Новости

18 сентября 2018

Постановление Исполкома ЦС ГМПР

О позиции ГМПР по вопросу совершенствования пенсионного законодательства

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОФСОЮЗА РОССИИ

И С П О Л К О М

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

12 сентября 2018 г.                             г. Москва                                                 № 7-1

 

О позиции ГМПР по вопросу совершенствования пенсионного законодательства

В июне-июле 2018 года во время проведения Чемпионата мира по футболу в России действовал Указ Президента Российской Федерации В.В. Путина об усиленных мерах безопасности, ограничивающих проведение массовых мероприятий (в т.ч. собраний, митингов, шествий и акций). В этот период правительство РФ в срочном порядке выступило с законодательной инициативой о повышении пенсионного возраста.

Для обсуждения проекта Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленного правительством РФ, 16 июня было созвано внеочередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). При этом стороны РТК не располагали ни расчетами, обосновывающими срочность и необходимость изменения пенсионного законодательства, ни временем для проведения всестороннего анализа социальных последствий такого решения. В результате обсуждение этого важного социального вопроса носило поверхностный характер. Сторона РТК, представляющая общероссийские объединения профсоюзов, не получила от правительства РФ ответов ни на один конкретный вопрос и не поддержала законопроект, а также не согласилась с проектом основных характеристик бюджета Пенсионного фонда РФ на 2019 г. и последующие годы, предложила рассматривать проект Федерального закона только вместе с «пакетом» проблем и рисков, возникающих для работников и пенсионеров, с целью их своевременного урегулирования в нормативных актах Российской Федерации.

18 июня Исполком Центрального Совета ГМПР принял решение об обсуждении в сжатые сроки правительственных инициатив в трудовых коллективах, выработке решений коллегиальными органами первичных и территориальных организаций по данному законопроекту и направлении обращений организаций ГМПР к депутатам Государственной Думы ФС РФ от своих регионов.

В 24 территориальных и 371 первичной профсоюзных организациях прошли расширенные заседания коллегиальных органов. В 15 регионах (республиках Башкортостан, Хакасия; Алтайском, Забайкальском, Красноярском, Пермском, Приморском, Хабаровском краях; Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Свердловской, Челябинской и Орловской областях) прошли митинги и пикеты.

В 7 регионах состоялись встречи с губернаторами и представителями исполнительной власти субъекта РФ, в 10 – заседания региональных трехсторонних комиссий, в 10 регионах (Республике Саха (Якутия), Красноярском, Пермском краях; Иркутской, Ленинградской, Нижегородской, Орловской, Свердловской, Тульской, Челябинской областях) – сбор подписей членов ГМПР против принятия законопроекта. 16 территориальных организаций профсоюза направили письма и обращения в адрес президента РФ, правительства РФ, депутатов ГД и Совета Федерации ФС РФ.

Подавляющее большинство организаций ГМПР выступили против повышения возраста выхода на пенсию и поддержали позицию профсоюзной стороны РТК о «пакетном» рассмотрении проблем.

Совет Государственной Думы в соответствии с регламентом направил проект закона о пенсионной реформе в регионы для получения отзывов, предложений и замечаний. Несмотря на продолжающиеся в это время акции протеста, в том числе в городах, где расположены предприятия горно-металлургического комплекса, большинство органов власти субъектов Федерации направили в нижнюю палату парламента положительные отзывы на законопроект.

19 июля 2018 года Государственная Дума ФС РФ приняла в первом чтении проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий».

С учетом большого количества поступающих к законопроекту поправок и предложений 21 августа в Государственной Думе прошли парламентско-общественные слушания «Совершенствование пенсионного законодательства», создана рабочая группа, в состав которой, помимо депутатов ГД, вошли представители научного и профсоюзного сообщества. ФНПР направила свои предложения для внесения в законопроект. Профсоюзы настаивают на том, что повышение пенсионного возраста должно быть увязано с развитием российской экономики, решением вопросов рынка труда, преобразованиями в социальной сфере, повышением уровня благосостояния граждан, качества и доступности медицинских услуг и других сопутствующих решений.

В числе первоочередных задач предлагается выработать и реализовать комплекс мер по последовательному увеличению заработной платы работников, ликвидации «серых» схем их выплаты, ввести прогрессивный налог на доходы физических лиц, принять решение о гарантии трудоустройства молодежи, получившей профессиональное образование и другое.

29 августа Президент Российской Федерации В.В. Путин в обращении к гражданам России внес ряд предложений в проект закона, смягчающих последствия его введения и частично учитывающих предложения профсоюзов.

Обсуждение резонансного законопроекта и поправок к нему продолжается. Срок подачи поправок ко второму чтению Федерального Закона определён до 24 сентября 2018 года.

Исполком Центрального Совета профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.                Выразить категорический протест против принятия Федерального Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий».

2.                Предложить Исполкому ФНПР принять решение о проведении Единого дня коллективных действий против повышения пенсионного возраста.

3.                Территориальным и первичным организациям профсоюза принять меры для обеспечения массового участия горняков и металлургов в Едином дне коллективных действий и других акциях против принятия законопроекта Правительства РФ.

4.                Направить Обращение в адрес Президента Российской Федерации, в Государственную Думу и Совет Федерации ФС РФ с предложением приостановить принятие законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» до достижения социально-экономических параметров, обеспечивающих повышение благосостояния граждан страны, обозначенных в майском указе Президента Российской Федерации В.В. Путина.

5.                До принятия решения о приостановке рассмотрения данного законопроекта, направить в ФНПР предложения территориальных и первичных организаций ГМПР, поступившие в ходе обсуждения этой законодательной инициативы в регионах.

 Председатель профсоюза                                         А.А. Безымянных

 ← Вернуться назад