Новости

23 августа 2018

Пирамида на профсоюзном фундаменте

Сетевой маркетинг вместо защиты прав
Выйти из “неэффективных” профсоюзов и примкнуть к настоящей организации, защищающей права граждан, - такое предложение получило на прошлой неделе руководство профкома Высокогорского ГОКа. В качестве альтернативы Горно-металлургическому профсоюзу России профлидера призвали присоединиться к профсоюзу свободных предпринимателей. “Солидарность” постаралась разобраться, что это за организация и каковы ее цели.
СЕТЕВИКИ С ПРОФСОЮЗНЫМ УКЛОНОМ
Попытка завлечь членов Горно-металлургического профсоюза России в некий альтернативный профсоюз стала поводом для обращения в редакцию “Солидарности” и.о. председателя профкома Высокогорского горно-обогатительного комбината Оксаны Буториной. Как рассказала профлидер, 14 августа к ней на прием пришел Юрий Маслеников, назвавшийся членом профсоюза свободных предпринимателей, фрилансеров и надомных работников (ПСПФНР). Он завел разговор о неэффективности действующих профсоюзов и предложил присоединиться к своей организации.
- Говорил, что наши профсоюзы не работают. Вообще, мол, людей не защищаем, а вот их, новый профсоюз, он о-го-го - даже лучше, чем в СССР, - рассказывает Буторина. - Кроме защиты интересов людей, по его словам, профсоюз активно занимается “социалкой”. Якобы под Нижним Тагилом у профсоюза уже выкуплено шесть гектаров земли и вот-вот начнется строительство домов для членов профсоюза по 3D-технологии с ипотечной ставкой под 3%. Еще они вроде как дают людям возможность заработать деньги, предварительно купив пай в компании One Shop World. Маслеников попросил возможности выступить у нас на собрании профсоюзного комитета и рассказать обо всем в подробностях.
В обещания Масленикова профлидер не поверила, однако взяла предложенную “раздатку” - “Официальный вестник профсоюза СПФНР” и различные рекламные текстовки (копии имеются в распоряжении редакции). “Вестник” представляет собой набор материалов, восхваляющих прогресс профсоюза, его бурный рост и грандиозные планы на будущее устами его же лидеров. Листовки же, судя по качеству - напечатанные самим Маслениковым, рассказывают о неоспоримых плюсах участия в этой организации. Например, таким текстом:
“Цель профсоюза - это объединение всех ГРАЖДАН и Сетевиков МЛМ (multi-level marketing, сетевой маркетинг. - А.К.), которые будут в дальнейшем при желании по уставу стать членами профсоюза ПСПФНР. Работодатели, предприятия и заводы “освободили” себя от социальных обязательств. Возможности ПСПФНР значительно шире профсоюзов советского типа во времена СССР. Международный профсоюз дает юридическую защиту и включает практически всю СОЦИАЛКУ ( с использованием компании ONE SHOP WORLD LTD с уставным капиталом 14 млрд. рублей)”. Здесь и далее стилистика и орфография цитат сохранены.
ЖИЛЬЕ И ЖУЛЬЕ
О профсоюзе свободных предпринимателей “Солидарности” ранее слышать не доводилось. Чтобы выяснить из первых рук, что это за организация, сколько в ней состоит человек и какие планы у них на будущее, мы решили связаться с руководством ПСПФНР. Председателем профсоюза обозначен Владимир Солошенко, он же, по данным, представленным на сайте организации, “руководитель координационного совета Северо-Западного ФО”. Якобы мобильный телефон Солошенко указан на сайте организации. “Компания One Shop, здравствуйте!” - представляется девушка, взявшая трубку по указанному номеру. Пригласить к разговору самого главу профсоюза она, к сожалению, не смогла за его отсутствием. Равно как даже примерно сказать, когда тот будет на рабочем месте. Обратных звонков по оставленному номеру телефона также не поступало.
Опускаемся уровнем ниже и связываемся с “руководителем координационного совета Центрального ФО” Любовью Шикуновой. Корреспонденту, представившемуся заинтересованным в присоединении  к профсоюзу лицом, Шикунова рассказала, что ПСПФНР объединяет уже 20 тысяч человек. По ее словам, члены профсоюза есть и за рубежом. Для вступивших в профсоюз предусмотрена бесплатная юридическая помощь, различные скидки и бонусы в магазине One Shop. Речь идет не только о продуктовой линейке, но и о топливе, билетах на самолеты и поезда, о санаторно-курортном лечении, а в перспективе и домах, напечатанных 3D-принтером. Причем место строительства первого поселка уже определено - под Сочи.
В профсоюзе не скрывают, что организация аффилирована с магазином One Shop. После ознакомления с разделом “О магазине” становится понятно, что это, с точки зрения владельцев, нечто большее, чем банальная торговая интернет-точка. Как утверждается, компания One Shop World Ltd зарегистрирована в Великобритании в 2017 году. Уставной капитал указан в размере аж 200 млн фунтов стерлингов (порядка 18 млрд рублей).
“OneShop - это Единый Магазин, это больше, чем просто магазин. Это стиль и образ жизни, начинающийся с построения своей потребительской структуры в компании OneShop для того, чтобы создать себе пассивный источник дохода. По мере продвижения и развития новичка МЛМ системы внутри компании OneShop он становится настоящим профессионалом и формирует для себя надежный и растущий МЛМ бизнес. Постепенно он приобретает различные товары OneShop, включая покупку дома или квартиры, созданной по новейшим современных технологиям 3D-печати, обеспечивающим доступные цены. Далее у него появляется возможность покупать всё необходимое для жизни, начиная от услуг коммуникации, и вплоть до новейших автомобилей и топлива для их заправки”, - рассказывается на сайте.
Кроме того, как утверждается в том же разделе, в планах компании One Shop “создать до миллиона новых высокооплачиваемых рабочих мест для людей, которые в последствии захотят жить счастливой жизнью в автономных городках, построенных по новейшим технологиям 3D печати”.
Казалось бы, при чем здесь профсоюз? Отсылку к нему находим в “обращении Президента компании One Shop World Ltd - Игоря Вавилова”:
“Защиту и поддержку наших свободных предпринимателей, ведущих с нами бизнес, мы доверяем ПРОФСОЮЗУ СВОБОДНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ФРИЛАНСЕРОВ И НАДОМНЫХ РАБОТНИКОВ. Одна из первых задач, которая стоит сейчас перед профсоюзом, - это получение полноценного социального статуса на государственном уровне для МЛМ профессии”, - говорится в нем. Дальше - больше. Если проштудировать раздел “Партнерам”, выяснится, что стать таковым может лишь член ПСПФНР. А для этого, в свою очередь, необходимо ежемесячно уплачивать взнос в размере 300 руб. Не считая вступительного в 500 руб.
Ну а чтобы отбить свои вложения, нужно привлекать новых активных партнеров - членов профсоюза:
“Сначала Вы становитесь активным партнером, потом Ваши новички становятся активными партнерами, потом их новички и потом Вы богаты. Другого маршрута нет”, - сообщается на сайте.
ЛИЦО ОРГАНИЗАЦИИ
Отдельный интерес представляет личность председателя ПСПФНР Владимира Солошенко, занимающего также пост вице-президента в One Shop World Ltd. В базе данных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Rusprofile за ним, помимо руководства профсоюзом, числится несколько компаний - ООО. В том числе “Едоша”. Вероятно - предыдущий проект Солошенко, окончившийся провалом. Печальную историю этой компании (основанной все на том же принципе сетевого маркетинга), а также последствия ее развала читатели могут найти на многочисленных порталах-отзовиках и форумах.
В развале “Едоши” Солошенко обвинил сайентологов, мстящих ему за то, что тот вышел из этой организации. С просьбой защитить его от сектантов он даже обратился в открытом письме к президенту Путину, главе ФСБ Бортникову и другим:
“Пока мы росли к нам пришли в разных городах работать руководители, которые начали настаивать на применении сайентологии Хаббарда в бизнесе и привлечении консультантов сайентологов. А когда получили окончательный отказ передать им долю, платить процент от дохода и внедрить сайентологию по всей компании, начался рейдерский захват нашей компании группой сайентологов”, - говорится в документе от 2015 года.
Глядя на то, в каком бизнесе нашел себя Солошенко, можно предположить, что он и сам не далеко отошел от идей своих обидчиков.
ОТ РЕДАКЦИИ
Профсоюз - слово, вызывающее доверие. Оно ассоциируется с защитой прав и с официальной, оформленной на уровне государства структурой. Тем удобнее разного рода мошенникам и проходимцам использовать фиктивные “профсоюзы” в попытках обогатиться за счет доверчивых людей. Ранее “Солидарность” описывала попытки вытянуть деньги со счетов пенсионеров под ширмой профсоюзных благотворительных фондов и приводила примеры “конкурсов”, проводимых под маркой “профсоюзных”, людьми, не имеющими к профсоюзам никакого отношения. Обращайте внимание на неизвестные профсоюзные структуры и тщательно анализируйте, какие реальные цели они преследуют.
«Солидарность»
 ← Вернуться назад