Новости

13 марта 2019

Зимние старты Спартакиады Свердловского обкома ГМПР-2019

В субботу 9 марта на спортивных площадках ФСК ПАО «Северский трубный завод» прошли соревнования зимнего этапа Спартакиады Свердловского обкома ГМПР 2019 года.

В течение дня спортсмены соревновались сразу по пяти видам спорта: стритболу, лыжным гонкам, плаванию, шахматам и пулевой стрельбе.
В соревнованиях приняли участие более 230 спортсменов из 11 предприятий и девяти городов Свердловской области.
Перед началом соревнований спортсменов приветствовали: директор по управлению персоналом ПАО «СТЗ» Алексей Рябухин, председатель профсоюзного комитета ППО ПАО «Северский трубный завод» Александр Варламов и руководитель учебно-методического совета главный специалист Свердловского обкома ГМПР Галина Калинина.
Представители областного комитета ГМПР отметили отличную подготовку и организацию проведения соревнований. Все этапы обслуживали опытные судьи, тренеры и инструкторы ФСК ПАО «СТЗ», поэтому спартакиада прошла на высоком, профессиональном уровне.
Первыми в борьбу вступили стритболисты, так как турнир по стритболу  является одним из самых продолжительных. И первая, и вторая группа предприятий соревновалась в зале лыжной базы ФСК. Фаворитами в первой группе были баскетболиты АО «ПНТЗ», победители областной Спартакиады трудящихся Свердловской области 2017 года и спортсмены АО «ЕВРАЗ НТМК», многократные победители Спартакиад ГМПР по баскетболу. Но в этом году в борьбу за первое место включилась очень сильная команда хозяев соревнований – стритболистов СТЗ. Одержав три победы, набрав 9 очков, в решающем матче они уступили только победителю турнира, команде НТМК (10 очков). На третьем месте команда СинТЗ.
Во второй группе предприятий победителями стала команда ОАО «СУМЗ»  из Ревды, сумевшая обыграть прошлогоднего победителя этих соревнований команду «РУСАЛ Каменск-Уральский», третье призовое место  у стритболистов «ОАО «ДИНУР».
Продолжительная и упорная борьба развернулась на турнире шахматистов. Шахматы уже третий год входят в программу Спартакиады. В первой группе фаворитами были команды новотрубников из Первоуральска и трубников из Каменска-Уральского, которые принимали участие и занимали призовые места в Спартакиаде трудящихся Свердловской области 2018-2019 года. Шахматисты из Первоуральска подтвердили свой статус чемпионов, обыграв всех соперников и набрав 10 очков. А второе место с 8 очками заслуженно заняли шахматисты из Нижнего Тагила, сумевшие нанести поражение команде СинТЗ, которая набрала 6 очков.
Во второй группе вновь лучшими стали шахматисты из Ревды ОАО «СУМЗ», а на втором месте дебютанты спартакиады спортсмены из Богдановичского ОАО «Огнеупоры». «РУСАЛ Каменск-Уральский» занял третье призовое место.
Не менее острая и непредсказуемая борьба проходила на лыжне. В этом году лыжники вновь соревновались по правилам масс-старта. Отдельно стартовали женщины на три километра и мужчины на пять километров по возрастным группам. В первой группе смена лидеров не произошла. На первую строчку в таблице результатов поднялась опытнейшая команда лыжников из ПАО «СТЗ». А за второе место отчаянно боролись давние соперники, участники и призеры лыжных гонок на Спартакиаде трудящихся Свердловской области, лыжники из Синарского трубного и Первоуральского новотрубного заводов. Подсчитав результаты, судьи не смогли выявить лучшую команду. Оба коллектива показали одинаковое время, набрали одинаковое количество очков и в итоге заняли вторые места.
Во второй группе, подтверждая высокий уровень подготовки к спартакиаде, первыми на трассе вновь стали лыжники «РУСАЛ Каменск-Уральский», на втором месте команда ОАО «Святогор», третий призер -  ОАО «СУМЗ».
Пока лыжники мерялись силами на морозном весеннем воздухе, пловцы выявляли сильнейших в личных заплывах и эстафете в бассейне Дворца спорта.
В первой группе традиция соперничества спортсменов трубников из Полевского, Каменска-Уральского и Первоуральска продолжилась. И на этот раз самыми быстрыми по итогам двух видов программы плавания стали трубники Синары, на втором месте новотрубники Первоуральска. Пловцы Северского трубного завода на третьем призовом месте.
Отлично выступили в этом году пловцы «РУСАЛ Каменск-Уральский». Они лучше своих соперников проплыли во второй группе, оставив на втором месте ОАО «СУМЗ», и на третьем пловцов ОАО «Динур».
Впервые на Спартакиаде обкома ГМПР спортсмены соревновались в стрельбе из пневматических винтовок. В этом виде наилучшие результаты показала команда стрелков ПАО «СТЗ», набрав 100 командных очков. 89 очков настреляли трубники Синарского завода и заняли второе место, оттеснив на третье место новотрубников из Первоуральска.
А во второй группе с хорошим отрывом, набрав 64 очка, победила команда ОАО «СУМЗ».   Вторую и третью строчку протокола по пулевой стрельбе, с разницей в одно очко, поделили стрелки ОАО «Динур» (47 очков) и  ОАО «Огнеупоры» 46 (очков).
Главными итогами прошедшей Спартакиады стали дальнейшие укрепления дружеских связей между работниками предприятий горно-металлургического комплекса, выявление лучших физкультурно-спортивных коллективов и мотивация профсоюзного членства. Свердловская областная организация ГМПР будет и в дальнейшем работать на привлечение руководителей и трудящихся предприятий к активному отдыху, популяризации физической культуры и спорта и пропаганде здорового образа жизни. А спортивные итоги зимнего этапа Спартакиады 2019 года получились следующими.
По первой группе предприятий набрав 11 призовых очков, победителями стали спортсмены ПАО «Синарский трубный завод», на втором месте с 12 призовыми очками ПАО «Северский трубный завод», на третьем месте команды АО «Первоуральский новотрубный завод», у которых также 12 очков, но меньше первых мест в видах спартакиады. Четвертое место заняли спортсмены «ЕВРАЗ НТМК» с 16 очками, «ЕВРАЗ КГОК», набравшие 25 очка на пятом, а на шестом месте АО «Уралэлектромедь», спортсмены которого участвовали только в одном виде программы Спартакиады.
По второй группе с хорошим отрывом второй год подряд побеждают спортсмены ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод», у них 8 призовых очков. 11 очков набрали команды «РУСАЛ Каменск-Уральский» и в итоге у них второе место, а спортсмены ОАО «Первоуральский динасовый завод» с 16 очками заняли третье призовое место.
Впервые с 2012 года, в Спартакиаде Свердловского обкома ГМПР во всех видах программы принимали активное участие спортсмены Богдановичского ОАО «Огнеупоры». Может выступление этого коллектива в этом году и не принесло громких побед, но оргкомитет Спартакиады уверен, что при такой хорошей подготовке и организации спортивной работы на этом предприятии, успехи непременно придут и мы увидим спортсменов из Богдановича среди победителей и призеров.
Все команды победители, призеры и участники Спартакиады награждены памятными кубками, а участники команд победителей и призеров в отдельных видах спорта подарочными сертификатами от Свердловской областной организации ГМПР.
Свердловский областной комитет ГМПР и все участники Спартакиады, выражают искреннюю благодарность руководству ПАО «СТЗ» и лично управляющему директору предприятия Михаилу Зуеву, а также председателю профкома Александру Варламову, директору ФСК ПАО «СТЗ» Вячеславу Мамочкину, всем сотрудникам, судьям и  тренерам комплекса, за оказанный прием и создание условий, которые помогли показать спортсменам высокие результаты. Совместные мероприятия, направленные на оздоровление трудящихся путем проведения спортивных соревнований, создание условий для активного отдыха, показывают наше полное взаимопонимание вопросах пропаганды здорового образа жизни.