Новости

15 декабря 2021

IX СЪЕЗД ГМПР. ДЕНЬ ВТОРОЙ

В повестке дня – обсуждение проекта «Программы действий Горно-металлургического профсоюза России на 2022-2026 годы» и резолюций IX съезда ГМПР «Горняки и металлурги требуют повышения качества жизни», «Вектор развития профсоюза – организационное и кадровое укрепление».
В повестке дня – обсуждение проекта «Программы действий Горно-металлургического профсоюза России на 2022-2026 годы» и резолюций IX съезда ГМПР «Горняки и металлурги требуют повышения качества жизни», «Вектор развития профсоюза – организационное и кадровое укрепление».
Председатель профсоюза Алексей Безымянных проинформировал о работе над проектом «Программы действий Горно-металлургического профсоюза России на 2022-2026 годы». Документ обсуждался на комиссии по подготовке и проведению IX съезда профсоюза, учитывались предложения и дополнения, поступившие от территориальных и первичных профорганизаций. Решено продолжить развивать прежние направления деятельности профсоюза с учетом дополнений, вызванных новыми законодательными инициативами и новыми вызовами.

В прениях выступили:

- Николай Ермин, заведующий организационно-административным отделом первичной профорганизации ПАО «НЛМК» ГМПР;

- Алексей Лукашов, председатель профорганизации трубосварочного цеха ППО АО «ТАГМЕТ»;

- Андрей Никитский, заместитель председателя Белгородской областной организации ГМПР;

- Валерий Онисенков, председатель Приморской краевой организации ГМПР;

- Елена Рамазанова, председатель первичной профорганизации ОАО «ММК-МЕТИЗ»;

- Ирина Рудоманова, председатель цеховой профорганизации ООО «Рудстрой» ППО ОАО «Лебединский ГОК»;

- Вера Тилькун, председатель первичной пофорганизации ПАО «Надеждинский металлургический завод» ГМПР;

- Федор Туваев, председатель первичной профорганизации АО «Выксунский металлургический завод»;

- Иван Шутов, председатель Вологодской областной общественной организации ГМПР.

Рассмотрев предложенный проект Программы действий выступающие считают ее "актуальной, детально проработанной и понятной для членов профсоюза".

Михаил Тарасенко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, проинформировал о работе группы «Солидарность», в состав которой вошли 22 депутата – представители четырех фракций. Михаил Васильевич акцентировал внимание на мерах правительства по борьбе с бедностью, которые в основном сводятся к поддержке социально-незащищенных слоев населения.
- Борьба с бедностью должна осуществляться через повышение оплаты труда. Нужно менять законодательство в части установления минимального размера оплаты труда. Время показало, что эта законодательная инициатива хорошо работает в условиях экономического роста, а в кризисной ситуации уже из-за опережающего роста инфляции она не актуальна. Необходимо повышать МРОТ, решать с бизнесом проблему по серым заработным платам, проявлять солидарность по росту средних заработных плат не только горнякам и металлургам, но и врачам, учителям, представителям других профессий. Ведь мы – живем в обществе и от наших решений, в том числе, зависит его развитие.

Съездом приняты Программа действий Горно-металлургического профсоюза России на 2022-2026 годы и предложенные резолюции.
Зачитаны приветствия, поступившие в адрес съезда от Ивана Мохначука, председателя Росуглепрофа, Райнера Виммера, председателя Профсоюза промышленных рабочих Австрии «ПРО-ГЕ», Андрея Фефелова, председателя профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации, Игоря Фомичева, председателя Российского профсоюза работников атомной энергетики, Вольфганга Лемба, исполнительного члена Правления Профсоюза металлистов ФРГ «ИГ-Металл», ряда руководителей компаний ГМК страны.
Съезд закончил свою работу.
 ← Вернуться назад