области… Будут востребованы учебно-производственные мастерские для возрастных работников. И нам надо четко мониторить ситуацию, заранее ориентируя работников предпенсионного возраста к переобучению. И даже понуждать их готовиться к таким переменам. По-другому не получится».
По мнению Сергея Пересторонина, главы МО должны плотнее включаться в процессы, связанные с организацией малого бизнеса на их территориях: «Сегодня регистрация предприятий в малом бизнесе имеет заявочный характер, но надо посмотреть на это иначе в связи с необходимостью профессиональной переориентации взрослого населения, в т. ч. на предоставление ему различных бизнес-услуг».
Заканчивая свое выступление, министр промышленности заявил: «Мы рассчитываем на рост уровня взаимодействия с профсоюзными организациями и отраслевыми союзами. Уверен, что наши совместные усилия позволят повысить эффективность работы предприятий, экономики Свердловской области и обеспечить достойный труд жителям нашего региона».
Председатель Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Валерий Кусков призвал к проведению Всемирного дня единых действий профсоюзов в виде митингов. "Следует признать, - сказал профлидер горняков и металлургов региона, - что недавняя наша борьба против повышения пенсионного возраста показала, насколько современные российские профсоюзы не готовы к массовым совместным протестным акциям, налицо и некоторая разобщенность, различие взглядов и подходов профлидеров разных уровней к отстаиванию прав и свобод Человека труда.
Всемирная профсоюзная акция "За достойный труд!" в таких условиях может и должна стать показательной. Если в будущем в этот день мы все вместе сможем продемонстрировать властям и работодателям наш потенциал, нашу действительную общую силу, только тогда и будут считаться с консолидированным мнением профсоюзов. А я убежден, что это нам еще не раз понадобится.
Я предлагаю в следующий год во время очередной профсоюзной акции "За достойный труд!" провести мощное солидарное мероприятие, и не в стенах ФПСО или ДК железнодорожников, а на улице, в центре Екатеринбурга, естественно, соблюдая все нормы российского законодательства».
От профсоюзной стороны также выступили председатель Свердловской организации профсоюза работников народного образования и науки Татьяна Трошкина, председатель Свердловской организации профсоюза работников жизнеобеспечения Нина Шеховцева и главный технический инспектор Дорпрофсожа на Свердловской железной дороге Дмитрий Москалюк.
Комментируя выступления профсоюзных лидеров, первый заместитель губернатора Алексей Орлов сообщил, что на V национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech, который пройдет в Екатеринбурге 24-28 октября, в пленарном заседании "Переквалификация 50+" планируется участие вице-премьера России Татьяны Голиковой. Он пригласил профсоюзы принять участие в пленарном заседании: «Свердловская область станет первой, где будет обсуждаться вопрос переобучения работников предпенсионного возраста, и было бы важно услышать мнение профсоюзов».
Алексей Орлов предложил закрепить в областном трехстороннем соглашении по регулированию социально-трудовых отношений нормы гарантий для работников предпенсионного возраста.
«Долги по заработной плате в рыночной экономике - неизбежность, связанная с рисками бизнеса, - сказал в своем выступлении начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков. - Во всем мире там, где есть риски, есть страхование. Наше государство тоже идет по пути страхования рисков. Мы (прокуратура и правительство области) разработали соответствующий законопроект по страхованию зарплаты. Он поддержан председателем комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павлом Крашенниниковым».
Заместитель руководителя Государственной инспекции труда - заместитель главного государственного инспектора труда по правовым вопросам в Свердловской области Михаил Балакин отметил: «Несмотря на наше тесное взаимодействие со всеми сторонами социального партнерства, к сожалению, радикально справиться с нарушениями трудового законодательства и ликвидировать их полностью нам пока не удалось. Мы регистрируем в год 8-10 тысяч письменных обращений граждан. Больше 100 млн. руб. начисленных штрафов за эти нарушения отправляем на федеральный уровень. А ведь они могли остаться у предприятий. Много вопросов связано с неправильным ведением внутреннего документооборота и другими нарушениями, которые на самом деле могли быть решены и без вмешательства Гострудинспекции. Здесь могла бы больше проявляться роль профсоюзов»
Представитель Гострудинспекции высказал свое мнение и по пенсионной реформе: «Надо с трудовыми ресурсами начинать работать по-другому, в т. ч. ликвидируя переработки на 1,25-1,5 ставки».
Представитель Федерации независимых профсоюзов России в УрФО Ирина Перфилова проинформировала собравшихся о том, как уральские профсоюзы участвуют во Всемирном дне действий за достойный труд: «Проводится 115 заседаний трехсторонних комиссий разного уровня. В мероприятиях участвуют более 70 тысяч профсоюзных активистов…».
«Мы изучим все предложения, прозвучавшие сегодня на расширенном заседании комиссии», - подчеркнул в заключение Алексей Орлов.
 ← Вернуться назад