Новости

19 октября 2023

Женский взгляд на современные проблемы

18 октября состоялось расширенное заседание комиссии обкома профсоюза по проблемам труда и социальной защиты женщин.
Открыла и вела заседание председатель комиссии Оксана Симановская.
В заседании комиссии впервые приняли участие Мария Кадочникова, председатель женской комиссии профкома ППО «УАЗ» ГМПР, Наталья Халевина, подземный электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования АО «СУБР», Анна Довгань, председатель комиссии по работе с женщинами АО «СТЗ».
На заседании с информацией о работе обкома профсоюза по различным направлениям деятельности выступили Игорь Березовский, главный редактор газеты «Уральский металлург» и журнала «Авангард», Дмитрий Подлевских, секретарь по правовым и социально- экономическим вопросам, Татьяна Богодяж, технический инспектор труда, доверенный врач, ведущий специалист отдела ОТ и ОС, и Николай Алексеев, заместитель председателя Свердловской областной организации ГМПР
Специалисты аппарата по направлениям деятельности рассказали членам комиссии о поездке делегации обкома профсоюза на Донбасс, оказании помощи бойцам СВО, изменениях в составе комиссии, социально-экономическом положении в ГМК Свердловской области, нововведениях в законодательстве РФ (ключевые постановления Конституционного Суда), итогах детской оздоровительной кампании в летний период 2023 года, и мероприятиях, связанных с проведением в 2023 году Года охраны труда и юбилее областной организации.
Члены комиссии обсудили информацию об оказании практической помощи при создании и организации эффективной работы женских комиссий ППО ГМПР для усиления социальной защиты женщин в организации в ППО АО «КЗТС», АО «СТЗ», ФЛ АО «РУСАЛ-Урал» в Каменск-Уральском (ППО «УАЗ» ГМПР), ОАО «Первоуральский динасовый завод».
Приглашенные председатели женских комиссий ППО предприятий поделились опытом по работе с женщинами, детьми, мобилизованными в зону СВО и их семьями.
Анной Гашковой, председателем комиссии по работе с женщинами и детьми в АО «КЗТС» была представлена презентация о работе среди женщин в первичной профорганизации.
Произошел обмен опытом работы комиссий в различных первичных профорганизациях. Члены комиссии рассмотрели особенности формирования соответствующего раздела коллективного договора.
На заседании комиссии прозвучала информация о расширенном заседании комиссии ЦС ГМПР в Республике Беларусь в мае 2023 года, а также о первом Всероссийском форуме трудящихся женщин, организованном постоянной комиссией Генсовета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин в Москве с 5 по 9 сентября. Также шел разговор о социологическом исследовании среди российских женщин, посвященном изучению их социально-трудовых проблем, а также уровня осведомленности о своих трудовых правах. В исследовании приняли участие 23,5 тыс. женщин.
Оксана Симановская и Лариса Бобыкина (председатель Областного совета женщин при Федерации профсоюзов Свердловской области) рассказали о планировании проведения конкурса на предприятиях (в организациях) горно-металлургического комплекса Свердловской области «Лучшее предприятие (организация) для работающих мам», а также о недавно прошедшем заседании Областного совета женщин при Федерации профсоюзов Свердловской области и о предстоящем XXIV Слете профсоюзного актива женщин Свердловской области.
По итогам заседания комиссии было принято соответствующее решение. Всю прозвучавшую информацию принять к сведению, продолжить активно заниматься сбором гуманитарной помощи бойцам СВО, оказывать поддержку их семьям.
Также решено своевременно информировать членов профсоюза об оздоровлении детей и подростков в летний период 2024 года, используя информацию, размещенную на сайтах Министерства образования Свердловской области, использовать опыт работы профсоюзных комитетов по организации в загородных оздоровительных лагерях тематических часов и смен, организации профсоюзных праздников.
Принято решение оказать содействие в организации на предприятиях женских комиссий ППО ГМПР и формировании соответствующего раздела в коллективном договоре, для усиления социальной защиты женщин.
Информацию о заседании Комиссии обкома профсоюза по проблемам труда и социальной защиты женщин решено разместить на сайте областного комитета профсоюза
 ← Вернуться назад