Новости

12 декабря 2012

Профсоюзы заблокировали концепцию РСПП по изменению Трудового кодекса

28 ноября на расширенном заседании рабочей группы российской трехсторонней комиссии была официально рассмотрена концепция российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по изменению Трудового кодекса.
28 ноября на расширенном заседании рабочей группы российской трехсторонней комиссии была официально рассмотрена концепция российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по изменению Трудового кодекса. Несмотря на то, что она давно висит на сайте РСПП, и уже долго обсуждалась в обществе и в СМИ, официально для рассмотрения социальными партнерами она была представлена лишь несколько дней назад.
По словам генерального директора Общероссийского межотраслевого объединения работодателей - производителей никеля и драгоценных металлов Анатолия Харламова, Трудовой кодекс требует коренных перемен, поскольку сегодня сильно изменилась структура рынка труда. Если до 90-х годов в промышленности работало около 55% трудящихся, то сегодня их осталось лишь 25%, тогда как 63% трудятся в сфере услуг. При этом от 12 до 15 млн. человек вообще работают в неформальной сфере, где не соблюдаются никакие права. Кроме того, за последнее время появилась так называемая «гибкая занятость» (читай – аутсорсинг и заемный труд), и количество таких занятых постоянно растет.  
По мнению авторов концепции, необходимо убрать излишнюю забюрократизированность Кодекса, основным методом регуляции трудовых отношений сделать договорной метод, сократив до минимума участие государства и любых других организаций (читай – профсоюзов) в регулировании рынка труда. Работодатель и работник, по словам Харламова, не являются антагонистами, у них единая цель – развитие организации, поэтому они вполне могут обо все договориться сами.
- Раз забастовок в стране нет, значит, нет антагонистических противоречий, - пояснил Харламов, что вызвало взрыв смеха на профсоюзной стороне.
Председатель ФНПР Михаил Шмаков назвал эту Концепцию «взломом отношений, сложившихся в течение последних десяти лет» и предупредил, что если работодатели будут лоббировать свои интересы, то и профсоюзы начнут лоббировать свои. Например, предложат либерализовать сферу забастовок: снять запрет на забастовки транспортников, полиции, военных, коммунальщиков; разрешить забастовки солидарности; все согласительные процедуры начинать уже после объявления забастовки и т.п. Не секрет, что по сегодняшнему Трудовому кодексу официально объявить забастовку практически невозможно.
По итогам трехчасового обсуждения никакого решения принято не было: речь о том, чтобы выносить Концепцию на заседание РТК вообще не идет, но профсоюзы даже заблокировали идею о создании рабочей группы для ее обсуждения. По мнению профсоюзной стороны, нет смысла заново переписывать Трудовой кодекс (а сторона работодателей предлагает менять даже базовые понятия, такие как «рабочее время», «рабочее место» и т.п.). Если же бизнес не устраивает какой-то конкретный пункт Кодекса, то пусть он вносит предложение как его изменить – это и будет рассматриваться в рамках социального партнерства, что происходит последние десять лет.
«Солидарность»
 ← Вернуться назад