Новости

11 января 2021

ФНПР: ВНЕСЕНЫ ПОПРАВКИ В УСТАВ

24 декабря состоялся XI (внеочередной) съезд Федерации независимых профсоюзов России

24 декабря состоялся XI (внеочередной) съезд Федерации независимых профсоюзов России. 153 делегата было избрано членскими организациями ФНПР, на съезде присутствовали 145 из них, в том числе 36 - очно и 109 - в режиме видеоконференции. ГМПР представляли Алексей Безымянных, председатель профсоюза, и его заместитель Андрей Шведов.

С докладом о внесении изменений в Устав ФНПР выступил заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов. Он рассказал о том, что на члены рабочей группы по подготовке проекта изменений в Устав на прошедших 4 заседаниях рассмотрели 105 предложений. Делегатам съезда был предоставлен пакет поправок, отобранных рабочей группой и одобренных Генеральным Советом 22 декабря.

В целом их можно сгруппировать по следующим направлениям:

- реализация правовых позиций Конституционного Суда РФ;

- укрепление организационного единства и организационно-правовых основ деятельности ФНПР и ее членских организаций;

- вопросы имущественного характера.

Большинством голосов съезд принял изменения в Устав Федерации независимых профсоюзов России, утвердил его новую редакцию. Изменения в Устав Федерации будут направлены в министерство юстиции РФ для государственной регистрации.

Руководитель контрольно-ревизионной комиссии ФНПР Валерий Очекуров проинформировал делегатов о работе по подготовке изменений и дополнений в положение о КРК. Он отметил, что назрела необходимость уточнить ряд статей и пунктов положения, чтобы КРК Федерации имела полномочия для решения задач, которые стоят перед Федерацией и ее членскими организациями.

- Это инструмент, необходимый и важный для решения самых сложных вопросов и ситуаций практической профсоюзной деятельности, - сказал Валерий Очекуров. Делегаты XI съезда внесли изменения в положение о контрольно-ревизионной комиссии ФНПР и утвердили его в новой редакции.

Об образовании комиссии по внутрисоюзным спорам Федерации доложил заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов. Большинством голосов решение принято. Персональный состав комиссии (5 человек) будет избран Генеральным Советом ФНПР. Съезд утвердил Положение о комиссии, согласно которому в ее состав комиссии войдут заместитель председателя ФНПР, представители ТООП и отраслевых профсоюзов.

Цитата: Эти решения дают нам возможность работать более эффективно и качественно. Повсеместно защищать и отстаивать интересы членов профсоюза и трудящихся, решать поставленные задачи и достигать те цели, которые мы сами себе намечаем, - Михаил Шмаков, председатель ФНПР 

 ← Вернуться назад