Новости

22 декабря 2014

В профсоюзы за защитой обращается 6% россиян

73% россиян считают, что их трудовые права не защищены в достаточной мере
73% россиян считают, что их трудовые права не защищены в достаточной мере. И хотя это очень большие цифры, в 2010 году они были еще больше – 80%. Такие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
По словам работников, за соблюдением их прав на предприятии следят в первую очередь дирекция (17%), непосредственные начальники (13%) и профсоюзные организации (13%). Около половины работающих респондентов (45%) не видят реальных действий по защите своих прав в компании. Однако за четыре года эта доля снизилась (с 54% в 2010 году).
В случае возникновения проблем на работе за защитой своих прав сотрудники чаще всего идут к начальству - об этом сказали 14% респондентов. Еще 7% опрошенных решали вопрос радикально, сменив место работы. К помощи профсоюзных организаций прибегали 6%. К друзьям и знакомым за помощью обращались 4%, а в суд - 3% участников опроса. Другие просто стали меньше работать (2%), а некоторые участвовали в митингах и забастовках (1%) или даже прибегали к угрозам (1%).
Большинству работников, когда-либо прибегавших к способам защиты своих прав (60%), удалось добиться справедливости. Те, кто никогда не обращался за подобной помощью (65%), в большинстве случаев объясняют это отсутствием необходимости (66%). Бесполезными подобные действия считают 19%.
В опросе ВЦИОМа 18 - 19 октября приняли участие 1600 человек в 46 субъектах России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.
«Солидарность»
 ← Вернуться назад