Новости

05 февраля 2018

Профсоюзы и Минтруд не договорились о принципах повышения пособия по безработице

23 января прошло предварительное обсуждение инициативы Министерства труда об изменении выплат пособия по безработице
23 января прошло предварительное обсуждение инициативы Министерства труда об изменении выплат пособия по безработице. На встрече присутствовали социальные партнеры от бизнеса и профсоюзов. Профсоюзная сторона высказалась против принятия этой инициативы, сообщил «Солидарности» секретарь ФНПР Олег Соколов.
Низкий размер пособия по безработице остается до сих пор острой нерешенной проблемой. Его величина не менялась с 2009 года и составляет 850 рублей минимум, 4900 рублей максимум. Это единственное пособие, которое с тех пор не индексировалось, и одна из главных причин низкого размера пособия – то, что оно выплачивается из федерального бюджета.
Последняя инициатива Минтруда заключается в том, чтобы сократить категории получателей пособия, сроки его получения и увеличить размер. В частности, сейчас пособие может выплачиваться до двух лет, а для тех, кто впервые ищет работу – до года. Если же человек не нашел работу, он получает материальную помощь от службы занятости. Минтруд предлагает сократить эти сроки вдвое, в результате чего минимальное пособие увеличится до 1500 рублей, а максимальное – до 8000 рублей.
- Очевидно, что эти размеры значительно ниже прожиточного минимума и никак проблему не решают. Поэтому профсоюзы заявили об отрицательном отношении к этой новации, - поясняет Олег Соколов. - Минтруд последние годы предпринимал попытки изменить механизм выплаты пособия по безработице, но все они похожи на "тришкин кафтан", потому что сводятся к тому, чтобы в рамках существующего финансирования (а это порядка 40 млрд рублей), перераспределить деньги.
Профсоюзы считают, что решением проблемы должен стать переход к страховым принципам выплаты пособия по безработице. Кстати, обсуждение этой темызаписано в новом Генеральном соглашении, и в ФНПР рассчитывают, что за ближайшие три года удастся договориться с работодателями. Министерство труда уже заявило, что готово поддержать идею страхования от безработицы при условии, что работодатели и профсоюзы договорятся.
Подобное страхование, кстати, существовало до 2001 года. Раньше пособие по безработице выплачивалось из страховых взносов, но в 2001 году фонд занятости ликвидировали.
Из чьих средств платить взносы при воссоздании такого фонда – это предмет переговоров. Возможен вариант, когда работодатели будут выступать налоговыми агентами, как это происходит сейчас с выплатами в фонды социального страхования, возможен вариант, что с зарплат определенного уровня отчислять взносы будут непосредственно работники. У профсоюзов есть разные предложения, но, к сожалению, бизнес занял неконструктивную позицию и в принципе отказывается обсуждать эту тему, опасаясь, что их расходы вырастут. По профсоюзным же оценкам цена вопроса – не больше 0,2% от фонда оплаты труда.    
«Солидарность»
 ← Вернуться назад