Новости

01 октября 2014

Как донести важную информацию до каждого члена профсоюза

обсуждали в Екатеринбурге профсоюзные специалисты в области информационной работы ГМК России
Как лучше, доходчивее рассказать о профсоюзной работе, привлечь к деятельности по защите прав трудящихся больше людей, помочь профсоюзу противостоять неправомерным действиям властей и бизнеса? Эти вопросы были главными на семинаре ответственных за информационную работу в территориальных и первичных организациях ГМПР, организованном Центральным Советом ГМПР, который проходил 22-26 сентября в Екатеринбурге на базе и при поддержке Свердловского обкома ГМПР. В семинаре совещании приняли участие около сорока профсоюзных информационщиков с географией профсоюзной работы от  Белгородской области на юго-западе России и Мурманска на севере, до Амурской области на Дальнем Востоке. Лидер Свердловской областной организации ГМПР также пригласил на обучение членов комиссии по информационной работе и связям с общественностью обкома профсоюза, которая приняла участие в семинаре-совещании практически в полном составе.

Приветствуя участников семинара, заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов отметил:
- Сегодня, в ситуации обострения противостояния труда и капитала, проведение таких встреч особенно важно. Перед нашим профсоюзом стоят задачи укрепления мощи организации, повышения эффективности выборных структур всех уровней, увеличения профчленства, и коммуникационная работа является одним из важных инструментов их реализации. Стало традицией проводить семинары в разных регионах страны. В этот раз участники смогли познакомиться с информационной работой Свердловской областной организации ГМПР и двух ее первичек – ОАО «Уралэлектромедь» и ОАО «Первоуральский новотрубный завод».

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев рассказал о проведении видеоконференций, оперативном информировании, дистанционном обучении, консультировании профактива в режиме он-лайн, что позволяет повышать мобильность информационной работы и существенно увеличивать целевую аудиторию.

В рамках семинара состоялась Skype – конференция с участием Генерального секретаря Глобального союза IndustriALL Юрки Райна (г. Женева, Швейцария), в которой участвовал и его представитель по странам СНГ Вадим Борисов.

Обращаясь к российским коллегам, Юрки Райна подчеркнул: - Глобальный союз IndustriALL представляет интересы 50 млн. работников в 140 странах мира. Мы направляем свои силы на борьбу с неравенством, безработицей и бедностью. И наши усилия по наращиванию влияния профсоюзов во всем мире не будут эффективными без хорошо поставленной коммуникационной работы, без создания глобальной системы оперативного информирования о фактах нарушений прав работников.
В мировой профсоюзной практике есть немало примеров, когда публикации, фото- и видеоматериалы о грубых нарушениях условий труда, повлекших за собой тяжелые последствия для судеб работников, помогли привлечь внимание общественности и добиться от властей и работодателей исправления ситуаций.
Какие из средств массовой информации считаются наиболее эффективными в профсоюзной работе? Этот вопрос участники семинара задали сотруднику коммуникационного отдела главного офиса IndustriALL Александру Иванову. «За рубежом, как и в нашей стране, - ответил он, - все средства для продвижения информации важны. Печатные издания, теле-, радио- и интернет-ресурсы – у каждого вида СМИ свои возможности, методы подачи информации и аудитория влияния. Для реального, эффективного общественного резонанса надо использовать все возможности. Главное – настойчиво».

О формах информирования речь шла на теоретических и практических занятиях, которые провели Владимир Олешко, профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой периодической печати Уральского федерального университета, и Валерий Амиров, кандидат филологических наук, доцент кафедры периодической печати, преподаватель факультета журналистики УрФУ. Участники семинара в групповых занятиях разрабатывали концепции информационного сопровождения колдоговорных кампаний, солидарных акций профсоюза, трудовых споров с помощью печатных СМИ, теле- и интернет-ресурсов.
Обсуждение темы продолжилось и на «круглом столе» с участием представителей корпоративных изданий предприятий ГМК региона. Как пояснил председатель Свердловской областной организации ГМПР Валерий Кусков, проблема сотрудничества профорганизаций области с корпоративными журналистами была всегда. Для ее налаживания был создан клуб «Золотая акула», куда вошли руководители ведущих корпоративных СМИ области. Опыт такой работы был интересен многим.
В рамках семинара была проведена пресс-конференция. Отвечая на вопросы представителей профсоюзных СМИ, зампредседателя ГМПР Андрей Шведов рассказал о тревожных тенденциях в черной и цветной металлургии России, сокращении работников промышленности и, как следствие, количества членов профсоюза. При этом он подчеркнул, что несмотря на все трудности профсоюз сохраняет приверженность принципам справедливой оплаты труда и борется за повышение заработной платы работников горно-металлургического комплекса.
Представитель Глобального союза IndustriALL Вадим Борисов дал информацию о подготовке профсоюзов всего мира ко Дню единых действий против заемного труда и призвал членские организации ГМПР активно участвовать в акциях 7 октября. Он также сообщил, что для лучшего освещения в профсоюзных СМИ подготовки ко Дню единых действий на сайте IndustriALL размещены только что переведенная на русский язык брошюра "Переговоры о гарантиях" , а также макет плаката "Нет заемному труду!", которые можно скачать и использовать в мероприятиях на местном уровне.
Оценку прошедшему семинару дали его участники на подведении итогов. Многие отмечали, что замалчивание результатов профсоюзной работы, неумение грамотно пользоваться инструментами коммуникации идет во вред нашей организации. Основной вопрос, с которым приходится сталкиваться в работе по мотивации профчленства, звучит так: «А что профсоюз сделал?». Если бы люди были максимально осведомлены о работе профорганов всех уровней на предприятии, в городе, области и стране, такие вопросы не возникали бы. Правильно подобранные инструменты коммуникации в каждом отдельном случае, грамотно выстроенные долгосрочные отношения со СМИ дают возможность повышать имидж, авторитет профсоюза, избегать проявлений негативного отношения к профсоюзу.
А чтобы слова не расходились с делами, в помощь профсоюзным работникам информационно-издательский центр Центрального Совета ГМПР выпустил брошюру «Теория и практика информационной работы в первичной профсоюзной организации», презентацию которой провела руководитель центра Любовь Горбачева. С содержанием брошюры можно познакомиться в разделе «Наши издания» официального сайта ЦС ГМПР (www. gmpr.ru).


Владимир Олешко, профессор, заведующий кафедрой периодической печати Уральского федерального университета: - Хочу поблагодарить участников семинара-совещания - замечательную интерактивную аудиторию, состоящую из настоящих патриотов своего дела. Очень интересно было работать,  я получил настоящее профессиональное удовольствие, могу сказать, что даже я учился как можно профессионально представлять интересы своей отрасли и прав наемных рабочих. Спасибо за такую возможность!

Вадим Борисов, руководитель регионального представительства Глобального союза IndustriALL по странам СНГ:
- Вы являетесь базой, платформой, основанием нашего глобального союза, поэтому не следует приуменьшать значимость информационной профсоюзной работы на уровне территорий, первичных профорганизаций. Примерно три года назад мы достигли с председателем ГМПР Алексеем Алексеевичем Безымянных договоренностей о том, что мы будем принимать участие в различных семинарах, организованных ГМПР, при чем не только в столице России. Это наша совместная согласованная стратегия, которой мы придерживаемся. Я очень рад, что в Екатеринбурге мы смогли на таком высоком профессиональном уровне  провести столь значимый для профсоюзной работы семинар. Как говорят, что если не видишь никаких зацепок, это просто свидетельство того, что все было просто отлично. В данном случае все было до такой степени комфортно и естественно, что не всегда понимаешь какие за этим стоят усилия. Я бы хотел поблагодарить Центральный Совет ГМПР за столь серьезную подготовку к мероприятию и удачный выбор места проведения семинара, лично Валерия Николаевича Кускова, лидера Свердловского обкома ГМПР, всю его информационно-организационную команду, на плечи которой легла серьезная ответственность. Спасибо огромное!

Валерий Кусков, председатель Свердловского обкома ГМПР:
- Я во второй раз принимал участие в подобном семинаре-совещании ответственных за профсоюзную информационную работу, и для меня, избранного на этот отчетный период председателем комиссии по информационной политике ЦС,  важно владеть нюансами информационной работы. Я очень много почерпнул для себя как от профессиональных преподавателей, так от личного общения с коллегами в кулуарах.  От имени Свердловской областной организации профсоюза хочу поблагодарить Центральный Совет за выбор места проведения у нас, в Свердловской области, за предоставленную возможность поделиться своим опытом, узнать много нового от других.
(В материале использована информация ЦС ГМПР, официального сайта Глобального союза IndustriALL на русском языке

http://www.industriall-union.org/ru, пресс-службы Свердловского обкома ГМПР )
 ← Вернуться назад