Новости

11 января 2023

Семья – как много в этом слове

В Москве прошла отраслевая встреча «Семья металлургов – 2022»
То теплая, то ледяная Москва – по приезду туда 3 января семьи металлургов встретила плюсовая погода, а рождественские морозы в день отлета достигали -25, кремлевская елка, яркая Красная площадь с неизменными толпами туристов, круговерть событий, новые друзья, общение – все это собралось в единое целое, что кратко называется «Семья металлургов – 2022». В Москве вновь собрались на отраслевую встречу 12 семей со всей России. Самая внушительная делегация – 4 семьи (на секундочку – 16 человек) – представляла Свердловскую область: семья Гудковых (Свердловская областная организация ГМПР), семья Еремеевых (ПАО «Надеждинский металлургический завод»), семья Климовых (АО «Первоуральский новотрубный завод»), семья Пилюк (Качканарский ГОК «Ванадий»), а также представители Белгородской, Волгоградской, Новгородской Липецкой, Челябинской областей и Красноярского края. Дети и взрослые увидели новогоднюю столицу, побывали на праздничных мероприятиях, смогли пообщаться между собой и встретились с руководством ГМПР.
Директор Фонда милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав» Людмила Чиграй рассказала, что целью таких встреч является поощрение членов ГМПР с активной жизненной позицией, устоявшимися семейными ценностями, неравнодушных к жизни профсоюза. Эту же мысль повторила на встрече с семьями и заместитель председателя ГМПР Светлана Боева.
В первый день выездных мероприятий не проводилось, семьям было предложено поучаствовать в семинаре с доктором психологических наук, доцентом Московского педагогического университета Аллой Фоминовой, на котором обсуждались вопросы современного воспитания и внутренних отношений в семье и обществе. В это же время для детей проходила развлекательная анимационная программа с Гарри Поттером и Дедом Морозом. Три часа пролетели незаметно, а и во взрослой, а тем более, детской среде уже завязались первые дружеские отношения.
Второй день путешествия полностью был посвящен Москве. Экскурсионная программа началась с посещения одного из крупнейших океанариумов Европы «Москвариум», где представлены более 12 тысяч водных обитателей. К слову сказать, очень жаль, что на осмотр был выделен всего лишь час – дети хотели посетить и интерактивную выставку, и представление дельфинов. Следующей остановкой стал новый музейный комплекс мирового уровня — центр «Космонавтика и авиация», посвященный отечественной истории освоения космоса. Настоящим подарком стало посещение кинотеатра «Космическая сфера». Снаружи он выглядит как 16-метровый шар, в интерактивном режиме демонстрирующий поверхность планеты Земля, а внутри это современный 5D-кинотеатр, в котором гости выставки смогут совершить виртуальный полет в космос и пройти путь развития и покорения Вселенной. Динамическая платформа внутри кинотеатра способна наклоняться, вибрировать, подниматься и опускаться в соответствии с сюжетной линией фильма.
Закончился день обзорной экскурсией по Москве. Семьи осмотрели праздничный город, заехали к Храму Христа Спасителя и на Воробьевы горы. А рассказы экскурсоводов стали открытием, тем более многие были в Москве впервые.
Главной точкой всего путешествия стало посещение красочного новогоднего представления в Кремле, которое в этом году называется «Заговор зеркал». Еще одним подарком стала возможность посетить Кремлевскую Елку детям вместе с мамами. Часовое шоу, возможность сфотографироваться в интерьерах Дворца съездов, да и вообще, побывать на главной елке России – событие, которое точно останется надолго в детской памяти. После окончания новогодней сказки семьи прошлись по Красной площади, посмотрели смену караула у Вечного огня в Александровском саду.
По возвращении в гостиничный центр состоялся показ семейных «визитных карточек», которые семьи готовили дома, чтобы представить свой родной край, предприятие, профсоюз и семью с их традициями, обычаями и успехами. Эти презентации проходили в форме песен, танцев, КВН, видеороликов, стихов. А вечером прошли спортивные мероприятия – соревнования по армреслингу и дартсу.
У детей было свое домашнее задание – им нужно было написать сказку о папе. И тут детские таланты развернулись полностью – сказки получились и в стихах, и в прозе, из-под пера юных участников вышли даже поэмы и художественные рассказы.
Первая половина следующего дня была отдана на свободное общение семей. После обеда взрослые отправились на встречу с заместителем председателя ГМПР Светланой Боевой. Светлана Николаевна рассказала об основных направлениях деятельности ГМПР, экономическом положении в отрасли, целях и задачах, стоящих перед профсоюзом на ближайшие годы.
Горняки и металлурги задавали волнующие их вопросы, состоялось плодотворное общение, из которого члены профсоюза узнали о перспективах развития организации. По окончании встречи Светлана Боева подвела итоги отраслевой встречи и провела церемонию награждения. Всем участникам были вручены призы и памятные подарки по 12 номинациям. Победители спортивных соревнований получили медали, были выбраны самые музыкальные, спортивные, веселые семьи.
Отдельно хочется отметить, что во время встречи гости неоднократно вспоминали и исполняли семейным кругом любимые патриотические песни (ведь без этого нельзя было пройти в столовую на завтрак или обед). Закончилась встреча гала-концертом и праздничным рождественским ужином.
Сидя в самолете, увозящем наши семьи на холодный Урал мы вспоминали эти пять дней веселой круговерти, дружбы и радости. В своих сердцах мы увозили праздничное тепло столицы, эмоции о таких необычных каникулах и конечно веру в свой профсоюз.
Свердловская областная организация ГМПР, и, в частности, семья Гудковых искренне благодарит Центральный Совет ГМПР, и, отдельно Фонд «Сплав» в лице Людмилы Чиграй и Марины Кечиной за неоценимое участие, душевную заботу и искренность при проведении замечательного мероприятия, которое навсегда останется в памяти.
 ← Вернуться назад