Новости

16 мая 2018

МОЛОДЕЖНЫЙ ЛИДЕР ГМПР

Смотр-конкурс «Молодежный лидер ГМПР – 2018» проходил 8 мая в Белгородской области. Его организатором выступил Центральный Совет ГМПР

Смотр-конкурс «Молодежный лидер ГМПР – 2018» проходил 8 мая в Белгородской области. Его организатором выступил Центральный Совет ГМПР. 26 молодых профсоюзных активистов горно-металлургических предприятий России собрались, чтобы выяснить, кто из них лучший.

Свердловскую областную организацию ГМПР представляли Любовь Татаурова (ОАО «Динур»), Александр Отческих (ОАО «КУМЗ») и Альфия Гадельшина (АО «ПНТЗ»).

- Главная цель конкурса – повысить уровень молодежной работы в коллективах. Ребятам была предоставлена возможность изучить опыт родственных организаций, практиковаться в применении навыков решения практических ситуаций, принимать грамотные управленческие решения. Под руководством опытных тренеров в группах по направлениям участники конкурса искали новые идеи, обсуждали формы и методы профсоюзной работы среди молодежи. Ожидаемый результат - улучшение коммуникаций в профсоюзной молодежной среде, выявление лидеров, способных увлечь профсоюзной идеей как можно большее число людей, наладить результативный диалог с работодателем и др. Молодежь - наше будущее, - отметил заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов.

Конкурс проводился в три этапа: оценка материалов о работе молодежной комиссии в организации, защита конкурсных работ (по выбранной номинации) и дебаты по проблемным вопросам.

Участники разделились по секциям: «Профсоюзный агитатор», «Инновации в профсоюзе», «Информационный прожектор», «Ситуация – коллективный договор». Каждый из них подготовил соответствующий проект.

В полной мере проявить лидерские качества участники смогли в ходе дебатов. Каверзные, а иногда провокационные вопросы, «подкинутые» организаторами, ставили оппонентов по разные стороны барьера. Каждый должен был аргументировано отстоять свое мнение. Победителем состоявшихся пяти уровней дебатов стала Любовь Татаурова.

- Претендентов на звание лучшего было много. Столько умных, достойных, талантливых ребят приехало. Этот конкурс – своего рода проверка для каждого из нас, и я рад, что попал на него. Узнал много нового, - поделился своим мнением Максим Илющенко, и.о. мастера АО «ЕВРАЗ ЗСМК», представитель Кемеровской территориальной организации ГМПР, победитель в номинации «Профсоюзный агитатор». Его работа о привлечении внимания к проблемам молодежи стала лучшей.

В номинации «Инновации в профсоюзе» победителем признана Любовь Татаурова, ОАО «Первоуральский динасовый завод», Свердловская областная организация ГМПР. Тема – повышение эффективности работы молодежных комиссий - группа быстрого реагирования. Речь шла о 12 профсоюзных инициативах «Эстафета добрых дел – добрые дела твори».

- Впервые я приняла участие в конкурсе несколько лет назад, не заняла никакого места, но и в профсоюзе тогда была новичком. Сейчас мне помог наработанный опыт, ежедневное общение с людьми, - сказала на награждении Любовь Татаурова.

Очень убедительна в номинации «Информационный прожектор» была Александра Домрина, инженер ПАО «ММК», Челябинская областная организация ГМПР. Куратор проектов по новым видам и способам взаимодействия и информирования молодежи и членов профсоюза, Александра презентовала проект по использованию онлайн-сервиса Google формы.

В номинации «Ситуация – коллективный договор» первенство присуждено Вадиму Качкайкину, гибщику труб АО «Трубодеталь», Челябинская областная организация ГМПР. Профсоюзная организация предприятия после трудового спора в 2014 году потеряла численность. В проекте Вадима речь шла о предпринимаемых шагах по ее восстановлению.

- Видно, что ребята очень ответственно подошли к конкурсу, чувствуется серьёзная подготовка. Много интересных фишек по работе в Интернете. На конкурсе царила творческая обстановка, ребята постоянно общались между собой: на занятиях, спортивных площадках, на экскурсиях, в столовой. Этот обмен мнениями – бесценный опыт, который, несомненно, пригодится им в дальнейшей работе, - считает журналист профсоюзной газеты НЛМК Евгения Сахарова, председатель комиссии по работе с молодёжью профорганизации Новолипецкого комбината, член КМС при ЦС ГМПР.

- Хотелось бы, чтобы молодежное движение стало ещё более масштабным, охватило как можно больше молодёжи на предприятиях, в учебных учреждениях. Мы рассчитываем на них, не забывая и об опыте старших поколений – такой сплав даст наилучший синергетический эффект, - добавил Андрей Никитский, заместитель Белгородской областной организации ГМПР.

От имени Свердловской областной организации поздравляем Любовь Татаурову с победой и желаем новых успехов в профсоюзной работе.

www.gmpr.ru

 ← Вернуться назад