Новости

28 августа 2019

ВСЕ ВАШИ РИСКИ - В МАТРИЦЕ

Техинспекция ФНПР собрала примеры новаций в охране труда
Казалось бы, охрана труда - одна из наиболее регламентированных сфер деятельности профсоюзов. Однако и там можно придумать что-то новое: проводить мастер-классы, организовать мониторинг, мотивировать уполномоченных по охране труда. “Солидарность” делится наиболее интересными наработками, присланными в техническую инспекцию труда ФНПР.
Широко известно, что на предприятиях, где есть профсоюзы, травматизм меньше - работники имеют рычаги влияния на ситуацию. Сборник “Информация о корпоративном и региональном опыте работы в области охраны труда, по обеспечению безопасных условий труда и сохранению жизни и здоровья работников”, подготовленный технической инспекцией труда ФНПР, показывает, что совместная работа профсоюза и работодателя ведется не только по готовым шаблонам. Придумываются и новые формы обучения и контроля за безопасными условиями труда.

МАСТЕР-КЛАССЫ
ПАО “Саратовский НПЗ” проводит для персонала мастер-классы по работам на высоте, по оформлению нарядов-допусков на работы повышенной опасности. Мастер-классы ведут специалисты отдела охраны труда непосредственно на подготовленном объекте, с демонстрацией безопасных приемов и методов выполнения работ. Там разработана и программа внутренних тренингов “Управление рисками в области охраны труда”. Всех работников предприятия и подрядных организаций обязательно знакомят с графиком мастер-классов и тренингов

ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ АУДИТ
В АО “Рузхиммаш”, которое входит в Группу компаний “РМ РЕЙЛ” (Республика Мордовия), с 2014 года действует система поведенческого аудита безопасности выполнения работ (ПАБ). Цель - наблюдение за работающим человеком и выявление в процессе этой работы опасных условий и действий работника.
Выявленные опасности заносятся в базу “1С - Управление предприятием”, в раздел “Опасные условия и опасные действия”. Затем разрабатываются меры по избеганию рисков и опасностей. Наблюдения и проверки выполнения требований безопасности проводятся старшими мастерами и линейными руководителями цеха дважды в неделю. В базе видно, предпринимались ли какие-то действия. В процесс вовлечены все работники, вплоть до генерального директора. Результаты оформляются в отчете, а все нарушения фиксируются на стенде.

УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ
В ООО “Газпром трансгаз Саратов” разработана многоуровневая система уполномоченных профсоюзных комитетов по охране труда. Профуполномоченные осуществляют контроль на I - II уровнях, включаются в состав комиссий III уровня административно-производственного контроля.
Текущие вопросы охраны труда систематически рассматриваются на селекторных совещаниях с профактивом, на заседаниях профкома. Председатели профкомов, старшие уполномоченные посещают селекторные совещания, проводимые отделом охраны труда предприятия. Таким образом, у профсоюза есть полная информация по охране труда и возможность оперативно решать те или иные проблемы.
На самих же рабочих местах идентифицируются опасности, указываются соответствующие им потенциальные и/или имевшие место опасные события, наихудшие возможные последствия таких событий, а также условия их возникновения при выполнении типовых работ, нетиповых работ и в аварийных ситуациях. Для определения уровня риска применяется матрица, которая показывает три уровня риска (низкий, средний, высокий) и, соответственно, действия, связанные с каждым уровнем. При этом каждого работника уведомляют о рисках, с которыми он может столкнуться.

СИСТЕМА УПОЛНОМОЧЕННЫХ
На Котласском целлюлозно-бумажном комбинате (Архангельская область) избрано аж 40 уполномоченных по охране труда профкома. На эту деятельность им предоставляется до 4 рабочих часов в неделю с сохранением средней зарплаты. Профуполномоченные регулярно обучаются и повышают свою квалификацию в Учебном центре Федерации профсоюзов Архангельской области, а оплачивает это обучение работодатель. Уволить уполномоченного можно только с согласия профкома.
С 2009 года работу уполномоченных оценивают каждый квартал, и делает это председатель профкома совместно с руководителем службы охраны труда. Уполномоченные отчитываются о количестве: проверок; выданных и выполненных предложений; замечаний в журнале трехступенчатого контроля и их выполнении; бесед с работниками по вопросам охраны труда; мероприятий по внутрицеховым соглашениям; изъятых талонов из книжек по охране труда. Оценка работы производится в баллах, и каждый балл стоит 100 рублей. По результатам оценки выплачивается премия - до 5000 рублей. Если в подразделении, где работает уполномоченный, произойдет несчастный случай, премии ему не будет.
Кроме того, профком ежеквартально организует учебу и семинары. На семинары приглашаются директор по охране труда и промышленной безопасности, руководитель и специалисты отдела охраны труда.

КУРСЫ БЕЗОПАСНОСТИ
В Балаковском филиале АО “Апатит” тоже выбраны профсоюзные уполномоченные по охране труда, которые работают совместно с сотрудниками управления по промышленной безопасности. Уполномоченные дважды в год проходят обучение новым методам - как бороться с нарушениями норм безопасности, как работать с персоналом по вопросам, связанным с обеспечением безопасного труда. А за свою деятельность они ежеквартально получают, согласно колдоговору, вознаграждение в размере 5000 рублей.
Помимо этого на предприятии разработан курс “Основы безопасного поведения”. В основу курса положены психологические аспекты деятельности человека. Акцентируя внимание на этих аспектах, человек может снизить вероятность негативных последствий от своих действий. Обучение проводится с использованием примеров, взятых из жизни, видеоматериалов и наглядных материалов, разработанных по результатам расследования несчастных случаев. Предполагаемый эффект от внедрения курса - снижение количества травм в среднем на 50%.

Источник: https://www.solidarnost.org/articles/vse-vashi-riski-v-matritse.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©
 ← Вернуться назад