Новости

23 августа 2018

РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ В ЦИФРАХ

Юридическая служба ГМПР подвела итоги работы за первое полугодие 2018 года
Юридическая служба ГМПР подвела итоги работы за первое полугодие 2018 года. К концу июня в этом направлении деятельности профсоюза трудились 64 специалиста. Их силами были проведены 6 совместных с органами прокуратуры проверок, приняты меры прокурорского реагирования по 8 материалам из 12. Например, прокуратура Оренбургской области направила в суд 63 иска по взысканию задолженности заработной платы работников «Светлинского ферроникелевого завода», а генеральному директору назначен штраф. Юрисконсульт Оренбургской территориальной организации оказала правовую помощь более 400 работникам этого завода, когда была приостановлена трудовая деятельность в связи с невыплатой зарплаты. Так как все было сделано по закону – направлены уведомления работодателю, зарплату работники получили.
Проводились совместные проверки с федеральной инспекцией труда, комплексные проверки деятельности работодателей по вопросам трудового законодательства, выявлены нарушения, подготовлены и отправлены представления об устранении.
Юристы ГМПР активно ведут деятельность по защите интересов членов профсоюза в судах разных инстанций, об этом мы неоднократно рассказываем в рубрике «Профсоюз защищает».
Специалисты юридической службы выступают экспертами законопроектов, готовят экспертные оценки коллективных договоров, локальных нормативных актов, работают в комиссиях по трудовым спорам.
Необходимо отметить, что нередки случаи нарушения прав самих профсоюзов. В первом полугодии было зафиксировано пять таких прецедентов. Это касается заключения колдоговоров, неперечисления профвзносов.
Не остается без внимания и пропаганда правовых знаний - проводятся лекции, семинары, готовятся информлистки, где разъясняются права и обязанности работника и работодателя. Сами юристы также постоянно обучаются, изменения в области законодательства требуют регулярного повышения квалификации. В этом году более 40 человек приняли участие в семинаре-совещании в Уфе.
Юридическая служба Центрального Совета ГМПР в помощь профкомам подготовила несколько брошюр, которые были направлены в регионы.
www.gmpr.ru
 ← Вернуться назад