Новости

13 декабря 2021

ПЛЕНУМ ПЕРЕД СЪЕЗДОМ

12 декабря в гостинице «Космос» (г. Москва) состоялся XIV пленум ЦС ГМПР
12 декабря в гостинице «Космос» (г. Москва) состоялся XIV пленум ЦС ГМПР. Обсуждены проекты документов IX съезда ГМПР, итоги отчетно-выборной кампании, проект изменений и дополнений в Устав ГМПР, кандидатуры на должности председателя профсоюза, его заместителей, членов контрольно-ревизионной комиссии, состав Центрального Совета ГМПР, использование средств Фонда развития ГМПР в 2021 году.
Пленум принял решение об изменениях в разделе 5 «Оплата труда» ОТС по ГМК на 2020 – 2022 гг.
Пленум отметил, что отчетно-выборная кампания в профсоюзе прошла в сроки, установленные X пленумом ЦС ГМПР. Особенностью данной кампании стали ограничительные меры на проведение массовых мероприятий в связи с распространением коронавирусной инфекции. Несмотря на трудности, все профсоюзные собрания и конференции прошли в очном формате при наличии кворума.
Отчеты и выборы состоялись в 27 территориальных организациях профсоюза, 361 первичной, 2 526 цеховых, 10 588 профсоюзных группах. Вновь избранных председателей первичных профсоюзных организаций – 75 человек, территориальных органов - 5, сменяемость составила 20 и 18,5 процентов соответственно, 177 или 48,5% первичных организаций возглавили женщины. В 25 (7%) первичных организациях председателями избраны молодежные активисты. В ряде профорганизаций выборы прошли на альтернативной основе.
Отчетно-выборная кампания широко освещалась в профсоюзных, корпоративных, региональных и городских СМИ.
Заслушана информация о предложениях, поступивших от территориальных и первичных профсоюзных организаций, по внесению изменений в Устав ГМПР. Окончательное решение примет IX съезд профсоюза.
Руководитель рабочей группы комиссии ЦС ГМПР по подготовке и проведению IX съезда ГМПР Александр Лихушин доложил  решение комиссии о выдвижении на должность председателя профсоюза Алексея Безымянных, на должности его заместителей Андрея Шведова и Светлану Боеву, а также членов контрольно-ревизионной комиссии профсоюза.
Пленум согласился с предложенной стороной работодателей редакцией изменений в раздел 5 «Оплата труда» Отраслевого тарифного соглашения на 2022 год:
в организациях, достигших соотношения средней заработной платы с прожиточным минимумом трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ четыре и более, минимальный размер заработной платы в 2022 году будет повышен до 1,9 прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ.
В организациях, в которых такое соотношение средней заработной платы с прожиточным минимумом не достигнуто, стороны соглашения будут стремиться довести минимальный размер заработной платы до 1,9 прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ.
В этот же день состоялось совместное заседание Исполкома Центрального Совета ГМПР и комиссии ЦС профсоюза по подготовке и проведению IX съезда ГМПР. Обсуждены проекты документов XIV пленума ЦС ГМПР, изменения и дополнения в Устав профсоюза, организационные вопросы проведения съезда, утверждены итоги конкурса «На лучшую публикацию в бюллетене профсоюза «ГМПР-Инфо» в 2021 году».
 ← Вернуться назад