Новости

19 июня 2018

Не было бы счастья, да санкции помогли

Профсоюзные кандидаты займут место в совете директоров “Русала”

Для спасения “Русала” от последствий апрельских санкций Минфина США шесть рядовых работников заменят представителей Дерипаски в совете директоров компании. Их кандидатуры одобрены первичными профорганизациями и согласованы с руководством ГМПР. Беспрецедентное решение предвосхищает принятый пока только в первом чтении законопроект об участии представителей работников в коллегиальных органах управления организаций.

АПРЕЛЬСКИЕ САНКЦИИ

Минфин США 6 апреля расширил антироссийские санкции против 24 крупных российских бизнесменов и 14 связанных с ними компаний. Среди них компании Олега Дерипаски - ГАЗ, En+Group и “Русал” (см. “Солидарность” № 15, 2018). Санкции подразумевают полную изоляцию от финансовой системы США. Изначально американцы и их партнеры должны были 5 июня прекратить все отношения с названными российскими компаниями. Для компаний Дерипаски срок был установлен более жесткий - 7 мая. В итоге стоимость акций “Русала” сразу же упала почти на 50%. Начались разговоры о планах по сокращению 10 - 15% персонала на заводах алюминиевого гиганта.

Дмитрий Медведев 9 апреля поручил правительству России разработать меры поддержки компаний, попавших в новый черный список Белого дома. Обсуждались такие меры, как прямое бюджетное субсидирование, рефинансирование долгов под госгарантии, создание на территории РФ офшорных зон и госзаказы. 18 апреля председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил о возможной национализации “Русала” как способе спасти компанию и рабочие места.

Однако Дерипаска решил пойти другим путем. 25 мая он вышел из совета директоров “Русала”. Была анонсирована отставка гендиректора и семерых членов совета директоров компании. А следом пришло сообщение о выдвижении рядовых работников алюминиевых заводов на места в совете директоров. Они должны заменить представителей En+, которой принадлежит 48,13% акций гиганта. Рассмотрение новых кандидатур состоится на собрании акционеров 28 июня.

Ранее в Минфине США заявляли, что санкции с компаний могут снять, если Дерипаска откажется от контроля над ними.

ЗАВОДЫ - РАБОЧИМ

Кандидатуры впервые номинированных в совет директоров “Русала” представителей трудовых коллективов были одобрены первичными профорганизациями и согласованы с руководством Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР). В заявлении профсоюза отмечается, что “кадровые изменения - часть антисанкционного плана компании, который направлен на обеспечение стабильной деятельности предприятий “Русала”.

Итак, управлять алюминиевым концерном впервые будут:

- мастер участка АО “Русал Саянал” Алексей Иванов;

- старший мастер серии электролизного производства АО “Русал Саяногорск” Василий Казанцев;

- старший мастер Дирекции по литейному производству АО “Русал Красноярск” Евгений Вавилов;

- менеджер хозяйственной группы административно-хозяйственного отдела управления комбината АО “Русал Ачинский глиноземный комбинат” Альбина Клюева;

- специалист отдела развития производственной системы Дирекции по глиноземному производству АО “Русал Краснотурьинск” Александр Сидоренко.

Алексей Безымянных, председатель ГМПР, считает решение о включении представителей трудовых коллективов в совет директоров правильным. Он рассказал “Солидарности” о согласовании кандидатур с профсоюзом:

- Я считаю это оптимальным решением и со стороны компании, и со стороны нашего профсоюза. Со многими нашими коллегами я на этот счет разговаривал, все одобрительно отнеслись. Когда мы готовимся к съезду, то проводим конференции и собрания, на которых выдвигаем и обсуждаем кандидатуры. В данном случае вопрос требовал оперативного решения и, конечно, широкого обсуждения представленных кандидатур не было. Тем не менее мы их обсудили с руководителями первичных профорганизаций, членами профкомов. Предложения о включении в совет директоров работников предприятия шли параллельно: “Русал” обсуждал на местах с профорганизациями, а затем обращались за одобрением к нам.

ОПЕРЕЖАЯ ЗАКОН

Алексей Безымянных отметил, что приветствует данное решение еще и потому, что оно “идет в развитие законопроекта о представительстве работников в органах управления акционерными обществами”.

Напомним, 7 апреля 2017 года Госдума приняла в первом чтении законопроект профсоюзных депутатов Андрея Исаева и Михаила Тарасенко, который обяжет работодателей обеспечивать участие представителей работников в заседаниях коллегиальных органов организаций (см. “Солидарность” № 15, 2017).

И хотя закон “О профсоюзах” уже позволяет работникам иметь своих представителей в коллегиальных органах управления организаций (ч. 3 ст. 16), однако такое право до сих пор не подкреплено соответствующей обязанностью работодателей.

И вот отдельно взятый работодатель в лице Дерипаски опередил букву закона и принял решение о включении в совет директоров простых рабочих, пусть даже поводом для этого послужили американские санкции. Более того, если в законопроекте речь идет о предоставлении права совещательного голоса, то у новых членов совета директоров “Русала” голос может быть и решающим. Но пока детали и подробности представительства работников в правлении компании неизвестны.

Алексей Безымянных советует дождаться 28 июня - ежегодного собрания акционеров, на котором должны быть одобрены кандидатуры в совет директоров “Русала”. В свою очередь профлидер будет рад, “если этот прецедент получит развитие и в других компаниях”. И не обязательно поводом должны становиться санкции.

РЕАКЦИЯ МИНФИНА США И РЫНКА

Подтверждение правильности выбранного антисанкционного плана пришло из-за океана: Минфин США продлил до 5 августа срок, до истечения которого американским резидентам предписывается выйти из долговых инструментов и акций санкционных компаний Дерипаски, включая En+ Group и “Русал”.

До введения санкций акции “Русала” торговались на уровне 34,2 рубля. После обвала до 15 рублей - сразу после объявления о включении в санкционный список - началась восстановительная динамика. И после 25 мая, когда Дерипаска объявил о своем выходе из совета директоров, акции торговались около 27,40 рубля за штуку. Сейчас рынок ожидает, в какую сторону развернутся санкции против “Русала” в 2018 году.

«Солидарность»
 ← Вернуться назад