Новости

27 апреля 2015

ФНПР против принудительных отчислений в накопительную часть пенсий

Федерация независимых профсоюзов России продолжает настаивать на том, что накопительная часть пенсии должна иметь сугубо добровольную основу
Федерация независимых профсоюзов России продолжает настаивать на том, что накопительная часть пенсии должна иметь сугубо добровольную основу. Об этом в комментарии «Солидарности» заявил руководитель департамента социального развития ФНПР Константин Добромыслов. Ранее 23 апреля премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства огласил решение о возврате накопительной части пенсии в систему обязательного пенсионного страхования.
- Позиция ФНПР остается неизменной: мы настаиваем на том, чтобы накопительный компонент пенсионной системы из обязательной части был переведен в добровольную, - сказал Константин Добромыслов. – Финансово-экономический блок правительства говорит о том, что средства из накопительной части пенсий - это «длинные и дешевые деньги». Это правда, но почему-то они совершенно не говорят о том, что эти деньги надо будет потом возвращать пенсионерам.
Константин Добромыслов обращает внимание на то, что «дешевизна» средств, которые будут поступать в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), говорит о том, что на них «вряд ли будут начислены большие инвестиционные доходы». Напомним,  премьер-министр Дмитрий Медведев, объясняя решение правительства, говорил о том, что «пенсионные средства должны быть источником длинных инвестиций для экономики». Эксперт из ФНПР, в свою очередь, считает, что капиталоемкость потенциальных финансовых проектов, в которые можно было бы вложить полученные НПФ пенсионные средства, не позволит получить такую доходность, чтобы пенсионные накопления россиян не обесценились и сохранили покупательную способность на протяжение 40 - 50 лет.
- Для того, чтобы этот механизм заработал в полном объеме, или будущие пенсии хотя бы сохраняли покупательную способность, годовой рост валового внутреннего продукта (ВВП) России должен составлять хотя бы 7 - 10%, - считает Добромыслов.
При этом рост ВВП России по итогам 2014 года, согласно данным Росстата, составил 0,6%.
- Сегодня приходится говорить о тех «длинных и дешевых» деньгах, которые никогда не вернутся к вкладчикам, то есть будущим пенсионерам. А правительство заставляет людей играть в эту «рулетку», - констатирует собеседник «Солидарности».
«Солидарность»
 ← Вернуться назад