Новости

07 октября 2021

Разговор по существу

7 октября в Екатеринбурге прошла межрегиональная встреча председателя ГМПР Алексея Безымянных с профлидерами  и активистами Урала и близлежащих областей.
По окончанию пленума областного комитета начала работу региональная встреча руководства ГМПР с профсоюзным активом территориальных и первичных организаций Урала и близлежащих регионов. В ней приняли участие председатель ГМПР Алексей Безымянных и около сотни профсоюзных активистов из Свердловской, Челябинской, Оренбургской и Самарской областей, Пермского края, республик Башкортостан и Удмуртия. Коллеги встретились, чтобы в преддверии IX съезда ГМПР обсудить задачи по организационному укреплению профсоюза, его дальнейшему развитию, влиянию на процессы защиты работников предприятий ГМК. Речь шла также о социально-экономической ситуации в горно-металлургическом комплексе страны.
Съезд ГМПР в декабре текущего года станет кульминационным моментом отчетно-выборной кампании отраслевого профсоюза. Делегатам предстоит подвести итог работы организации, принять программу действий на следующие пять лет и избрать профсоюзных лидеров.
Информационные встречи профактива призваны более детально обсудить и проработать те вопросы, которые будут стоять перед съездом. Для представителей первичных и территориальных организаций это также дополнительная возможность встретиться и обменяться опытом.
Председатель профсоюза отметил, что в отчетном периоде не удалось остановить снижение численности. Тема обсуждалась на выездном пленуме в Екатеринбурге (2018 г.), тогда был определен ряд мероприятий, но пандемия, к сожалению, внесла свои коррективы. Реализовывался проект межрегионального взаимодействия, появились положительные результаты, но опять пандемия... Надо перестроить работу в соответствии с реальными условиями, вместе идти вперед.
Развивать и совершенствовать информационную работу, активно вести социальные сети, создавать видеоконтент, своевременно отвечать на негативные отклики – еще одна тема для обсуждения. Алексей Алексеевич поделился идеей о необходимости подготовки СММ-специалистов, которую высказала на пленуме ЦС ГМПР председатель Оренбургской областной организации Оксана Обрядова.
Обсуждены и другие важные вопросы, многие из предложений после детального рассмотрения возможно войдут в Программу действий профсоюза на следующий отчетный период.
Участники встречи провели массовую акцию, посвященную Всемирному дню действий «За достойный труд!». В ходе флешмоба Алексей Безымянных от имени ГМПР высказал отрицательное отношение к происходящим процессам, которые ущемляют права и гарантии работников.
«Мы хотим, чтобы пенсии работающих пенсионеров индексировались, чтобы молодежь имела рабочие места, мы хотим справедливых заработных плат,- заявил председатель ГМПР. - Чтобы люди могли трудиться и зарабатывать хорошие деньги, чтобы  на них можно было кормить семью, учить детей, путешествовать и отдыхать как положено. Защитим социальные гарантии работников!».
По окончанию встречи, ее участники смогли побывать на выездной экскурсии в г. Верхняя Пышма, где возложили цветы к монументу павших заводчан комбината «Уралэлектромедь» «Журавли» и посетили выставочный комплекс «Крылья Победы», входящий в состав Музея военной техники.
 ← Вернуться назад